На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

С требованиями помощи устроили пикеты обманутые дольщики сразу четырех ЖК в Краснодаре

Владельцы квартир в ЖК «Мир», «Луч», «Заря» и «Южный» просили у властей найти инвесторов, которые достроят проблемные объекты (ФОТО)
Дольщики сразу четырех жилых комплексов, требуя помощи, провели пикеты в Краснодаре Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"
Дольщики сразу четырех жилых комплексов, требуя помощи, провели пикеты в Краснодаре
Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Обманутые дольщики четырех недостроенных жилых комплексов (ЖК) "Мир", "Луч", Заря", Южный" в Краснодаре провели очередную серию одиночных пикетов у зданий краевой администрации и мэрии. Среди требований участников акции протеста – поиск силами властей новых застройщиков, которые возьмутся сдать недострои в эксплуатацию. Обманутые дольщики годами вынуждены ждать ключей от своих квартира, одновременно оплачивая ипотеку и съем жилья. Между тем, в отношении застройщиков проблемных жилых комплексов возбуждены уголовные дела, что "рисует" перед владельцами квартир в недостроях нерадостные перспективы. Акции обманутых дольщиков проблемных объектов в Краснодаре проводятся регулярно, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Дольщики ЖК "Южный", который располагается по улице Репина в Краснодаре, выходят на акции протеста к зданию краевой администрации почти ежедневно с начала марта. Владельцы квартир в жилом комплексе, готовность которого составляет более 95 %, не первый год пытаются добиться сдачи дома в эксплуатацию, но пока так и не смогли дождаться помощи.

Акция протеста дольщиков ЖК "Южный"

Акция протеста дольщиков ЖК "Южный". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в соцсети "Вконтакте"

Участники акции протеста в последний выходной марта потребовали от чиновников решать проблемы оперативно, а не ссылаться на различные причины. Пока же от властей обманутые дольщики "Южного", по их же заверениям, слышат одни обещания.

"Мы дольщики ЖК "Южный" требуем от властей Краснодара найти нам порядочного инвестора, который поможет нам достроить дом. Мы очень верим, что чиновники помогут нам, обратят на нас внимание", — заявили участники одиночных пикетов.

Акция протеста ЖК "Мир "и ЖК "Южный"

Акция протеста ЖК "Мир "и ЖК "Южный". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Дольщики ЖК "Мир", "Луч", Заря" выступили на акции протеста единым фронтом, как пострадавшие от одного застройщика – ООО "Юг-Стройка", руководитель которого — Антон Остринский в настоящее время находится под следствием и содержится в СИЗО. Владельцы квартир в долгостроях по ул. Ближний Западный обход, ул. Монтажников и ул. Солнечной в Краснодаре часто проводят совместные митинги и пикеты.

Очередная серия пикетов обманутых дольщиков проводилась одновременно у зданий краевой и городской администраций.

Акция протеста ЖК "Мир "и ЖК "Южный"

Акция протеста ЖК "Мир "и ЖК "Южный". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

"Несмотря на проходивший субботник, администрация очень активно отреагировала на данные мероприятия. Подошли представители департамента строительства Краснодара и администраций", — сообщают участники акции протеста.

Акция протеста ЖК "Мир "и ЖК "Южный"

Акция протеста ЖК "Мир "и ЖК "Южный". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Дольщикам ЖК "Мир", "Луч", "Заря" чиновники пообещали встречу с мэром кубанской столицы Евгением Первышовым.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, дольщики ЖК "Южный", а также ЖК "Мир", Заря", Луч" регулярно проводят совместные акции протеста. Владельцы квартир в проблемных недостроях в конце марта провели серию одиночных пикетов у здания краевой администрации. Участники акции держали в руках плакаты с требованием привлечь инвесторов и выплатить им компенсации, по утверждению дольщиков, положенные по закону.

Акция протеста ЖК "Мир "и ЖК "Южный"

Акция протеста ЖК "Мир "и ЖК "Южный". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Владельцы квартир в "Южном" в марте "дежурили" у здания краевой администрации практически ежедневно, требуя принятия регионального закона о помощи обманутым дольщикам и привлечения нового инвестора для завершения жилого комплекса.

Дольщики "Южного" стучатся во все двери, чтобы добиться сдачи своего дома в эксплуатацию и уже успели "дойти" до Москвы – приняли участие во Всероссийском съезде обманутых дольщиков в феврале 2018 года, в январе съездили в столицу на "круглый стол" по проблемам участников долевого строительства в Государственной Думе под председательством депутата Думы фракции КПРФ Валерия Рашкина.

Акция протеста дольщиков ЖК "Южный"

Акция протеста дольщиков ЖК "Южный". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в соцсети "Вконтакте"

При готовности дома на улице Репина в Краснодаре в 95%, люди вынуждены годами скитаться по чужим углам, выплачивая ипотеки и кредиты. Многие семьи, когда-то купившие квартиру у "надежного" застройщика, поставлены в буквальном смысле на грань выживания.

По информации дольщиков, работы по достраиванию их дома "практически не велись и отсутствовали источники финансирования". Однако застройщик ООО "Новер" вел работы на другом объекте. После того, как дольщики подняли шум по этому поводу в октябре текущего года, на четвертом литере началась бурная деятельность, однако деньги на достройку быстро кончились. До сих пор владельцев квартир в ЖК "Южный" считают, что денег на окончание строительства нет.

Как сообщало информагентство, в октябре 2017 года стало известно, что под суд пойдут восемь руководителей строительных компаний, оставивших без жилья дольщиков ЖК "Южный" и ЖК "Валентина" в кубанской столице. Предприимчивые дельцы на миллиард рублей обманули полторы тысячи дольщиков Краснодара и Ростова-на-Дону. Мошенники собрали деньги дольщиков в качестве взносов на строительство ЖК "Южный" и "Валентина" в Краснодаре и ЖК "Европейский в Ростове-на-Дону, а затем "кинули" несостоявшихся жильцов.

Обманутые дольщики ЖК "Мир", а также дольщики комплексов "Заря и "Луч" также регулярно участвуют в акция протеста.

Акция протеста ЖК "Мир "и ЖК "Южный"

Акция протеста ЖК "Мир "и ЖК "Южный". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

На сегодняшний день у ООО "Юг-Стройка" — 19 заявителей на банкротство, 47 арестов на счетах, 228,2 миллиона рублей нецелевого использования средств дольщиков по ЖК "Мир", кроме того, выявлено нецелевое использование средств по ЖК "Луч", в размере 73,8 миллиона рублей, а также долги по налогам и ПФР. На учредителя ООО "Юг-Стройка" (ранее ООО "Остринский") – Антона Остринского заведено уголовное дело по ст.159 ч.4 УК РФ.

Пока вокруг застройщика идут судебные разбирательства, дольщики вынуждены годами ждать обещанного жилья и выплачивать не только ипотеку, но и арендные платежи за съемные "квадраты".
Акции протеста, митинги, пикеты у здания краевой администрации в последнее время проводятся чуть ли не ежедневно. Только в марте митинговать к зданию краевой администрации выходили дольщики ЖСК "Лучистый", ЖК "Рич Хаус", "Южный".

Акция протеста дольщиков ЖК "Южный"

Акция протеста дольщиков ЖК "Южный". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в соцсети "Вконтакте"

Власти города и региона пытаются повлиять на ситуацию, но принимаемые ими меры сами дольщики считают малорезультативными.

20 марта 2018 года губернатором Краснодарского края был внесен законопроект о мерах компенсации для инвесторов-застройщиков проблемных объектов на рассмотрение в Законодательное собрание края. Об этом на своей странице в соцсети сообщил замглавы региона Андрей Алексеенко. Принятие закона позволит снять напряжение и начать системное решение проблемы с недостроями, отметил первый вице-губернатор. Уже к 2020 году, по плану, предполагается полностью закрыть этот вопрос, добавил он.

Общение с обманутыми дольщиками региона Андрей Алексеенко теперь ведет не только в ходе приемов и встреч, но и с помощью социальных сетей. Аккаунт первого заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко в социальной сети с первого же дня был "атакован" обманутыми дольщиками региона.

В феврале 2018 года первый замглавы Кубани сообщил о намерении быстрее сократить число долгостроев в регионе. С этой целью Андрей Алексеенко уверил глав муниципалитетов, что оправдания про поиск инвесторов замороженных жилых комплексов больше не принимаются и потребовал максимально ускориться для решения проблем обманутых дольщиков. Все дома можно достроить, патовых ситуаций нет, заявил вице-губернатор.

В январе ввели в "строй" 14 проблемных домов, в первом квартале планируется закрыть вопрос еще по пяти объектам, а до мая число долгостроев должно сократиться до 50-ти, отметил замглавы региона.

Как ранее сообщало информагентство, в конце декабря 2017 года прокурор Кубани Сергей Табельский на встрече с журналистами рассказал, что строительство 30% многоэтажных домов в Краснодарском крае ведется с задержкой. Половину этих объектов уже должны были сдать, но срок сдачи отодвинуты уже более чем на 9 месяцев. Всего же в 2017 году прокурорами региона выявлено более 500 нарушений законодательства в сфере защит прав участников долевого строительства.

В декабре, в ходе брифинга с журналистами мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил, что с начала 2017 года количество проблемных жилых комплексов в муниципалитете удалось сократить со 106 до 96. При этом в эксплуатацию введено 4 тысячи квартир. Глава заверил журналистов, что администрация города занимается решением проблем обманутых дольщиков, в частности находит новых инвесторов. Однако привлечение инвестиций затруднено в тех случаях, если в отношении недобросовестных застройщиков были возбуждены уголовные дела.

В Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект"Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06 либо заполнить специальную форму.

В статье использованы фото, в том числе фото Менщикова Александра со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте", https://vk.com/soyuzdolshikov.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1522659618