Ваш словарный запас сразит наповал, если ответите верно на 8/8 вопросов — ТЕСТ
08:15
Новая мошенническая схема с выплатами ко Дню Победы набирает обороты на Кубани
13:45
Стала известна дата открытия нового пляжа за 10 млн рублей в ГМР в Краснодаре
13:22
Угадайте самые жуткие мультики СССР по 1 кадру - шокированы даже взрослые
13:20
Сколько стоят дачи на Кубани и почему они взлетели в цене - рассказал эксперт
12:53
Спрос на грузоперевозки между Краснодаром и Китаем подскочил в 5 раз за год
12:28
Двое подростков подозреваются в подготовке к террористическому акту
12:04
Сезон фонтанов стартовал в Краснодаре
12:04
Удар по плесени и накипи: копеечное средство за 100 рублей убьет грязь круче химии
12:00
Бастрыкин держит на контроле дело о похищении ребенка в Краснодаре
11:57
Фургон "протаранил" КамАЗ в Краснодаре, один человек погиб
11:41
Начать проектирование трассы Джубга-Сочи поручил Владимир Путин
11:30
Авиарейсы из Сочи в Москву будут стартовать каждый час
11:09
Всего 1 копеечная подкормка даст гигантский урожай огурцов летом
11:00
Пенсионерам с рабочим стажем до 2002 года докинут крупную сумму в мае – кому точно
10:40
Губернатор Кубани поздравил земляков с Днем реабилитации казачества
10:38
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 09:42
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие 25 апреля, 18:00
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00

На "одиночно-массовый" протест в Краснодаре вышли дольщики сразу шести недостроев

Требуют помощи в достройке домов дольщики ЖК «Южный», «Вдохновение», «Жемчужина», «Мир», «Луч», «Заря» (ФОТО)
Массовый протест по одиночке: в Краснодаре "бастуют" дольщики сразу шести недостроев Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодарского края" в социальной сети "Вконтакте"
Массовый протест по одиночке: в Краснодаре "бастуют" дольщики сразу шести недостроев
Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодарского края" в социальной сети "Вконтакте"

На площади у здания краевой администрации в Краснодаре в один день вышли на одиночные акции протеста обманутые дольщики сразу шести проблемных жилых комплексов (ЖК). Требования у всех владельцев квартир в недостроях идентичны – найти нового инвестора, который завершит строительство дома и сдаст его с эксплуатацию. В последние два месяца акции протеста дольщиков в Краснодаре участились. Участников долевого строительства, которые годами вынуждены ждать ключи от своих квартир, не обнадеживает даже принятие регионального закона, который регламентирует порядок компенсации инвесторам за достройку проблемных объектов, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Дольщики ЖК "Жемчужина", который располагается по улице Шаляпина, 30/1 в Краснодаре, требуют включить их в реестр обманутых дольщиков и помочь с привлечением инвестора.

Акция протеста дольщиков ЖК "Жемчужина"

Акция протеста дольщиков ЖК "Жемчужина". Фото: Со страницы группы "Союз дольщиков Краснодарского края " в соцсети "Вконтакте"

"Пикетчики" от ЖК "Вдохновение" также просят найти застройщика, который возьмется сдать в эксплуатацию их дом. Представители группы дольщиков проблемного жилого комплекса на улице Есенина, 108 во время акции протеста стоят с плакатами с лозунгом "Нам нужны наши квартиры!".

Акция протеста дольщиков ЖК "Вдохновение"

Акция протеста дольщиков ЖК "Вдохновение". Фото: Со страницы группы "Союз дольщиков Краснодарского края " в соцсети "Вконтакте"

Дольщики ЖК "Луч", "Мир", "Заря", которых объединяет один застройщик, уже арестованный по подозрению в мошенничестве, "бастуют", чтобы добиться встречи с главой администрации Краснодара. Участники акции протеста хотят из первых рук получить подтверждение ранее оглашенной в СМИ информации о том, что застройщик, который заинтересовался тремя проблемными объектами, действительно найден.

Акция протеста дольщиков ЖК "Мир", "Луч", Заря"

Акция протеста дольщиков ЖК "Мир", "Луч", Заря". Фото: Со страницы группы "Союз дольщиков Краснодарского края " в соцсети "Вконтакте"

Одиночные пикеты дольщиков ЖК "Южный", расположенного по улице Репина в Краснодаре, являются продолжением длительной акции протеста, которая стартовала в марте 2018 года. Владельцы квартир требуют, как можно скорее помочь им завершить строительство многоэтажки.

Акция протеста дольщиков ЖК "Южный"

Акция протеста дольщиков ЖК "Южный". Фото: Со страницы группы "Союз дольщиков Краснодарского края" в соц сети "Вконтакте"

Все "митингующие" находятся в крайней степени отчаяния и давно устали от пустых обещаний чиновников помочь получить долгожданные квартиры.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, владельцы квартир в ЖК "Жемчужина" должны были вселиться в свои квартиры еще в третьем квартале 2017 года. Однако до сих пор участники долевого строительства так и не отпраздновали новоселье. На месте современного жилого комплекса с многоуровневой парковкой и собственным торговым центром пока стоят только бетонные остовы и высятся горы строительного мусора.
В ноябре 2017 года в СМИ появились сообщения об аресте застройщика ЖК "Жемчужина" — генерального директора и владельцы ООО "СтройметаллИнвест" Игоря Малышева. По версии следствия подозреваемый использовал средства дольщиков не по целевому назначению. Владельцы квартир в "Жемчужине" на территории поселка Российского в Краснодаре бьют тревогу и "стучат во все колокола", обращаясь в различные инстанции и ведомства. Чтобы добиться помощи от властей, дольщики "Жемчужины" регулярно проводят акции протеста.

Акция протеста дольщиков ЖК "Жемчужина"

Акция протеста дольщиков ЖК "Жемчужина". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в соц сети "Вконтакте"

Владельцы квартир в ЖК "Мир", "Луч", "Заря" опасаются, что контроль за ситуацией по сдаче "замороженных" ЖК чиновники не осуществляют. О том, что якобы нашелся новый инвестор, который достроит их дома, они узнали из СМИ. В информагентствах и газетах города быдп опубликована информация о том, что помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий на своей странице в Facebook рассказал, что новый инвестор уже побывал на проблемных объектах и ознакомился с их документацией. Однако, подтверждения этих данных от мэра Краснодара дольщики добиться не могут.

Акция протеста дольщиков ЖК "Мир"

Акция протеста дольщиков ЖК "Мир". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в соц сети "Вконтакте"

Как сообщало информагентство, первые три дома жилого комплекса "Мир" по улице Ближний Западный обход застройщик обещал сдать в эксплуатацию в конце 2017 года, но стройка полностью встала, и дольщикам остается только "любоваться" на бетонный остов вместо многоэтажек. ЖК "Заря" на улице Монтажников, и ЖК "Луч" на улице Солнечной в Краснодаре также остаются недостроенными объектами. Обманутые дольщики регулярно проводят акции протеста, чтобы добиться внимания от властей.

Акция протеста дольщиков ЖК "Мир", "Луч", "Заря"

Акция протеста дольщиков ЖК "Мир", "Луч", "Заря". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в соц сети "Вконтакте"

В отношении Антона Остринского — застройщика проблемных объектов, было возбуждено несколько уголовных дел. В декабре 2017 года учредитель ООО "Юг-Стройка" и сын депутата "Единой России" был арестован прямо в зале суда. Арест продлен до июня 2018 года.

Обманутых дольщиков ЖК "Южный" тоже заверяли, что новый инвестор найден. Однако обещания городских властей о возобновлении работ на строительной площадке дома новым инвестором не были подкреплены реальными действиями. Уже не веря заверениям чиновников, дольщики ЖК "Южный" в Краснодаре проводят серию пикетов, чтобы добиться реальных подвижек в завершении строительства дома.

Дольщики "Южного" стучатся во все двери и уже успели "дойти" до Москвы – приняли участие во Всероссийском съезде обманутых дольщиков в феврале 2018 года, в январе съездили в столицу на "круглый стол" по проблемам участников долевого строительства в Государственной Думе под председательством депутата Думы фракции КПРФ Валерия Рашкина.

Круглый стол в Государственной Думе с участием дольщиков ЖК "Южный"

Круглый стол в Государственной Думе с участием дольщиков ЖК "Южный". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Дольщики жилого комплекса "Вдохновение", как и их "коллеги по несчастью", устали ждать ключей от своих квартир. Строительство многоэтажек по улице Есенина стартовало еще в третьем квартале 2013 года. Первый литер должен был быть сдан в конце 2015 года. Однако до сих пор владельцы квартир "Вдохновенья" так и не смогли отпраздновать новоселье.

Акция протеста дольщиков ЖК "Вдохновение"

Акция протеста дольщиков ЖК "Вдохновение". Фото: Со страницы группы "Союз дольщиков Краснодарского края " в соцсети "Вконтакте"

Акции протеста дольщиков в Краснодарском крае проводятся регулярно. В последние несколько месяцев многие владельцы квартир в недостроях Краснодара объявляют о проведении бессрочных пикетов. "Под коня" у здания краевой администрации поочередно встают дольщики десятков жилых комплексов краевой столицы. Только за последние несколько недель в центре Краснодара провели "забастовки" дольщики ЖК "Южный", Вдохновение", "Луч", "Заря", Мир", Рич Хаус", ЖСК "Лучистый" и др.

Акция протеста дольщиков ЖК "Рич хаус "

Акция протеста дольщиков ЖК "Рич хаус ". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в соц сети "Вконтакте"

"Протестующих" не обнадеживает даже принятие краевого закона о помощи обманутым дольщикам. Как сообщало информагентство, в апреле 2018 года во втором, окончательном, чтении депутаты Законодательного собрания Кубани (ЗСК) приняли закон, предусматривающий дополнительные меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства на территории Краснодарского края. Во второй редакции учтен ряд поправок. Главная из них – к числу пострадавших дольщиков теперь относятся и члены жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Кроме того, в законе уточняется с какого момента незавершенный объект признается проблемным и когда можно приступать к поиску нового инвестора долгостроя. Как подчеркнул спикер краевого парламента Юрий Бурлачко, аналогов закона принятого парламентариями Кубани, на федеральном уровне нет.

Согласно закону строительным фирмам-инвесторам, взявшим на себя обязательства по "долгостроям", предоставляется право приобретения земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов для размещения масштабных инвестпроектов.

Как стало известно, в новом законе проблемным предлагается признавать многоквартирный жилой дом, в который были вложены деньги дольщиков, в том случае, если застройщик в течение шести месяцев не исполнил предусмотренные договором обязательства по предоставлению в нем жилья либо же не удовлетворил иные требования участников долевого строительства. Ранее такие сроки не оговаривались.

Кроме того, согласно закону, с момента включения строительного объекта в реестр проблемных власти региона получают право начать поиск нового инвестора на завершение строительства. Стоит уточнить момент, что обязанность найти инвестора документом не оговаривается.

Между тем, как сообщало информагентство, эксперты выразили позицию в вопросе о преференциях для застройщиков в выделении "лакомых" участков земли. Закон предполагает, что застройщики, готовые довести до ума чужие долгострои, получат от землю для новой стройки, чтобы покрыть дополнительные расходы. Однако, эксперты уверяют, что не все так просто в этом вопросе – ведь земли под строительство в государственной или муниципальной собственности не так уже много. Специалисты уверены, что новый закон может предоставить коррупционные лазейки для того, чтобы на строительном рынке остались лишь крупные игроки, избранные застройщики – земли просто-напросто на всех участников строительного рынка, желающих достроить дома дольщиков в обмен на новые участки, не хватит.

Напомним, законопроект о мерах компенсации для инвесторов-застройщиков проблемных объектов был внесен 20 марта 2018 года губернатором Краснодарского края на рассмотрение в Законодательное собрание края. Об этом ранее сообщил замглавы региона Андрей Алексеенко. Принятие закона позволит снять напряжение и начать системное решение проблемы с недостроями, отметил первый вице-губернатор. Уже к 2020 году, по плану, предполагается полностью закрыть этот вопрос, добавил он.

Как ранее сообщало информагентство в Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались порядка 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых и, по мнению экспертов, не отражает всей полноты картины — в реальности число людей, оставшихся без крыши над головой в регионе намного больше.

Только в апреле 2018 года возбуждено еще 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан. А до этого, к марту 2018 года правоохранительными органами возбуждено 64 уголовных дела, из которых почти 80 % совершено застройщиками и связано с мошенничеством. На данный момент в крае имеется 619 проблемных многоквартирных объектов.

В статье использованы фото со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в соцсети "Вконтакте",https://vk.com/soyuzdolshikov, а также со страницы группы "Союз дольщиков Краснодарского края" в соцсети "Вконтакте", https://vk.com/obmanutyepokupateli.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани