Ваш словарный запас сразит наповал, если ответите верно на 8/8 вопросов — ТЕСТ
08:15
Эти 5 фраз необходимо услышать каждому ребенку: мощнейший стимул
08:49
9 из 10 взрослых в ступоре от этих 5 коварных загадок, рискнете проверить?
08:30
Об усилиях государства и бизнеса для повышения рождаемости в стране
08:25
Жители центра Хабаровска получили надежное электроснабжение
07:55
Что нельзя делать 26 апреля в день Фомаиды Медуницы
07:00
26 апреля 1991 года был принят закон о реабилитации кубанского казачества
06:00
Студенты-стоматологи Тихоокеанского Медицинского осваивают новые интерактивные "фантомы"
03:35
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие
25 апреля, 18:00
Краснодарские кладбища приводят в порядок к Дню поминовения и Пасхе
25 апреля, 17:58
Сытный рулет из сырка и 3 яиц: даже без замеса теста
25 апреля, 17:40
Стало известно, в каких сферах чаще всего находит подработку молодежь на Кубани
25 апреля, 17:33
В Анапе во время рейда на стройке полиция выявила 25 мигрантов-нелегалов
25 апреля, 17:16
Сбившую насмерть пенсионерку водителя госпитализировали с нервным срывом
25 апреля, 17:01
Стало известно, как на Кубани будут выплачивать пенсии в майские праздники
25 апреля, 17:00
Разгуливающий по Сочи с мертвым дельфином мужчина оказался наркоторговцем
25 апреля, 16:33
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие 25 апреля, 18:00
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 25 апреля, 12:20
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00

Курортный сбор в Краснодарском крае только за два месяца принес в бюджет 52 млн рублей

С отдыхающих на Кубани собрали почти на 40% больше, чем рассчитывали
2 октября 2018, 18:00 Общество #КурортныйСбор
С размером и условиями курортного сбора на Кубани определятся до 10 октября Ирина Ленская
С размером и условиями курортного сбора на Кубани определятся до 10 октября
Фото: Ирина Ленская

На Кубани на 40% перевыполнили план по курортному сбору, собрав с отдыхающих только за два месяца 52 млн рублей. Эксперимент по взиманию курортного сбора на территории Краснодарского края начался 16 июля — сразу после окончания чемпионата мира по футболу. Власти пообещали направить все полученные деньги на развитие местной туристической инфраструктуры. Эксперты уверены: чтобы не подорвать доверие граждан к эксперименту, чиновники должны регулярно составлять отчеты о потраченных средствах. Причем не с абстрактными формулировками, а с описанием реальных объектов и проделанных работ., сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету "Известия".

"На начало сентября нынешнего года общая сумма собранного курортного сбора в Краснодарском крае составила около 52 млн рублей — это на 39% больше, чем планировалось. За год в регионе рассчитывают получить 70 млн рублей. Об этом "Известиям" рассказали в пресс-службе министерства курортов, туризма и олимпийского наследия региона. В эксперименте с 16 июля 2018-го принимают участие Анапа, Геленджик, Горячий Ключ и Сочи, а также четыре небольших поселения Туапсинского района — Джубга, Небуг, Новомихайловский и Шепси.

Размер сбора — 10 рублей в сутки с человека. Как отметили в региональном министерстве, это минимальная планка, она составляет менее 1% от оплаты размещения. От сбора освобождены 19 льготных категорий граждан (среди них инвалиды, ветераны, дети и так далее), а также жители Краснодарского края.

Закон о введении курортного сбора на территории Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краев и Республики Крым был принят в июле прошлого года. В мае 2018-го эксперимент стартовал в Алтайском и Ставропольском краях. В Крыму введение сбора отложили до мая 2019 года, а в Краснодарском крае по решению местных властей перенесли с мая на июль из-за проведения чемпионата мира по футболу.

Как утверждают в министерстве туризма края, средства, полученные от курортного сбора, будут направлены на развитие курортной инфраструктуры, за исключением коммунальных работ и строительства автодорог.

Перевыполнение плана Краснодарского края по курортному сбору может быть связано с ростом популярности внутреннего туризма, предположил советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин. По его словам, за последние годы россияне стали путешествовать по стране на 25–30% чаще в зависимости от региона. Поскольку курортный сбор на Кубани составляет всего 10 рублей в сутки, большинство туристов соглашаются его платить, рассказал эксперт.

Власти имеют право увеличить эту сумму, однако закон о проведении эксперимента предполагает, что размер сбора не может быть выше 100 рублей. В 2018 году он не может превышать 50 рублей, уточняется в документе.

В Алтайском крае сбор составляет 30 рублей с одного отдыхающего в сутки, с 2019-го он увеличится уже до 50 рублей. Город-курорт Белокуриха за четыре месяца собрал с туристов 10,6 млн рублей. А в Ставропольском крае сумма сбора составляет 50 рублей с человека — благодаря этому бюджет, согласно недавнему сообщению регионального правительства, получил уже 85 млн рублей.

Курортный сбор — успешная мировая практика, однако регионы должны вести публичную отчетность, на что были потрачены эти деньги, уверен эксперт Общественной палаты по туризму Роман Бобылев. 52 млн рублей вряд ли хватит на строительство каких-то новых объектов туристической инфраструктуры, однако этого вполне достаточно для поддержания уже существующих, отметил эксперт. Деньги можно потратить, например, на благоустройство пляжей или ремонт набережных — обо всем этом власти должны отчитываться перед туристами, чтобы не подорвать доверие к самой системе курортного сбора, считает он.

С ним согласна и исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, которая заметила, что закон о курортном сборе был принят уже больше года назад, но общественности до сих пор не представлен четкий план мероприятий, которые могут быть профинансированы за счет нового платежа.

В ответ на замечания экспертов в министерстве туризма Краснодарского края сообщили, что вся информация о расходовании средств, поступивших от курортного сбора, будет размещена на официальном сайте ведомства", — пишет газета "Известия".

По словам Вениамина Кондратьева, расходование собранных средств будет контролироваться при участии жителей региона. Планируется создать специальный совет, в который войдут эксперты, общественники и представители санаторно-курортной сферы Краснодарского края. Информация о том, на что планируется потратить деньги, будет публиковаться на официальном сайте министерства курортов, туризма и олимпийского наследия региона, в специальном разделе.

– Мы будем мониторить мнения и жителей, и гостей Кубани о курортном сборе и, если увидим, что турпоток на курорты Черного и Азовского морей просядет из-за введения закона, то мы сможем курортный сбор просто обнулить, – подчеркнул губернатор", — сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края

"Появился ответ на самый частый вопрос последних недель, жители Кубани НЕ будут платить курортный сбор на своих же курортах", — написал в категоричной форме, выделив "НЕ", глава региона.

Ранее в Краснодарском крае, являвшимся одним из инициаторов курортного сбора, не могли определиться с размером налога. Общего мнения не было даже среди чиновников. В качестве предложений фигурировали суммы в размере 20-30 рублей в сутки, а оплату предлагалось брать не посуточно, а разово. Механизм расчетов был такой: отдыхающий оплачивает сбор в любом месяце, например в июне, а при последующем визите в этом же сезоне сбор с него уже не взимается.

Напомним, деньги, полученные от "курортного сбора", будут "прозрачными", информацию о том, сколько собрано средств и куда они направлены можно будет найти в Интернете. Об этом заявил зампред комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Виталий Шуба, выступая на заседании комитета.

Ранее Госдума РФ утвердила в окончательном, третьем чтении закон о введении в экспериментальном режиме на период с 2018 по 2022 годы курортного сбора в четырех регионах России.

Плательщиками курортного сбора станут совершеннолетние физические лица, проживающие в регионе более 24 часов. В 2018 году 70% собранных средств будет направляться в бюджеты муниципальных образований, 30% – в региональную казну. Затем все 100% средств будут оставаться в муниципалитетах. Предусматриваются льготы для отдельных категорий граждан, в том числе малоимущие семьи, инвалиды первой и второй групп, ветераны войны и другие. Свои льготы сможет также устанавливать и каждый конкретный регион, который участвует в эксперименте.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Спецпроект информагентства KrasnodarMedia #КурортныйСбор