Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Надежда есть: сразу на три проблемных долгостроя Краснодара обратил внимание инвестор

Помощник мэра города Владимир Вербицкий сообщил, что инвестор заинтересовался долгостроями ЖК "Мир", "Луч" и "Заря" (ФОТО)
Надежда есть: на ЖК "Мир", "Луч" и "Заря" в Краснодаре обратил внимание инвестор Андрей Прончатов, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара"
Надежда есть: на ЖК "Мир", "Луч" и "Заря" в Краснодаре обратил внимание инвестор
Фото: Андрей Прончатов, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара"

Надежда увидеть свои дома достроенными появилась у дольщиков скандально известных жилых комплексов (ЖК) "Мир", "Луч" и "Заря" в Краснодаре — несмотря на колоссальные вложения, которые требуют эти дома, ими заинтересовался инвестор. Об этом сообщил помощник мэра города Владимир Вербицкий после разговора с заместителем главы Краснодара, курирующим строительство, Владиславом Ставицким, сообщает ИА KrasnodarMedia. Напомним, владельцы квартир в недостроенных ЖК "Луч", "Заря" и "Мир" регулярно выходят на митинги и пикеты, пытаясь добиться от властей помощи в поисках нового инвестора, который сдаст дома в эксплуатацию. Против учредителя компании ООО "Юг-Стройка" Антона Остринского, от действий которого пострадали больше 1000 обманутых дольщиков, было возбуждено несколько уголовных дел, а в декабре прошлого года его арестовали прямо в зале суда.

Радостную новость для владельцев квартир в долгостроях ЖК "Мир", "Луч" и "Заря" сообщил Владимир Вербицкий на своей странице в Facebook. По его словам, новый инвестор уже побывал на проблемных объектах и ознакомился с их документацией. Впереди – аудит и техническое обследование домов.

Напомним, как сообщало ранее информагентство, в начале апреля этого года решение Октябрьского суда Краснодара о продлении срока пребывания в СИЗО учредителя ООО "Юг-Стройка" Антона Остринского обманутые дольщики, пострадавшие от горе-застройщика, приветствовали аплодисментами. Предпринимателя подозревают в хищении денежных средств участников долевого строительства через компанию, в которой он был единоличным учредителем. Пострадавшими от действий Остринского считают себя более 1 200 обманутых дольщиков. Владельцы квартир в жилых комплексах (ЖК) "Луч", "Заря" и "Мир", так и не сданных в эксплуатацию ООО "Юг-Стройка", регулярно выходят на митинги и пикеты, чтобы добиться от властей помощи в поисках нового инвестора, который сдаст дома в эксплуатацию.

Надежда есть: на ЖК "Мир", "Луч" и "Заря" в Краснодаре обратил внимание инвестор

Надежда есть: на ЖК "Мир", "Луч" и "Заря" в Краснодаре обратил внимание инвестор. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Первые три дома жилого комплекса "Мир" по улице Ближний Западный обход застройщик обещал сдать в эксплуатацию в конце 2017 года, но стройка полностью встала, и дольщикам остается только "любоваться" на бетонный остов вместо многоэтажек. ЖК "Заря" на улице Монтажников, и ЖК "Луч" на улице Солнечной в Краснодаре также остаются недостроенными объектами. Обманутые дольщики регулярно проводят акции протеста, чтобы добиться внимания от властей.

Многочисленные обращения в правоохранительные органы дали результат. В отношении Антона Остринского было возбуждено несколько уголовных дел. В декабре 2017 года учредитель ООО "Юг-Стройка" и сын депутата "Единой России" был арестован прямо в зале суда.

В марте 2018 года, когда суд продлил срок ареста Антону Остринскому, историю с горе-застройщиком прокомментировал вице-губернатор Андрей Алексеенко.

"Все, кто не хочет работать честно, будут сидеть в тюрьме. Поиски инвестора на гигантские объекты Остринского идут тяжело. Но и эту проблему мы решим", — подчеркнул Андрей Алексеенко.

Упоминание о поисках нового инвестора на странице заместителя губернатора лишь немного обнадежило обманутых дольщиков, пострадавших от компании уже арестованного Антона Остринского.

Надежда есть: на ЖК "Мир", "Луч" и "Заря" в Краснодаре обратил внимание инвестор

Надежда есть: на ЖК "Мир", "Луч" и "Заря" в Краснодаре обратил внимание инвестор. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

2 апреля мэр Краснодара Евгений Первышов встретился с инициативными группами дольщиков, пострадавших от недобросовестных действий ООО "Юг-Стройка" (ранее ООО "Остринский"). Градоначальник заверил владельцев квартир в проблемных жилых комплексах, что для каждого незавершенного строительного объекта будет найден новый инвестор, который сдаст дома в эксплуатацию.

Напомним, встречи с Евгением Первышовым обманутые дольщики недостроев "Луч", "Заря", "Мир" добивались с помощью серии одиночных пикетов в центре города.

Последняя акция протеста дольщиков проблемных жилых комплексов прошла 31 марта 2018 года. Обманутые дольщики недостроев "Мир", "Луч", Заря", совместно с дольщиками ЖК Южный" в Краснодаре провели серию одиночных пикетов у зданий краевой администрации и мэрии. Среди требований участников акции протеста – поиск силами властей новых застройщиков, которые возьмутся сдать недострои в эксплуатацию.

В феврале дольщики провели общий пикет рядом с одним из недостроенных многоэтажных домов по улице Ближний Западный обход в Краснодаре. В акции приняли участие более 80 человек. Митингующие стояли с плакатами неподалеку от оживленной дорожной трассы, требуя от властей конкретной помощи в сдаче домов в эксплуатацию.

По информации дольщиков, на сегодняшний день у ООО "Юг-Стройка" — 19 заявителей на банкротство, 47 арестов на счетах, 228,2 миллиона рублей нецелевого использования средств дольщиков по ЖК "Мир", кроме того, выявлено нецелевое использование средств по ЖК "Луч", в размере 73,8 миллиона рублей, а также долги по налогам и ПФР. На учредителя ООО "Юг-Стройка" (ранее ООО "Остринский") – Антона Остринского заведено уголовное дело по ст.159 ч.4 УК РФ.

Надежда есть: на ЖК "Мир", "Луч" и "Заря" в Краснодаре обратил внимание инвестор

Надежда есть: на ЖК "Мир", "Луч" и "Заря" в Краснодаре обратил внимание инвестор. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Пока вокруг застройщика идут судебные разбирательства, дольщики вынуждены годами ждать обещанного жилья и выплачивать не только ипотеку, но и арендные платежи за съемные "квадраты". Власти города и региона пытаются повлиять на ситуацию, но принимаемые ими меры сами дольщики считают пока малорезультативными.

Акции протеста, митинги, пикеты обманутых дольщиков у здания краевой администрации в последнее время проводятся чуть ли не ежедневно. Только в марте митинговать к зданию краевой администрации выходили дольщики ЖСК "Лучистый", ЖК "Рич Хаус", "Южный".

20 марта 2018 года губернатором Краснодарского края был внесен законопроект о мерах компенсации для инвесторов-застройщиков проблемных объектов на рассмотрение в Законодательное собрание края. Об этом на своей странице в соцсети сообщил замглавы региона Андрей Алексеенко. Принятие закона позволит снять напряжение и начать системное решение проблемы с недостроями, отметил первый вице-губернатор. Уже к 2020 году, по плану, предполагается полностью закрыть этот вопрос, добавил он.

Общение с обманутыми дольщиками региона Андрей Алексеенко теперь ведет не только в ходе приемов и встреч, но и с помощью социальных сетей. Аккаунт первого заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко в социальной сети с первого же дня был "атакован" обманутыми дольщиками региона.

В феврале 2018 года первый замглавы Кубани сообщил о намерениибыстрее сократить число долгостроев в регионе. С этой целью Андрей Алексеенко уверил глав муниципалитетов, что оправдания про поиск

инвесторов замороженных жилых комплексов больше не принимаются и потребовал максимально ускориться для решения проблем обманутых дольщиков. Все дома можно достроить, патовых ситуаций нет, заявил вице-губернатор.

В январе ввели в "строй" 14 проблемных домов, в первом квартале планируется закрыть вопрос еще по пяти объектам, а до мая число долгостроев должно сократиться до 50-ти, отметил замглавы региона.

Как ранее сообщало информагентство, в конце декабря 2017 года прокурор Кубани Сергей Табельский на встрече с журналистами рассказал, что строительство 30% многоэтажных домов в Краснодарском крае ведется с задержкой. Половину этих объектов уже должны были сдать, но срок сдачи отодвинуты уже более чем на 9 месяцев. Всего же в 2017 году прокурорами региона выявлено более 500 нарушений законодательства в сфере защит прав участников долевого строительства.

В декабре, в ходе брифинга с журналистами мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил, что с начала 2017 года количество проблемных жилых комплексов в муниципалитете удалось сократить со 106 до 96. При этом в эксплуатацию введено 4 тысячи квартир. Глава заверил журналистов, что администрация города занимается решением проблем обманутых дольщиков, в частности находит новых инвесторов. Однако привлечение инвестиций затруднено в тех случаях, если в отношении недобросовестных застройщиков были возбуждены уголовные дела.

В Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1524393002