Будем голодать, пока не приедет губернатор Кубани - обманутые дольщики ЖК "Рич Хаус"

Фоторепортажи

Будем голодать, пока не приедет губернатор Кубани - обманутые дольщики ЖК "Рич Хаус"

Второй день в Краснодаре на улице Ярославской идет голодовка обманутых дольщиков жилищного комплекса (ЖК) "Рич Хаус". Почти 500 семей скитаются по съемным углам, не имея возможности заселиться в оплаченное жилье. Сроки сдачи ЖК переносятся уже три года. Сегодня к людям приехали представители администрации Прикубанского округа Краснодара, но прекращать голодовку дольщики не намерены – они ждут губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, заявляя, что только он может взять ситуацию под личный контроль и тогда, может быть, что-то сдвинется с места. По словам дольщиков ранее власти предложили им достраивать дом за свой счет, предварительно сняв все обвинения и отозвав иски с застройщика Линдта. "Считаем данное предложение проявлением крайней степени некомпетентности и непрофессионализма властных структур" — заявляют дольщики ЖК "Рич Хаус". Они требуют, чтобы власти нашли инвестора и привлекли застройщика к уголовной ответственности, сообщает ИА KrasnodarMedia.

1 / 2

"Уважаемые члены Общественной палаты Краснодарского края! Обращаюсь к вам от всех дольщиков ЖК "Рич Хаус". Вот уже вторые сутки на ул. Ярославская продолжается голодовка дольщиков, которых обманули и никто не берет на себя ответственность за ситуацию. На местном уровне не работают федеральные законы, власть не в силах сама выполнить изданные ею же законы, перекладывая все на плечи простых людей. Мы все бомжи, т.к. у многих из нас нет другого жилья, нет прописки, мы лишены своих гражданских прав... Получается, что простые люди, как стало модно называть — электорат, нужны только перед выборами, для голосования, а "потом хоть трава не расти" – говорится в обращении дольщиков к Общественной палате Кубани, которое они прислали в редакцию информагентства.

1 / 2

Голодовка началась 19 марта. Сегодня к голодающим дольщикам ЖК "Рич Хаус" приезжали представители администрации Прикубанского округа и департамента строительства.

— Нас это не устраивает, так как в течение года было много таких встреч, — рассказывает Надежда, обманутая дольщица. – Все эти встречи ни к чему не привели. Наше главное требование – встреча с губернатором Вениамином Ивановичем Кондратьевым.

1 / 2

По словам дольщиков ранее власти предложили им достраивать дом за свой счет, предварительно сняв все обвинения и отозвав иски с застройщика Линдта.

"Группа дольщиков ЖК "Рич Хаус" официально заявляет — мы категорически против озвученного нам администрацией предложения достраивать наш дом за свой счет, предварительно сняв все обвинения и отозвав иски с застройщика Линдта. Считаем данное предложение проявлением крайней степени некомпетентности и непрофессионализма властных структур. По нашему мнению, это предложение продиктовано исключительно желанием пойти по наиболее легкому для администрации пути, сбросить с себя груз ответственности и необходимости реально решать нашу проблему" — пишут дольщики ЖК в своей группев соцсети "ВКонтакте".

1 / 2

Создание ТСЖ либо ЖСК означает, считают люди, что дольщики будут вынуждены полностью принять на себя бремя достраивания дома, а администрация, по их словам, полностью самоустранится от этого процесса.

"Также, выражаем крайнее возмущение предложением снять с застройщика Линдта все обвинения и отозвать наши иски — это означает, что застройщик фактически становится чист перед законом, в отношении него прекращаются все следственно-процессуальные действия, теряется вся накопленная нами юридическая масса, и г-н Линдт выводится из под угрозы быть осужденным за совершенный им факт мошенничества в особо крупном размере" — пишут обманутые дольщики.

1 / 2

Люди заявляют, что достраивать дом за собственные средства не собираются, отзывать иски к застройщику — тоже.

"Требуем со стороны властей города и края решить нашу проблему за счет привлечения инвестора, и привлечь к уголовной ответственности застройщика Линдта и его подельников. Голодовка будет продолжаться до тех пор, пока не будет организована встреча с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Общение с представителями городских властей после всего произошедшего считаем неплодотворным и бесполезным" — резюмируют обманутые дольщики ЖК "Рич Хаус".

1 / 3

Буквально час назад дольщики выложила на известный видеохостинг срочное обращение от участников голодовки, в котором они рассказывают о своих бедах и требуют от властей срочного принятия мер по устранению сложившейся ситуации, в которой оказались не по своей вине сотни людей.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Интернете набирает обороты кампания по обращению с петицией обманутых дольщиков и пайщиков России к президенту страны. В обращении перечислены несколько проблемных жилых комплексов РФ, купив жилье в которых, люди пострадали от "бездействия властей и коррупционных связей". В списке ЖК – самое большое количество новостроек из Краснодара. В их числе: ЖК "Культурный", ЖК "Семигорская-Понтийская", ЖК "Восточно-Кругликовская — Черкасская", ЖК "Западный Город", ЖСК "Сити", ЖСК "Сити-2", ЖК "Rich House".

Обманутые дольщики пишут о том, что ФЗ-214, на который они уповают, выбирая жилье в строящемся объекте, "на самом деле защищает нас только от повторных продаж наших долей и совершенно не защищает от недобросовестных застройщиков, создающих финансово-строительные пирамиды, которым дает "зеленый свет" администрация субъектов".

Акции обманутых дольщиков – митинги, головки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить по тел. +7 918 699 50 06.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#ОбманутыеДольщикиКубани