Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
23 апреля, 08:15
Что ни в коем случае нельзя делать 24 апреля в Антипов день
07:00
24 апреля 1927 года в Краснодаре открылся "первоэкранный" кинотеатр "Колизей"
06:00
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
04:30
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
03:20
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
02:40
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
23 апреля, 19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
23 апреля, 18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
23 апреля, 17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
23 апреля, 17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
23 апреля, 16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
23 апреля, 16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
23 апреля, 16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
23 апреля, 16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
23 апреля, 15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
23 апреля, 15:45
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Каждому инвестору – по недострою: проблемные ЖК на Кубани передадут новым застройщикам

Первый зам. губернатора Андрей Алексеенко обсудил со строительными компаниями, как будут сдавать в эксплуатацию дома обманутых дольщиков
Каждому инвестору – по недострою: проблемные ЖК на Кубани передадут новым застройщикам Гречанюк Виталий
Каждому инвестору – по недострою: проблемные ЖК на Кубани передадут новым застройщикам
Фото: Гречанюк Виталий

Заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Алексеенко провел совещание по недостроям с потенциальными инвесторами, в ходе которого крупным застройщикам Кубани были представлены проблемные объекты, которые они смогут взять "под крыло" в соответствие с новым региональным законом о дольщиках. После проведения экспертиз для выяснения соответствия "замороженных" жилых комплексов (ЖК) строительным стандартам, недострои передадут порядочным строительным компаниям. На выполнение работы по оценке проблемных объектов Андрей Алексеенко отвел месячный срок, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края. Напомним, в апреле в Законодательном Собрании Кубани был принят закон о защите прав дольщиков, который конкретизирует порядок компенсации инвесторам за достройку проблемных жилых комплексов.

"К сожалению, ситуация в строительной сфере Кубани сложилась такая, что тренд задавали временщики. Те, кто строил без документов и разрешений. А в итоге пострадала репутация всей отрасли. Вы должны стать лидерами на рынке, но сейчас вы плывете по течению. И направление этого течения долгие годы определяли мошенники. Сейчас нам вместе пора менять ситуацию, — обратился Андрей Алексеенко к застройщикам в начале мероприятия.

Во время встречи участники обсудили список проблемных объектов края. В отличие от прошлого совещания, прошедшего 30 января, в этот раз потенциальные инвесторы проявили большую заинтересованность. И в этом сыграл роль новый краевой закон

Добросовестные застройщики не обязаны нести ответственность за мошенников. Мы это прекрасно понимаем, а потому готовы поддерживать честных бизнесменов, за спиной у которых сотни и тысячи рабочих мест, налоговые выплаты. Новым законом мы поддерживаем честных строителей и создаем внятные правила игры на строительном рынке Кубани, — сказал Андрей Алексеенко.

По итогам совещания департаменту по надзору в строительной сфере Краснодарского края поручено распределить все проблемные объекты среди ведущих компаний края для проведения предварительной экспертизы. Она покажет, в каком состоянии находится каждый объект, сколько у него дольщиков и какие необходимо понести затраты, чтобы его достроить. А главное ­ уже сейчас появилась информация о том, что ряд проблемных долгостроев возведены с существенными нарушениями и достраивать их нельзя.

Не нужно немедленно хватать кирпичи и каменщиков и бежать что-то строить. Давайте сначала поймем: а можно ли завершать долгострой? Наша принципиальная позиция – инвесторы должны заходить только на те проблемные объекты, которые в итоге будут достроены без технологических нарушений, где соблюдены все требования безопасности. Через месяц будем понимать детальную картину, — резюмировал Андрей Алексеенко", — сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в апреле 2018 года во втором, окончательном, чтении депутаты Законодательного собрания Кубани (ЗСК) приняли закон, предусматривающий дополнительные меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства на территории Краснодарского края. Во второй редакции учтен ряд поправок. Главная из них – к числу пострадавших дольщиков теперь относятся и члены жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Кроме того, в законе уточняется с какого момента незавершенный объект признается проблемным и когда можно приступать к поиску нового инвестора долгостроя. Как подчеркнул спикер краевого парламента Юрий Бурлачко, аналогов закона принятого парламентариями Кубани, на федеральном уровне нет.

Высокую оценку документу дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: "Этот закон – результат огромной совместной работы администрации края, законодателей и прокуратуры. Мы провели не одно заседание, готовя его. Самое важное – в законе предусмотрен четкий порядок компенсации инвесторам".

Согласно закону строительным фирмам-инвесторам, взявшим на себя обязательства по "долгостроям", предоставляется право приобретения земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов для размещения масштабных инвестпроектов.

Напомним, 28 марта на сессии Заксобрания Кубани (ЗСК) в первом чтении был принят проект закона, предусматривающий дополнительные меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства на территории Краснодарского края.
В ходе следующего заседания рабочей группы ЗСК обсуждались поправки в законопроект, в частности, парламентарии отметили необходимость внесения поправок для защиты прав членов ЖСК и рассмотрели возможность работы застройщика сразу на нескольких объектах. Законопроект был отправлен на доработку с учетом ряда предложений, которые подготовила, в частности, краевая прокуратура.

Последующие рекомендации прокуратуры были связаны с итогами проверки, которую ведомство провело в январе — апреле текущего года, выявив 619 новых проблемных строительных объектов на территории края.

Как стало известно, в обновленной редакции законопроекта проблемным предлагается признавать многоквартирный жилой дом, в который были вложены деньги дольщиков, в том случае, если застройщик в течение шести месяцев не исполнил предусмотренные договором обязательства по предоставлению в нем жилья либо же не удовлетворил иные требования участников долевого строительства. Ранее такие сроки не оговаривались.

Кроме того, согласно законопроекту, с момента включения строительного объекта в реестр проблемных власти региона получают право начать поиск нового инвестора на завершение строительства. Стоит уточнить момент, что обязанность найти инвестора документом не оговаривается.

"Установлены сжатые сроки и порядок привлечения инвестора, в том числе передачи ему прав на земельный участок с сохранением прав граждан, инвестировавших средства в строительство дома",— цитирует издание сообщение администрации губернатора Кубани.

Между тем, как сообщало информагентство, эксперты выразили позицию в вопросе о преференциях для застройщиков в выделении "лакомых" участков земли. Закон предполагает, что застройщики, готовые довести до ума чужие долгострои, получат от землю для новой стройки, чтобы покрыть дополнительные расходы. Однако, эксперты уверяют, что не все так просто в этом вопросе – ведь земли под строительство в государственной или муниципальной собственности не так уже много. Специалисты уверены, что новый закон может предоставить коррупционные лазейки для того, чтобы на строительном рынке остались лишь крупные игроки, избранные застройщики – земли просто-напросто на всех участников строительного рынка, желающих достроить дома дольщиков в обмен на новые участки, не хватит.

Напомним, законопроект о мерах компенсации для инвесторов-застройщиков проблемных объектов был внесен 20 марта 2018 года губернатором Краснодарского края на рассмотрение в Законодательное собрание края. Об этом ранее сообщил замглавы региона Андрей Алексеенко. Принятие закона позволит снять напряжение и начать системное решение проблемы с недостроями, отметил первый вице-губернатор. Уже к 2020 году, по плану, предполагается полностью закрыть этот вопрос, добавил он.

Как ранее сообщало информагентство в Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались порядка 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых и, по мнению экспертов, не отражает всей полноты картины — в реальности число людей, оставшихся без крыши над головой в регионе намного больше.

Только в апреле 2018 года возбуждено еще 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан. А до этого, к марту 2018 года правоохранительными органами возбуждено 64 уголовных дела, из которых почти 80 % совершено застройщиками и связано с мошенничеством. На данный момент в крае имеется 619 проблемных многоквартирных объектов.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани