Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
19 апреля, 08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
19 апреля, 16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
19 апреля, 16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
19 апреля, 15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
19 апреля, 15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
19 апреля, 15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Власти кормят нас обещаниями - дольщики ЖК «РичХаус» вышли на пикеты в Краснодаре

Участники акции требуют от чиновников краевой администрации найти инвестора и достроить дом (ФОТО)
Власти только обещают, а стройка стоит - дольщики ЖК "РичХаус" встали в пикеты в Краснодаре Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара " в социальной сети "Вконтакте"
Власти только обещают, а стройка стоит - дольщики ЖК "РичХаус" встали в пикеты в Краснодаре
Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара " в социальной сети "Вконтакте"

Обманутые дольщики жилого комплекса (ЖК) "Рич Хаус" проводят серию одиночных пикетов перед зданием администрации Краснодарского края. Акция стартовала 30 ноября, ее главная цель — заставить чиновников перейти от слов к конкретным действиям. Обманутые дольщики также инициировали сбор подписей под петицией на сайте change.org, адресованной Президенту России. В течение нескольких дней петицию подписали более 300 человек. Напомним, акции протеста владельцы жилья в этом недострое проводят регулярно, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Чиновникам пора начинать исполнять свои обещания, считают обманутые дольщики ЖК "Рич Хаус". Два литера жилого комплекса по улице Ярославской в Краснодаре практически полностью достроены. Главная проблема – подключение к коммуникациям.

В пикеты встали обманутые дольщики ЖК "Рич Хаус"

В пикеты встали обманутые дольщики ЖК "Рич Хаус". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Чтобы добиться помощи, дольщики ЖК "Рич Хаус" уже провели целую серию протестных акций: митинги, голодовки, одиночные пикеты. Да только все не в прок – отчеты чиновников о составлении "дорожной карты" на проблемный долгострой работают исключительно на бумаге.

"Дом строился по 214-фз, не сдается в эксплуатацию уже около 4-х лет, коммуникаций нет, в отношении застройщика возбуждены уголовные дела. Многочисленные обещания и заверения властей о том, что инвестор найден и дом скоро будет достроен, длятся уже 8 месяцев!!!", — сообщают обманутые дольщики "замороженного" ЖК на странице группы "Союз Дольщиков Краснодара".

В пикеты встали обманутые дольщики ЖК "Рич Хаус"

В пикеты встали обманутые дольщики ЖК "Рич Хаус". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Чтобы повлиять на краевые и городские власти и "заставить их шевелиться", обманутые дольщики также разместили петицию на сайте Change.org.

Петицию на сайте Change.org обманутых дольщиков ЖК "Рич Хаус"

Петицию на сайте Change.org обманутых дольщиков ЖК "Рич Хаус". Фото: Со страницы сайта Change.org

"Среди дольщиков ЖК "Рич Хаус" много семей, которые продали свое единственное жилье, добавляли ипотечные средства, привлечен МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ и приобретали жилье в ЖК "Рич Хаус". Они платят 2-3 года за НАЕМ ЖИЛЬЯ, платят ИПОТЕКУ по графику, и уже дошли до отчаяния, среди них есть дети, маленькие дети, пожилые люди, инвалиды. Помогите достучаться до людей-администрации города Краснодара и губернатора Краснодарского края и получить реальную помощь в достройке ЖК Рич Хаус в городе Краснодаре", — пишет автор петиции к Президенту РФ Галина Левченко. (Орфография и пунктуация автора частично сохранена. — Прим. ИА KrasnodarMedia).

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, исполнение "дорожной карты" ЖК "Рич Хаус" обсуждалось в ходе встречи главы Кубани Вениамина Кондратьева с обманутыми дольщиками 15 ноября. Тогда губернатор поставил задачу перед главами всех муниципалитетов сдать в эксплуатацию все долгострои, зарегистрированные в краевом реестре, до 2020 года, а глава Краснодара Евгений Первышов отчитался, что практически для всех проблемных объектов на территории города найдены инвесторы.

Между тем, об инвесторе владельцы квартир в ЖК "Рич Хаус" только слышат, и чтобы напомнить властям города и края о своих проблемах вынуждены проводить митинги протеста и пикеты ежемесячно.

В День города дольщики проблемного долгостроя провели акцию протеста перед зданием краевой администрации совместно с "коллегами по несчастью" — дольщиками ЖК "Территория счастья", ЖК "Южный", ЖК "Большая Российская", ЖК "Мир", ЖК "Заря", ЖК "Ямайка". В начале сентября владельцы квартир в "Рич Хаус" стояли с плакатами в одиночных пикетах в сквере имени Жукова.

Одиночные пикеты обманутые дольщики ЖК "Рич Хаус" проводят регулярно

Одиночные пикеты обманутые дольщики ЖК "Рич Хаус" проводят регулярно. Фото: Инициативная группа обманутых дольщиков ЖК "Рич Хаус"

19 марта 2017 года отчаявшиеся дольщики долгостроя провели голодовку. Спустя несколько дней к голодающим приехали приезжали представители администрации Прикубанского округа и департамента строительства. Участников акции протеста такая встреча не устроила и они потребовали встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

Голодовка обманутых дольщиков ЖК "Рич Хаус"

Голодовка обманутых дольщиков ЖК "Рич Хаус". Фото: Инициативная группа обманутых дольщиков ЖК "Рич Хаус"

25 марта глава Краснодара Евгений Первышов встретился с дольщиками жилого комплекса "Rich House". Как выяснилось, для достройки домов необходимо порядка 50 млн рублей. Власти считают, что есть два выхода из сложившейся ситуации: продолжать искать потенциального инвестора и преобразовать ЖК в ЖСК – в этом случае дольщики смогут самостоятельно заниматься достройкой. Согласно предварительным расчетам, для финансирования достройки дольщикам достаточно будет доплатить по 2 тыс. рублей с одного кв. метра.
Акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно, но чаще всего итогом акций протеста становятся только пустые обещания представителей администраций.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

По данным главы прокуратуры края Сергея Табельского, проблемным долгостроем является каждая шестая стройка. Более, чем на 9 месяцев затянуто возведение 127 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани.

Акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно.

Чтобы решить проблему обманутых дольщиков в Краснодарском крае усилена работа по расследованию уголовных дел в сфере долевого строительства, в рамках которой уже 23 уголовных дела на непорядочных застройщиков передано на рассмотрение в суд, еще более 150 – находятся в стадии расследования.

Вениамин Кондратьев озвучил статистику по сданным в эксплуатацию проблемным объектам – за 11 месяцев 2017 года новоселье в регионе отпраздновали дольщики 75 долгостроев. Глава края отметил, что во всех муниципалитетах для достройки многоквартирных домов привлекаются инвесторы, но если с объектов выведены активы, против застройщиков возбуждены уголовные дела или оформлено банкротство, то завершить процесс строительства становиться проблематично.

Депутат Государственной Думы Владимир Евланов стал куратором обманутых дольщиков в Краснодарском крае от партии "Единая Россия" и открыл в кубанской столице приемную рабочей группы по защите прав участников долевого строительства. Владимир Евланов сообщил график работы приемной и призвал желающих записываться заранее по указанному им телефону.

В ноябре 2017 года куратор Владимир Евланов в ходе встречи в своей общественной приемной с владельцами квартир в незавершенных объектах заявил, что отдельных статей в бюджете достроить проблемные дома в Краснодаре нет. Чтобы достроить дома, нужно искать инвесторов, добавил депутат Госдумы РФ, для этого проект нужно сделать инвестиционно-привлекательным.

Добавим, кинутых" дольщиков возможно больше не будет: глава РФ Владимир Путин поставил задачу за три года ликвидировать институт долевого строительства.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06 либо заполнить специальную форму.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1512464409