У вас гениальный ум, если сможете легко справиться с этими вопросами — ТЕСТ
08:15
Иностранец в Анапе искромсал ножом до смерти местного жителя
16:35
Эксперты: нынешнее подорожание летних туров на курорты Кубани - еще не предел
16:10
Причины смерти трех человек при пожаре в Краснодаре устанавливают следователи
16:08
Психолог раскрыла, в чем кроется опасность подсчета калорий
16:07
Мы задыхаемся или как "черные мусорщики" отравляют жизнь жителям поселка под Краснодаром
15:44
Стример из Анапы отделался штрафом за дискредитацию ВС РФ
15:18
Стало известно, насколько новостройки дороже вторички в Сочи и Краснодаре
13:56
Его смотрела вся страна: названа лучшая кинокартина "Мосфильма" - классика СССР
13:37
Спикеры из Китая и Ирана выступят на конференции "Личный бренд наставника" в Краснодаре
13:35
Из-за оплаты банковской картой маршрутчик в Краснодаре напал на пассажирку
13:30
"Ищейка" Анна Банщикова опубликовала ФОТО первого дня съемок в Геленджике
13:08
В Сочи назвали рекордное число туристов, которых летом приедут на отдых
12:43
Осужденной из Бурятии выделили путевку в санаторий Геленджика
12:21
В Сочи огласили приговор блогеру-сыроеду, сын которого умер от истощения
12:00
Спецзащита от комаров: 5 копеечных средств отпугнут насекомых круче химикатов
12:00
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46
ГК ТОЧНО приняла участие в урбан-туре для девелоперов 29 марта, 09:57

"Будем жить под забором!": дольщики ЖК «Рич Хаус» в Краснодаре начали бессрочный пикет

Основное требование участников акции протеста у строительной площадки недостроя – сдача домов в эксплуатацию (ФОТО)
Будем жить под забором! – дольщики ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре начали бессрочный пикет Вера Желещикова, со страницы группы ". ЖК&quotRich House" - Диалог! в социальной сети "Вконтакте"
Будем жить под забором! – дольщики ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре начали бессрочный пикет
Фото: Вера Желещикова, со страницы группы ". ЖК"Rich House" - Диалог! в социальной сети "Вконтакте"

Обманутые дольщики жилого комплекса (ЖК) "Рич Хаус" в Краснодаре объявили о проведении бессрочной "забастовки" рядом с незавершенным проблемным объектом по улице Ярославской, 113. Дольщики намерены ежедневно "митинговать" у недостроя, чтобы добиться завершения его строительства. До сих пор ни один из потенциальных инвесторов не взялся за объект, пребывающий в высокой степени готовности, а застройщик находится под арестом в СИЗО. Несмотря на то, что акция протеста длится уже четвертый день, "пикетчики" утверждают, что пока никто из чиновников на связь с ними не вышел, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Бессрочный пикет "ричхаусовцев" стартовал 30 апреля. Группа обманутых дольщиков проводит акцию протеста рядом с забором, возведенным вокруг стройплощадки двух недостроенных литеров жилого комплекса. "Пикетчики" установили палатку и разместили рядом баннеры с протестными лозунгами.

Будем жить под забором! – дольщики ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре начали бессрочный пикет

Будем жить под забором! – дольщики ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре начали бессрочный пикет. Фото: Со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог" в социальной сети "Вконтакте"

"Главным и основным требованием, как и прежде, остаётся решение вопроса достройки нашего жилого комплекса. Ранее достигнутые договоренности в администрации не реализуются. Смена потенциальных инвесторов, даже самых надежных и уважаемых, никак не приближает нас к цели. Застройщик, находясь в СИЗО, продолжает диктовать условия, в то время как жилой комплекс начинает приходить в упадок. Время идёт, новые законы принимаются, но они ещё "сырые" и не совсем понятные, а старые законы не работают напрочь, ну а мы — заложники "законных строек" и продолжаем оставаться на улице", — сообщают обманутые дольщики ЖК "Рич Хаус".

Будем жить под забором! – дольщики ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре начали бессрочный пикет

Будем жить под забором! – дольщики ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре начали бессрочный пикет. Фото: Со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог" в социальной сети "Вконтакте"

Участники акции протеста объясняют, что решились на столь кардинальные меры – объявить бессрочную акцию протеста — от отчаяния. Среди обманутых дольщиков "Рич Хаус" — около 500 семей. Большинство из них вынуждено существовать на грани выживания, оплачивая ипотеки и аренду жилья.

"Мы ждём, чтобы власти все-таки начали относиться намного серьезнее к нашей проблеме, так как сил и возможностей ходить из кабинета в кабинет и слушать нескончаемые обещания уже больше нет", — заявляют участники пикета.

Будем жить под забором! – дольщики ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре начали бессрочный пикет

Будем жить под забором! – дольщики ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре начали бессрочный пикет. Фото: Со страницы группы "Союз дольщиков Краснодарского края " в социальной сети "Вконтакте"

Реакции от властей Краснодара и Краснодарского края "митингующие" дольщики ЖК "Рич Хаус" пока не дождались. В социальных сетях владельцы квартир в недострое сообщили только о визите сотрудников полиции.

Дольщики надеются, что чиновники и ответственные лица наконец-то возьмутся за решение их проблемы и они смогут въехать в собственное жилье, ожидание которого растянулось на долгие четыре года.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, дольщики ЖК "Рич Хаус" регулярно проводят акции протеста, чтобы добиться помощи от властей. В апреле текущего года владельцы квартир в недострое, расположенном по улице Ярославской, провели серию одиночных пикетов на площади перед краевой администрацией.

Акция протеста обманутых дольщиков ЖК "Рич Хаус"

Акция протеста обманутых дольщиков ЖК "Рич Хаус". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Четырехлетие пустого ожидания сдачи в эксплуатацию своего жилья дольщики ЖК "Рич Хаус" отметили протестной "прогулкой" по Краснодару. Чтобы обратить на себя внимание краевых властей и прохожих на улице участники акции надели ярко красные футболки и взяли в руки черные воздушные шары.

Акция протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус"

Акция протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

7 марта группа обманутых дольщиков ЖК "Рич Хаус" на несколько минут перекрыла движение по улице Дзержинского в Краснодаре. Участники акции протеста беспрерывно передвигались по пешеходному переходу, не позволяя автомобилистам ехать дальше. Несанкционированная "забастовка" дольщиков, которые уже четыре года не могут получить обещанные квартиры, была прервана сотрудниками полиции.

Акция протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус"

Акция протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус". Фото: Скрин видео со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара в социальной сети "Вконтакте"

В начале марта, обманутая дольщица ЖК "Рич Хаус" вышла на одиночный пикет на площадь у здания краевой администрации. Участница акции протеста в инвалидной коляске требовала от чиновников реальной помощи, а не обнадеживающих заверений. По информации дольщицы, никто из представителей администрации к ней не вышел.

Чтобы добиться помощи, дольщики ЖК "Рич Хаус" уже провели целую серию протестных акций: митинги, голодовки, одиночные пикеты. Да только все впустую, по словам самих дольщиков – отчеты чиновников о составлении "дорожной карты" на проблемный долгострой работают исключительно на бумаге.

Акция протеста обманутых дольщиков ЖК "Рич Хаус"

Акция протеста обманутых дольщиков ЖК "Рич Хаус". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

В День города в 2017 году дольщики проблемного долгостроя провели акцию протеста перед зданием краевой администрации совместно с "коллегами по несчастью" — дольщиками ЖК "Территория счастья", ЖК "Южный", ЖК "Большая Российская", ЖК "Мир", ЖК "Заря", ЖК "Ямайка". В начале сентября владельцы квартир в "Рич Хаус" стояли с плакатами в одиночных пикетах в сквере имени Жукова.
19 марта 2017 года отчаявшиеся дольщики долгостроя провели голодовку. Спустя несколько дней к голодающим приехали приезжали представители администрации Прикубанского округа и департамента строительства. Участников акции протеста такая встреча не устроила и они потребовали встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

25 марта глава Краснодара Евгений Первышов встретился с дольщиками жилого комплекса "Rich House". Как выяснилось, для достройки домов необходимо порядка 50 млн рублей. Власти считают, что есть два выхода из сложившейся ситуации: продолжать искать потенциального инвестора и преобразовать ЖК в ЖСК – в этом случае дольщики смогут самостоятельно заниматься достройкой. Согласно предварительным расчетам, для финансирования достройки дольщикам достаточно будет доплатить по 2 тыс. рублей с одного кв. метра.

Акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно, но чаще всего итогом акций протеста становятся только пустые обещания представителей администраций. И владельцы квартир в недострояъ, и чиновники надеются, что положение исправит новый региональный закон о дольщиках.

Как сообщало информагентство, в апреле 2018 года во втором, окончательном, чтении депутаты Законодательного собрания Кубани (ЗСК) приняли закон, предусматривающий дополнительные меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства на территории Краснодарского края. Во второй редакции учтен ряд поправок. Главная из них – к числу пострадавших дольщиков теперь относятся и члены жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Кроме того, в законе уточняется с какого момента незавершенный объект признается проблемным и когда можно приступать к поиску нового инвестора долгостроя. Как подчеркнул спикер краевого парламента Юрий Бурлачко, аналогов закона принятого парламентариями Кубани, на федеральном уровне нет.

Согласно закону строительным фирмам-инвесторам, взявшим на себя обязательства по "долгостроям", предоставляется право приобретения земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов для размещения масштабных инвестпроектов.

Как стало известно, в новом законе проблемным предлагается признавать многоквартирный жилой дом, в который были вложены деньги дольщиков, в том случае, если застройщик в течение шести месяцев не исполнил предусмотренные договором обязательства по предоставлению в нем жилья либо же не удовлетворил иные требования участников долевого строительства. Ранее такие сроки не оговаривались.

Кроме того, согласно закону, с момента включения строительного объекта в реестр проблемных власти региона получают право начать поиск нового инвестора на завершение строительства. Стоит уточнить момент, что обязанность найти инвестора документом не оговаривается.

Между тем, как сообщало информагентство, эксперты выразили позицию в вопросе о преференциях для застройщиков в выделении "лакомых" участков земли. Закон предполагает, что застройщики, готовые довести до ума чужие долгострои, получат землю для новой стройки, чтобы покрыть дополнительные расходы. Однако, эксперты уверяют, что не все так просто в этом вопросе – ведь земли под строительство в государственной или муниципальной собственности не так уже много. Специалисты уверены, что новый закон может предоставить коррупционные лазейки для того, чтобы на строительном рынке остались лишь крупные игроки, избранные застройщики – земли просто-напросто на всех участников строительного рынка, желающих достроить дома дольщиков в обмен на новые участки, не хватит.

Как ранее сообщало информагентство в Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались порядка 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых и, по мнению экспертов, не отражает всей полноты картины — в реальности число людей, оставшихся без крыши над головой в регионе намного больше.

Только в апреле 2018 года возбуждено еще 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан. А до этого, к марту 2018 года правоохранительными органами возбуждено 64 уголовных дела, из которых почти 80 % совершено застройщиками и связано с мошенничеством. На данный момент в крае имеется 619 проблемных многоквартирных объектов.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект"Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06.
В статье использованы фото Веры Желещниковой и Вероники Беспаловой со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог", https://vk.com/rich_house_dialog_info, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара", https://vk.com/soyuzdolshikov , а также со страницы группы "Союз дольщиков Краснодарского края", https://vk.com/obmanutyepokupateli в социальной сети "Вконтакте".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1525365030