Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
В ЗС Кубани приняли инициативу прокурора края по реализации федерального закона о пробации
14:00
Реестр дольменов создадут в Сочи в течение двух лет
13:35
В преддверии Первомая кубанские профсоюзы чествовали трудовые династии предприятий края
13:22
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей
13:12
Программу соцреабилитации на Кубани пройдут 16 тысяч осужденных
12:50
Названа разница в ценах на "квадрат" в квартире в Краснодаре и в частном доме
12:29
Сенсации не вышло или что за "артефакт" нашли в лесу жители Анапы
12:07
Стеклянная посуда засверкает: 4 хитрости, как быстро все отмыть до скрипа
12:00
На супругов, избивающих детей металлическими прутьями, завели дело на Кубани
11:46
Центр селекции винограда за 500 млн рублей откроют в Темрюкском районе
11:24
Главе СК РФ доложат об избиении и похищении парня в российском регионе
11:10
Власти назвали еще пять территории Краснодара, которые будут благоустроены
11:02
Всего 1 капля на 3 литра: как удобрить томаты в апреле, чтобы урожай побил все рекорды
11:00
Какой будет погода в выходные в Краснодарском крае
10:40
Новой прибавкой обрадуют пенсионеров - уже с 20 апреля
10:40
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Место безветрия – где обитает самый известный призрак Краснодарского края

Место в долине реки Пшады окутано легендой о «плачущей деве» (ФОТО)
19 августа 2018, 14:30 Общество
Место безветрия – где обитает самый известный призрак Краснодарского края из инстаграм-аккаунтов пользователей s.e_r.g_e.i, gusevakriss, sasha_seredkin.
Место безветрия – где обитает самый известный призрак Краснодарского края
Фото: из инстаграм-аккаунтов пользователей s.e_r.g_e.i, gusevakriss, sasha_seredkin.

Пшадские водопады на Кубани хранят красивую легенду о плачущей деве – дух погибшей в водопаде молодой черкешенки является туристам по свидетельству очевидцев. Но и без этого в долине Пшадских водопадов есть на что посмотреть – в округе найдено более 70 дольменов, строительство которых датируют третьим тысячелетием до нашей эры. В тайнах долины Пшадских водопадов разбиралась корреспондент "Кубанских новостей" Белла Перекопская, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Ежегодно на Кубань приезжают тысячи человек, которые хотели бы повстречаться со знаменитым белым привидением, которое по ночам является в окрестностях водопадов близ Геленджика.

О чем "дева" плачет

Долина реки Пшады находится у подножья Кавказских гор и имеет многолетнюю историю. Древние называли ее "местом безветрия" и слагали о ней легенды и сказания.

Вам и сегодня любой из аборигенов посоветует не бродить ночами в тех местах. А уж если решились заночевать, обязательно оставить под деревом немного еды – дар лесному человеку Шохлару. В благодарность он не тронет вас и к тому же защитит от ночных напастей.

Для местных жителей Пшадские водопады и знаменитые дольмены – особая ценность, и с ними трудно не согласиться. В округе села Пшада найдено более 70 дольменов, которые археологи датируют III тысячелетием до н. э. На них вырублены петроглифы и солярные знаки – символы Солнца.

Название реки Пшада переводится с адыгского как "окутанное туманом".

Название реки Пшада переводится с адыгского как "окутанное туманом".. Фото: Из инстаграм-аккаунтов пользователей s.e_r.g_e.i, gusevakriss, sasha_seredkin.

А Пшадские водопады тянут на рекорд – этот уникальный природный комплекс насчитывает более ста больших и маленьких водопадов. Самый большой, Оляпкин, низвергается с высоты в девять метров. Самый маленький – высотой менее метра, но он тоже гордый и самостоятельный.

Живописные скалы, стремительно падающая вода, облака брызг и радужные арки. Тут и там во время курортного сезона слышны затворы фотоаппаратов. Каждому хочется увезти с собой кусочек величия местной природы и букет красивых историй. Одна из них гласит, что путник, задержавшийся в этом месте до заката, может своими глазами увидеть Пшадскую деву. Белый призрак возникает из ничего и манит людей...

Саван невесты

Рассказывают, что давным-давно в водопад бросилась молодая черкешенка, и теперь в этих краях бродит ее неуспокоенный дух. Если призрак обнаруживает отставшего от экскурсии путника или любого другого человека, оказавшегося в темноте в горах, он гипнозом заманивает несчастного к водопадам и сбрасывает его со скалы. За что дева мстит невинным путникам, поди разберись теперь!

По одной из легенд, ее жених погиб, в одиночку освобождая реку от каменного завала, и невеста не смогла с этим смириться. По другой, черкешенку выдали замуж за немилого, но она предпочла смерть. Есть даже трогательная история взаимной, но, как и в любой романтической истории, трагической любви.

Пшадские водопады тянут на рекорд – этот уникальный природный комплекс насчитывает более ста больших и маленьких водопадов

Пшадские водопады тянут на рекорд – этот уникальный природный комплекс насчитывает более ста больших и маленьких водопадов. Фото: Из инстаграм-аккаунтов пользователей s.e_r.g_e.i, gusevakriss, sasha_seredkin.

Давным-давно с водопада бросилась вниз молодая черкешенка, и теперь в этих краях бродит ее неуспокоенный дух. Если призрак обнаруживает отставшего от экскурсии путника или любого другого человека, оказавшегося в темноте в горах, он гипнозом заманивает несчастного к водопадам и сбрасывает его со скалы.

Красавица Зулихан полюбила мужественного Аскера родом из соседнего аула. Их любви не смогла помешать давняя вражда между кланами. Молодые встречались по вечерам возле водопада и задумали тайно пожениться. Отец Зулихан узнал об этом и решил во что бы то ни стало помешать браку. Однажды он втайне от дочери послал весточку Аскеру о срочной встрече. В этот вечер туман густым одеялом окутал Пшадскую долину, и молодой человек не заметил засады. Старик столкнул горца вниз на острые камни. Зулихан сердцем почувствовала что-то неладное и кинулась к заветному месту в надежде помешать несчастью, но было поздно. Когда она вышла на уступ водопада, туман рассеялся, открыв окровавленное тело Аскера. Зулихан кинулась вниз. Тела девушки так и не нашли…

С тех пор в долине Пшадских водопадов и начали замечать странное явление: по ночам там появляется полупрозрачный силуэт в белом одеянии. Призрак, который прозвали Пшадской или Белой девой, влечет уставших путников на верную гибель – манит на самый уступ водопада в надежде, что они оступятся и упадут.

Байки у костра

Ночью вблизи водопадов действительно иногда возникает туманное пятно, формой напоминающее силуэт девушки. Этому нетрудно найти объяснение, ведь название реки Пшада переводится с адыгского как "окутанное туманом". Плотный туманный сгусток в темноте нетрудно принять за призрак.

А вот кубанский краевед и путешественник, основатель сайта "Собер 0647" Павел Паршин, считает, что все сказки про горные призраки и привидения родом из 70-х годов прошлого века. Именно тогда начался расцвет кубанского туризма. Было разработано много плановых маршрутов, быстро ставших популярными среди местных жителей и гостей края. А истории, наводящие ужас, только усиливали интерес к пешим путешествиям. Вот тогда и вытащили на свет легенды, которые стали сначала байками у костра, а потом пошли в народ. Среди них и сказание про Пшадскую деву.

Название реки Пшада переводится с адыгского как "окутанное туманом". Плотный туманный сгусток в темноте нетрудно принять за призрак.

В те годы Павел сам работал инструктором пешеходного туризма. Вспоминает: привал на ночевку, пылающий костер, и как бы ненароком начинается история-страшилка. Все увлеченно слушают, невольно теснясь друг к другу.

Каждому туристу хочется увезти с собой кусочек величия местной природы и букет красивых историй

Каждому туристу хочется увезти с собой кусочек величия местной природы и букет красивых историй. Фото: Из инстаграм-аккаунтов пользователей s.e_r.g_e.i, gusevakriss, sasha_seredkin.

– И вдруг за спинами сидящих вырисовывается призрачный силуэт. Шум, переполох, а потом, когда выясняется, что это кто-то из товарищей по маршруту, закутанный в белое, – взрывы смеха и добродушная брань. На следующий день только и разговоров о розыгрыше. После походов забывались все тяжести и невзгоды, а вот ночные посиделки навсегда оставались в памяти. Практически все, кто прошел по одному из маршрутов по кубанским горным тропам, на следующий год возвращались вновь, – рассказывает Павел Паршин.

В перестроечные годы плановый туризм сошел на нет. Вместе с пешими походами забылись и рассказы про Пшадскую деву и других призраков местных гор. Второе рождение они получили с расцветом туристического бизнеса. Сегодня о знаменитых призраках приезжим во всех красках рассказывают многочисленные гиды-перевозчики, наладившие трансфер к наиболее популярным достопримечательностям Кавказских гор.

Наташина водица

Самостоятельно добраться к Пшадским водопадам сложно, но тем загадочнее и притягательнее эти места.

Здесь можно увидеть огромный дуб, оставшийся от бывшего ранее в этих местах леса. Он может претендовать на звание самого старого в России – его возраст не менее 1000 лет, а обхват – около трех метров. Возле дольменов – старинных сооружений мегалитической культуры – можно загадать желание. Местные жители твердо убеждены – оно непременно сбудется.

В округе села Пшада найдено более 70 дольменов, которые археологи датируют III тысячелетием до н. э.

В округе села Пшада найдено более 70 дольменов, которые археологи датируют III тысячелетием до н. э.. Фото: Из инстаграм-аккаунтов пользователей s.e_r.g_e.i, gusevakriss, sasha_seredkin.

И обязательно посетите часовню Сергия Радонежского. Здесь можно напиться кристально чистой воды из родника, который носит название Наташа. Согласно местной легенде, родник – это окаменевшая девушка, а вода – ее слезы. Это место любят посещать молодожены: считается, что, если жених и невеста одновременно выпьют воды из этого родника, то никогда не расстанутся и будут любить друг друга вечно", — сообщают "Кубанские новости".

В материале использовано фото из инстаграм-аккаунтов пользователей s.e_r.g_e.i, gusevakriss, sasha_seredkin.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1534678257