Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
Общественный транспорт Сочи будет работать в новом режиме
14:34
"Ростелеком" построил четыре умных комплекса весогабаритного контроля в Республике Адыгея
14:20
Уникальные дольмены, обнаруженные в горах Сочи, исследуют ученые
14:07
Глава Кубани ключен в ТОП губернаторов-"отличников" Национального рейтинга
13:43
С начала года на Кубань поставили около 4,5 млн куриных яиц из Турции
13:19
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:18
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
13:14
Краевой суд на Кубани не смягчил приговор организаторам притона в Армавире
12:53
В курортном поселке под Туапсе построят отель премиум-класса за 8 млрд ₽
12:31
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards
12:20
Кубань и Адыгею накроет экстремальное пекло
12:07
Растворит жесткий жир и липкие следы: всего 3 капли средства из косметички
12:00
Подростков, напугавших взрывами горожан, ищет полиция в Краснодаре
11:45
Власти Кубани дали прогноз по турпотоку на предстоящий курортный сезон
11:24
Стало известно, где на Кубани откроют 16 "степных" пляжей
11:00
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 12:20
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30

Политолог: Победа Бжании на выборах в Абхазии была предсказуема

По результатам первого тура голосования выиграл кандидат, в начале марта попавший в больницу Краснодара
23 марта 2020, 15:35 Политика
Убедительная победа Бжания на выборах президента Абхазии была предсказуема – политолог facebook.com/madina.shoua
Убедительная победа Бжания на выборах президента Абхазии была предсказуема – политолог
Фото: facebook.com/madina.shoua

Президентом Абхазии избран Аслан Бжания. Политик одержал убедительную победу уже в рамках первого тура, несмотря на то, что был вынужден в начале месяца приостановить кампанию из-за проблем со здоровьем. Премьер-министр Валерий Бганба, исполняющий обязанности главы республики, уже поздравил Бжания с победой, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Абхазии.

– Исполняющий обязанности президента Республики Абхазия, премьер-министр Валерий Бганба поздравил кандидата в президенты Аслана Бжания с предварительными результатами выборов в телефонном разговоре. И.о. главы государства пожелал Аслану Бжания здоровья и успехов. В ходе телефонного разговора они договорились о встрече 23 марта, – говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров.

Сегодня утром центризбирком Абхазии обнародовал первые официальные данные подсчета голосов на президентских выборах. Аслан Бжания набирает более 56% голосов, сообщил на брифинге в Международном пресс-центре глава ЦИК Тамаз Гогия.

По данным на утро понедельника, голоса на выборах распределились следующим образом: Аслан Бжания — 56,5 %; Адгур Ардзинба — 35,42 %; Леонид Дзапшба — 2,22 %, сообщает Sputnik.

Явка избирателей составила 71,56%, уточняет ТАСС.

Ожидаемо, но с неожиданностями

По просьбе ИА KrasnodarMedia победу политика прокомментировал президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный, чья организация проводила социологические замеры накануне выборов в республике.

– Победа этого кандидата на выборах была ожидаема. В частности, она прогнозировалась по результатам социологического исследования, которое проводил наш Центр совместно с абхазскими коллегами. В итоге наши прогнозы оказались весьма близкими к итоговым результатам голосования (2,4% социологической погрешности). Также подтвердилась и высокая явка, – уточнят политолог.

Эксперт обращает внимание на высокую явку, которую также прогнозировал Центр, и которая является необычным явлением для президентских выборов в Абхазии.

– Дело в том, что для победы кандидата в первом туре явка должна превышать 50 %. В этот раз количество голосовавших превысило 70 %. Примечательно, что в республике до сих пор в бюллетени есть графа "против всех", за которую проголосовало всего 1,7% избирателей. В целом все данные проведенного накануне социологического исследования нашли свое подтверждение, добавляет Геннадий Подлесный.

Выборы с абхазскими нюансами

Как отмечает политолог, вся избирательная кампания прошла в традиционном для Абхазии режиме, когда выборам предшествует заключение негласных договорённостей между старейшинами кланов, что напрямую влияет на результат голосования и делает его более предсказуемым.

– Это не должно вызывать какого-то возмущения или удивления, такая практика вполне вписывается в традиции республики и является особенностью местной демократии, когда уважаемые люди собираются за большим столом и в неофициальной обстановке обсуждают программы кандидатов, какой клан поддерживает те или иные кандидатуры. Выслушивают кандидатов и принимают решение. В Абхазии, как и на Кавказе в целом, принято прислушиваться к мнению старейшин. Нынешняя избирательная кампания кандидатов была также построена на работе со старейшинами, уважаемыми людьми, героями Абхазии, ветеранами Отечественной войны 1992 – 1993 годов, с привлечением авторитетных людей с заслугами еще советского периода. Для избирателей очень важным обстоятельством для принятия решения о поддержке того или иного кандидата являлось отношение руководства России к кандидатурам на пост Президента Республики Абхазия, – рассказывает политолог.

Впрочем, описанная выше особенность не препятствует проявлению демократии. Так, многие предшественники Бжании занимали президентскую должность, являясь лидерами оппозиции, да и Бжания в этой избирательной кампании как раз и представлял оппозицию.

– Сама избирательная кампания проходила в усечённом режиме. Был минимум билбордов. Практически не было никаких расклеек. Не было агитаторов, ходивших по квартирам и домам с призывами голосовать за своих кандидатов, – добавляет Геннадий Подлесный.

Эксперт уточняет, что инцидент с резким ухудшением здоровья Бжании на Кубани не отразился ни на явке, ни на итогах выборов. Однако на время нахождения политика в больнице Краснодара, его оппоненты приостанавливали свои избирательные кампании.

– Отмечу, что уже не в первый раз Бжания попадает в больницу накануне выборов с подозрением на отравление. Однако сейчас никакого умышленного отравления доказать не удалось. Официальный диагноз звучит как полисегментарная пневмония. Сама история кажется очень загадочной. И не только потому, что диагноз вызывает вопросы, но и из-за слухов, что Бжания проходил курс лечения в Берлине, а не в Краснодаре или Москве, – рассказывает Геннадий Подлесный.

По словам политолога, история болезни Бжании до сих пор остается запутанной.  После того, как кампания продолжилась, никто внимание на данном инциденте не акцентировал.

– Как бы то ни было, но внезапная болезнь не помешала завоевать Бжании победу. Мы поздравляем избранного Президента. Будем надеяться, что он выполнит свои обещания. В том числе, по поводу отношений с Россией, – резюмировал Геннадий Подлесный