Ваш словарный запас сразит наповал, если ответите верно на 8/8 вопросов — ТЕСТ
26 апреля, 08:15
Сколько стоит в среднем отдохнуть на курортах Кубани в майские праздники
26 апреля, 18:00
Пустили в ход нож и газовый баллончик участники дорожного конфликта в Краснодаре
26 апреля, 17:47
Лучший соус к шашлыку: готовится за 10 минут даже на природе
26 апреля, 17:40
Риэлторы назвали цены на квартиры в новостройках со сдачей в этом году
26 апреля, 17:35
В Анапе задержали покупателя, набросившегося с ножом на продавца магазина
26 апреля, 17:06
Названа стоимость реставрация комплекса "Малая Земля" в Новороссийске
26 апреля, 16:41
Мужчина устроил драку в магазине и чуть не зарезал владельца торговой точки
26 апреля, 16:24
Штрихкоды от краденого товара съел покупатель в хозмаге Краснодара
26 апреля, 16:10
Первый в РФ корпоративный стандарт профессии для туротрасли разработают на Кубани
26 апреля, 15:48
Масштабный пожар в гостинице в Туапсинском районе Кубани сняли на ВИДЕО
26 апреля, 15:43
В Краснодаре почтили память жертв чернобыльской катастрофы
26 апреля, 15:40
Власти Кубани назвали количество ликвидированных незаконных свалок за год
26 апреля, 15:20
Социальную карту для жителей курорта по примеру Москвы планируют ввести в Сочи
26 апреля, 14:58
Злоумышленники "заминировали" школу в одном из муниципалитетов Кубани
26 апреля, 14:33
Когда введут в строй школу на ул. Героя Яцкова в Краснодаре - рассказали в мэрии
26 апреля, 14:30
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 26 апреля, 09:42
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие 25 апреля, 18:00
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00

Беспредел в долевом строительстве на Кубани: каждая шестая стройка — проблемный долгострой

250 нарушений в 2017 году выявили кубанские прокуроры в этой сфере (ФОТО)
Беспредел в долевом строительстве на Кубани: каждая шестая стройка — проблемный долгострой Виталий Гречанюк
Беспредел в долевом строительстве на Кубани: каждая шестая стройка — проблемный долгострой
Фото: Виталий Гречанюк

Каждая шестая стройка на Кубани — проблемный долгострой: более, чем на 9 месяцев затянуто возведение 127 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани. Такие данные озвучил прокурор Краснодарского края Сергей Табельский на расширенном совещании коллегии, посвященном вопросам состояния законности в сфере долевого строительства жилья. За прошедшие месяцы 2017 года прокуроры выявили 250 нарушений в сфере долевого строительства в крае. Одна из причин, по которой число обманутых дольщиков на Кубани не уменьшается — непоследовательность властей, акцентировал Сергей Табельский, — органы местного самоуправления (МСУ) выдают разрешения на строительство , а после того, как дольщики вкладывают деньги, аннулируют разрешения. Также имеют место и "криминальные причины", в частности, двойные продажи, нецелевое расходование вложенных участниками долевого строительства денег, вывод средств и помещений аффилированным лицам, сообщает ИА KrasnodarMedia. Напомним, только в Краснодаре насчитывается около 100 недостроенных многоэтажек, на которых по разным причинам заморожено строительство.

“В совещании под председательством прокурора края Сергея Табельского в прокуратуре края приняли участие вице-губернатор Андрей Алексеенко, руководство Департамента по надзору в строительной сфере края, краевых управлений Роспотребнадзора, Службы судебных приставов, территориальные прокуроры, аппарат прокуратуры края.

Открывая совещание, прокурор края отметил актуальность и особую социальную значимость вопросов соблюдения и восстановления прав граждан-участников долевого строительства на территории края, однако объективная картина свидетельствует об отсутствии эффективной работы по их разрешению.

На территории региона осуществляется строительство 690 многоквартирных жилых домов и жилых комплексов, при этом строительство 127 объектов затянуто более чем на 9 месяцев. В Реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и права которых нарушены 845 человек, вложивших средства в строительство домов в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Ейске, Краснодаре, Крымске, Новороссийске, Сочи, Тихорецке, Туапсе.

Строительство 127 объектов из 690 "многоквартирок" в крае затянуто более чем на 9 месяцев

Строительство 127 объектов из 690 "многоквартирок" в крае затянуто более чем на 9 месяцев. Фото: Виталий Гречанюк

В 2017 году прокурорами выявлено 249 нарушений закона в данной сфере, в целях их устранения внесено 51 представление, направлено 56 заявлений в суды, 10 лиц привлечено к административной ответственности, объявлено 6 предостережений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел.

С учетом принятых мер, за истекший период 2017 года в эксплуатацию введено 29 домов с 4000 договорами долевого участия, обеспечен возврат застройщиками в строительство более 700 млн рублей, потраченных не по целевому назначению средств дольщиков, в судебном порядке запрещено незаконное привлечение средств граждан, размещение недостоверной рекламы и информации в сети Интернет, на 37 застройщиков возложены обязанности по приведению домов в соответствие с требованиями жилищного законодательства, их обеспечение надлежащими коммунальными ресурсами.

При этом, требует совершенствования краевое законодательство, необходимо установление четкого алгоритма привлечения муниципалитетами инвесторов остановленных строительством проблемных домов, организацию инвестиционных форумов, иные механизмы защиты и восстановления прав дольщиков. Акцентировано внимание на фактах непоследовательной позиции органов местного самоуправления по выдаче разрешений на строительство многоквартирных домов и их отмене, в том числе после привлечения средств дольщиков. Прокурорам поручено дать отдельную оценку таким действиям должностных лиц.

Одна из причин, по которой число обманутых дольщиков на Кубани не уменьшается — непоследовательность властей, они выдают разрешения застройщикам, а после того, как дольщики вкладывают деньги, аннулируют их

Одна из причин, по которой число обманутых дольщиков на Кубани не уменьшается — непоследовательность властей, они выдают разрешения застройщикам, а после того, как дольщики вкладывают деньги, аннулируют их. Фото: Мария Оленникова

Выявленные прокурорами упущения в работе уполномоченных органов, службы приставов, контролирующих, правоохранительных и следственных органов не способствуют своевременному восстановлению прав дольщиков.

Привлечение средств граждан во многих случаях сопряжено с совершением уголовно наказуемых деяний, имеют место двойные продажи, нецелевое расходование средств участников долевого строительства, вывод денежных средств и помещений аффилированным лицам. Однако деятельность оперативных служб недостаточна, требует существенной активизации работа по расследованию возбужденных дел, привлечению всех причастных лиц к установленной законом ответственности и возмещению ущерба.

Прокуроры ориентированы на повышение эффективности надзора, в том числе за качественным и своевременным расследованием уголовных дел и проведением процессуальных проверок.

По итогам коллегии выработаны конкретные меры, направленные на восстановление нарушенных прав дольщиков и обеспечение законности в указанной сфере, реализация которых поставлена на контроль. Работа в данном направлении продолжается", — сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, подобные совещания в прокуратуре края проводятся регулярно. В августе, прокуроры Краснодарского края обсудили вопросы восстановления нарушенных прав участников долевого строительства и взяли на особый контроль выявление фактов вывода застройщиками денежных средств дольщиков и их использования в других целях. Власти Кубани также попали в поле зрения прокуратуры. Надзорное ведомство проверит, как чиновники распорядились средствами для обеспечения инфраструктуры строящихся объектов и как повышают инвестпривлекательность "проблемных" домов.
Проблема обманутых дольщиков в Краснодарском крае обрела глобальные масштабы.

Напомним, глава Краснодара Евгений Первышов в ходе недавней пресс-конференции с журналистами, сообщил, что в городе насчитывается около 100 недостроенных многоэтажек, на которых по разным причинам "заморожено" строительство. Причины остановки строительных работ различны, среди них как несовершенство законодательства, так и откровенное мошенничество некоторых застройщиков. Градоначальник привел положительные примеры возобновления строительных работ на объектах и заверил журналистов, что все проблемные дома будут рано или поздно сданы в эксплуатацию.

Только в Краснодаре насчитывается около 100 недостроенных многоэтажек, на которых по разным причинам заморожено строительство

Только в Краснодаре насчитывается около 100 недостроенных многоэтажек, на которых по разным причинам заморожено строительство. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Причину появления такого числа обманутых дольщиков в Краснодаре градоначальник видит деятельности фирм-однодневок, которые заходили на рынок "за легкой наживой и быстрыми деньгами, не имея опыта".

Годами и даже десятилетиями ждут своих квартир дольщики из Краснодара "Анит-Сити", ЖК "Изумрудный", "Таурас-96", "Территории счастья", "Радуги", "Рич Хаус" и многих других. Проблема недостроев остро стоит также в Сочи, Анапе, Ейске, Геленджике. Митингуют обманутые дольщики в других субъектах России — Калининграде, Москве, Белгороде. Решением проблем участников долевого строительства занялись в Государственной Думе РФ и Министерстве строительства, озаботились местные власти, но когда помощь дойдет до каждого конкретного дольщика – неизвестно.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно, но чаще всего итогом акций протеста становятся только пустые обещания представителей администраций.

На днях, обманутые дольщики долгостроя "Территория счастья" в Краснодаре объявили о бессрочной круглосуточной голодовке. К крайней мере дольщики проблемного жилого комплекса были вынуждены прибегнуть из-за полной остановки строительства, отсутствия перспектив финансирования стройки и игнорирование властями проблемы брошенных на произвол судьбы людей. Напомним, обманутые дольщики фирмы "Счастье" в Краснодаре не могут длительное время вселиться в оплаченное жилье – денег у застройщика продолжить строительство нет, а власти отделываются обещаниями помощи. Люди регулярно устраивают акции протеста с осени 2016 года и ходят на митинги как на работу, желая привлечь внимание властей к своей беде.

Бессрочную голодовку объявили обманутые дольщики ЖК "Территория счастья" в Краснодаре

Бессрочную голодовку объявили обманутые дольщики ЖК "Территория счастья" в Краснодаре. Фото: Инициативная группа дольщиков ЖК "Территория счастья"


Уже несколько дней в сквере имени Жукова напротив здания администрации Краснодарского края в кубанской столице с одиночными пикетами стоят обманутые дольщики ЖК "Рич Хаус". На плакатах участников долевого строительства, которые по вине недобросовестного застройщика остались без жилья, просьбы о помощи, обращенные к губернатору Кубани и Президенту России Владимиру Путину. Несмотря на то, что дольщики "Рич Хауса" провели уже несколько акций протеста, пока никто из администрации края не вышел на встречу с ними. Строительство жилого комплекса "Rich House" на ул. Ярославской, 113, в Краснодаре началось в 2013 году. Дома должны были сдать в 2014-м, однако сроки сдачи постоянно переносятся, работы на объекте не ведутся из-за отсутствия средств у застройщика. Ранее обманутые дольщики "Rich House" уже не раз проводили митинги протеста и даже объявляли голодовку.

Однако, в море горя обманутых дольщиков, есть и "капли радости". Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в прошлом месяце были торжественно открыты и введены в эксплуатацию два проблемных долгостроя в Краснодаре по улице им. 40-летия Победы: ЖК "Барселона" и ЖК "Пируэт".

Достроила дома по соглашению с администрацией города и края строительная компания "СпецСтройКубань". Возобновленное строительство велось с 2016 года, по первоначальному плану и договорам долевого участия возведение объектов должно было завершиться в 2014 году.

Другой обнадеживающей новостью для дольщиков, годами, ожидающих вселения в свое жилье, стало обещание достроить "старый" дом-долгострой в Краснодаре по улице Карякина, 5. Строительство многоэтажного дома началось еще в 2003 году, с тех пор без крова все эти годы оставались более 600 семей. Решение о возобновлении строительства принято на общем собрании дольщиков, застройщика и администрации Краснодара, в результате которого подписано трехстороннее соглашение, которое даст возможность девелоперу приступить к выполнению работ. Об этом сообщил на своей странице в соцсети помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий. Стройка будет возобновлена не позднее, чем в начале октября.

Чудеса случаются: самый "старый" дом-долгострой достроят в Краснодаре

Чудеса случаются: самый "старый" дом-долгострой достроят в Краснодаре. Фото: Личный аккаунт Владимира Вербицкого в Facebook

Поток "красноречивых" обещений властей неиссякаем, также на днях в ходе личного приема глава администрации Краснодара Евгений Первышов пообещал представителям инициативной группы дольщиков ЖК "Новая Энка" на улице Покрышкина в том, что окажет содействие в завершении строительного объекта. Для сдачи дома в эксплуатацию требуется не менее 9 месяцев, однако работы на стройке ведутся крайне медленно.

Тормозит строительство также отсутствие участка под газораспределительный пункт, так как застройщик на его месте выстроил подземный паркинг. Градоначальник пообещал содействие в выделении дополнительного земельного участка, чтобы дом скорее сдали в эксплуатацию.

Еще один "луч надежды" ряду обманутых дольщиков Краснодара подарил заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Алексеенко. Замглавы края проинспектировал долгострои кубанской столицы, в том числе и ЖК "Форт Карасун" по улице Сормовской, 208. Два 16-этажных дома застройщик не может сдать в эксплуатацию в течение нескольких лет из-за проблем с подключением к электросетям и нехватки финансов. Вице-губернатор пообещал встретиться с представителями строительной компании и обсудить с ними пути решения имеющихся проблем, чтобы ускорить сдачу строительных объектов. Обманутые дольщики ЖК "Форт Карасун" уже скоро как три года не могут дождаться подключения их домов к отоплению и горячей воды и сдачи своих домов в эксплуатацию.

В конце декабря 2016 года дольщики ЖК "Форт Карасун" уже пытались обратить внимание властей на свои проблемы. Но власти никак не отреагировали

В конце декабря 2016 года дольщики ЖК "Форт Карасун" уже пытались обратить внимание властей на свои проблемы. Но власти никак не отреагировали. Фото: Александр Желнин

Напомним, "Единая Россия" поручила экс-мэру Краснодара Владимиру Евланову заняться обманутыми дольщиками. Депутат Госдумы Владимир Евланов назначен куратором рабочей группы "Единой России" по защите прав обманутых дольщиков в Краснодарском крае. Особое внимание будет уделено проблемным объектам в краевой столице — рабочей группой Президиума Генерального совета "Единой России" включены в реестр 30 долгостроев в Краснодаре, по которым застройщиками не исполнены в установленные сроки обязательства перед дольщиками. В то же время обманутые дольщики подвергли назначение экс-мэра Краснодара куратором дольщиков. Краснодарцы уверены, что Владимир Евланов, при котором в городе "расплодились" недострои, ситуацию не спасет.

"Такого бардака в строительстве, в том числе долевом, как во время, когда Евланов был мэром, нет нигде в стране! Ещё год назад перед выборами Евланов приезжал к нам на стройку (ЖК "Территория счастья") , обещал взять ситуацию на контроль, но с тех пор больше о нем не было слышно. Печально, что такой ... человек будет решать такую острую социальную программу, как долевое строительство", — прокомментировали "назначение" экс-мэра "главным по дольщикам" народные корреспонденты информагентства.

Обструкции подвергли назначение "Единой Россией" экс-мэра Краснодара куратором дольщиков

Обструкции подвергли назначение "Единой Россией" экс-мэра Краснодара куратором дольщиков. Фото: С сайта администрации Краснодара

Добавим, обманутым дольщиком по нормам Минстроя РФ отнюдь не всякий гражданин, вложивший "кровно нажитое" в будущую новостройку, и лишившийся как денег, так и радостного новоселья. Напомним, недавно, в Министерстве строительства Правительства России определили кому положен статус "обманутый дольщик" на Кубани и в других регионах. В общий реестр пострадавших участников долевого строительства России будут внесены только те дольщики, которые официально оформили свои договора в Росреестре, а также те, кто приобрел квартиры у застройщиков, работавших без договора страхования гражданской ответственности
При этом отмечается, что если дольщик приобрел две или несколько квартир у застройщика, не выполнившего вовремя свои обязанности, в общий реестр будет включена только одна квартира.

В "утешение" обманутым дольщикам, на днях власти Кубани пообещали, что обманутых дольщиков в столице Кубани теперь должно стать меньше: с января по июль 2017 года в краевом центре выдано всего 61 разрешение на строительство, в аналогичном периоде прошлого года было выдано 105. Количество выданных разрешений снизилось на 42%, сообщил заместитель главы города Владислав Ставицкий на совещании в администрации Краснодара. По словам замглавы краевого центра снижение произошло за счет "отсеивания" девелоперов, которые идут на строительный рынок за легкой наживой.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

Кто считается обманутым дольщиком на Кубани и в других регионах пояснили в Минстрое РФ

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp