Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
19 апреля, 08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
19 апреля, 16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
19 апреля, 16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
19 апреля, 15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
19 апреля, 15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
19 апреля, 15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Дизайн-проекты благоустройства пяти зеленых зон Краснодара доработают лучшие архитекторы

Зеленые зоны кубанской столицы, вошедшие в этом году в программу благоустройства, будут максимально отвечать потребностям горожан (ФОТО)
30 марта 2018, 08:00 Общество
Дизайн-проекты благоустройства пяти зеленых зон Краснодара доработают лучшие архитекторы Антон Балашов
Дизайн-проекты благоустройства пяти зеленых зон Краснодара доработают лучшие архитекторы
Фото: Антон Балашов

Дизайн-проекты благоустройства зеленых зон доработают с участием лучших архитекторов Краснодара. Напомним, по результатам голосования горожан 18 марта в программу благоустройства в кубанской столице вошли пять зеленых зон: сквер "Фестивальный", аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края, сквер "Студенческий", сквер Пограничников и сквер "Садовый". Проекты благоустройства, разработанные для этих общественных территорий должны максимально отвечать потребностям горожан, отметил глава города Евгений Первышов, сообщает ИА KrasnodarMedia, со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

"В частности, будет переработан проект новой аллеи вдоль набережной в Юбилейном микрорайоне, изменят концепцию благоустройства еще нескольких зеленых зон. Такую задачу поставил глава Краснодара Евгений Первышов по результатам обсуждения эскизов на заседании городского Архитектурного совета при главе краевого центра. На нем рассмотрели доработки в рабочие варианты проектов благоустройства 5 общественных территорий — скверов и аллеи, которые планируется обновить и создать в Краснодаре в 2018 году в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды.

— Благодаря федеральному проекту в 2017 году новый облик приобрели 5 зеленых зон Краснодара. Тогда на весь комплекс работ от начала конкурсных процедур до реализации было всего несколько месяцев. В 2018-м ситуация иная. Есть возможность более детально и качественно проработать проекты. Горожане определили территории для обновления в 2018 году. У нас есть время, чтобы обсудить само наполнение проектов перед тем, как они будут доработаны и утверждены окончательно. И здесь важно участие ведущих городских архитекторов и экспертов. Проекты благоустройства необходимо сделать так, чтобы они максимально учитывали потребности жителей, были качественными, функциональными и удобными, — сказал Евгений Первышов.

В заседании приняли участие заместитель главы Краснодара Евгений Зименко, главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, постоянные члены Архитектурного совета — архитекторы, проектировщики, представители профильных организаций.

Дизайн-проекты благоустройства пяти зеленых зон Краснодара доработают лучшие архитекторы

Дизайн-проекты благоустройства пяти зеленых зон Краснодара доработают лучшие архитекторы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

В ходе встречи рассмотрели предварительные дизайн-проекты 5 зеленых зон Краснодара, которые планируется благоустраивать в этом году. Это — сквер "Фестивальный", аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне, сквер "Студенческий", сквер Пограничников и сквер "Садовый".

Игорь Мазурок прокомментировал каждый из них, а также озвучил предложения, высказанные на предыдущем заседании Архитектурного совета 22 марта. Благоустройство каждой территории обсудили отдельно.

Глава города обратил внимание на важный момент — при проектировании необходимо учесть организацию комфортного доступа жителей к общественным территориям. Такое же мнение высказали и присутствующие архитекторы. В результате принято решение — еще раз проработать проекты с учетом создания удобных для горожан подходов к зеленым зонам с прилегающих территорий, устройства пандусов и т. д.

Также во время обсуждения эксперты высказали предложение, которое поддержал глава города, — по максимальному сохранению или увеличению площади зеленых насаждений, существующего природного ландшафта. С этой же целью в проектах некоторых зеленых зон пересмотрят количество создаваемых пешеходных дорожек и мощенных плиткой площадок, сократят размеры и количество предполагаемых спортивных площадок. По мнению участников заседания Архитектурного совета, на ряде территорий их больше, чем требуется.

Дизайн-проекты благоустройства пяти зеленых зон Краснодара доработают лучшие архитекторы

Дизайн-проекты благоустройства пяти зеленых зон Краснодара доработают лучшие архитекторы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

На встрече также высказали предложение создать в сквере "Садовый" именно сад — высадить в нем преимущественно цветущие деревья. Во всех проектах предусмотреть площадки для установки в дальнейшем арт-объектов.

Евгений Первышов также добавил, что при проектировании благоустройства необходимо учитывать перспективу развития прилегающих пространств к зеленым зонам. В частности, при разработке дизайн-проекта аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края, предусмотреть, как она "впишется" в будущую пешеходную набережную, которую планируется создать в Краснодаре на всем протяжении р. Кубани от Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне до Тургеневского моста и парка им. 30-летия Победы. Еще одно замечание к проекту создания аллеи — организовать больше теневых пространств и зон для отдыха.

По итогам обсуждения глава города поручил переработать предложенный проект создания аллеи с учетом высказанных экспертами и архитекторами замечаний. Также будут доработаны остальные проекты благоустройства.

Как ранее сообщало информагентство, жители Краснодарского края выбрали с помощью голосования парки и скверы, которые будут благоустроены в рамках приоритетного федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2018 году. В Краснодаре в опросе приняли участие 139 тысяч человек. Из 14 предложенных в краевой столице территорий будут благоустроены только пять, набравших наибольшее число голосов.

Дизайн-проекты благоустройства пяти зеленых зон Краснодара доработают лучшие архитекторы

Дизайн-проекты благоустройства пяти зеленых зон Краснодара доработают лучшие архитекторы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

В целом по краю на голосование было предложено 187 территорий, 59 из них победили. Эти общественные пространства планируется благоустроить в первую очередь.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в 2018 году планируется благоустроить не менее 187 объектов дворовых и общественных территорий в 43 муниципалитетах, в том числе городские парки малых городов. В Краснодарском крае на реализацию этого приоритетного проекта в 2018 году запланировано выделить 1,5 млрд рублей с учетом средств муниципалитетов.

С 18 декабря 2017 года по всей Кубани проходили встречи с жителями, на которых обсуждались общественные территории для включения в муниципальную программу. Было проведено более 400 таких встреч, в которых приняли участие более 25 тысяч человек.

В регионе провели сбор предложений от кубанцев для определения списка объектов, нуждающихся в благоустройстве в первую очередь. Было собрано и обработано 42724 предложения.

Выбор зеленых зон для участия в федеральном проекте по формированию комфортной городской среды в Краснодаре прошел 18 марта в 242-х специально определенных пунктах.

С дизайн-проектами территорий, предложенных для благоустройства, можно было ознакомиться в открытом доступе на официальном интернет-портале администрации и городской Думы — в подразделе "Формирование комфортной городской среды" во вкладке "Муниципальная программа „Формирование современной городской среды“ на 2018–2022 годы".

В перечень зон, предлагаемых для благоустройства в 2018 году, вошли 14 общественных территорий: сквер "Фестивальный", бульвар Гагаринский, сквер "Студенческий", аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края, бульвар Николаевский, сквер Пограничников, бульвар Школьный, городской сад "Сосновый", бульвар Офицерский, бульвар Героев-Разведчиков, сквер Садовый, сквер Ставропольский, парк "Кубань" и территория, прилегающая к Покровским водоемам.

Зеленые зоны (скверы, бульвары, парки, аллеи) для благоустройства в 2018 году отбирались в два этапа. На первом — с 10 января по 9 февраля — администрации округов принимали заявки с предложениями по общественным территориям, которые были рассмотрены муниципальной общественной комиссией. Затем 13 февраля на заседании комиссии был утвержден перечень из 14 зеленых зон, по которому 18 марта и прошло общегородское голосование.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1522386029