На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
По 1 млн рублей на ипотеку выдадут воспитателям детсадов Краснодарского края
12:59
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

40 дней в палатках - очередной рубеж пикета дольщиков ЖК «Территория счастья» в Краснодаре

«Юбилей» акции протеста ее участники отметили очередным флешмобом в кубанской столице и на Красной площади в Москве (ФОТО/ВИДЕО)
40 дней в палатках - очередной рубеж пикета дольщиков ЖК "Территория счастья" в Краснодаре Инициативная группа обманутых дольщиков ЖК "Территория счастья"
40 дней в палатках - очередной рубеж пикета дольщиков ЖК "Территория счастья" в Краснодаре
Фото: Инициативная группа обманутых дольщиков ЖК "Территория счастья"

Очередную "круглую дату" — 40 дней с начала акции протеста отметили обманутые дольщики ЖК "Территория счастья" по улице Евгении Жигуленко, 3 в Краснодаре. Владельцы квартир в "змороженных" многоэтажках с 9 января текущего года живут в палатках рядом со строительной площадкой недостроев. Пикетчики не намерены останавливать протестные мероприятия до тех пор, пока на объект не зайдет новый инвестор. Участники акции утверждают, что больше не верят заверениям властей города и края, и отправили своего представителя в Москву "митинговать под куранты", сообщает ИА KrasnodarMedia.

"40 дней в палатках. Таким лозунгом мы ознаменовали очередной субботний пикет возле своего недостроенного дома по ул. Жигуленко 3. В очередной раз мы массово собрались чтобы провести субботний флешмоб "Поддержи — посигналь" — в знак поддержки своей инициативной группы отправившейся "по всем инстанциям" в Москву с посещением съезда обманутых дольщиков, что организован партией КПРФ в Доме кино", — сообщают представители обманутых дольщиков ЖК "Территория счастья".

Пикет в Краснодаре

Пикет в Краснодаре. Фото: Инициативная группа дольщиков ЖК "Территория счастья"

Флешмоб владельцев квартир в "замороженном" ЖК "Территория счастья" нашел живой отклик у мимо проезжающих автомобилистов. Акцию пикетчиков поддержали многие водители.

Одновременно с акцией протеста в Краснодаре обманутые дольщики проблемного долгостроя провели серию одиночных пикетов в Москве, в том числе и под стенами Кремля на Красной площади.

Пикет дольщиков ЖК "Территория счастья" на Красной площади в Москве

Пикет дольщиков ЖК "Территория счастья" на Красной площади в Москве. Фото: Инициативная группа дольщиков ЖК "Территория счастья"

Также представители "Территории счастья" приняли участие во Всероссийском съезде обманутых дольщиков, который состоялся 17 февраля в столице по инициативе КПРФ. Мероприятие собрало более 1300 делегатов из 27 регионов страны. Кроме дольщиков ЖК "Территории счастья", интересы кубанцев на съезде представляли дольщики ЖК "Южный", ЖК "Седьмое небо", ЖК "Рич Хаус" из Краснодара, а также дольщики из Туапсинского района и Геленджика.

Всероссийский съезд дольщиков в Москве 17 февраля

Всероссийский съезд дольщиков в Москве 17 февраля. Фото: Инициативная группа дольщиков ЖК "Территория счастья"

"Удача не обошла нас стороной — нашей инициативной группе удалось пообщаться с журналистами Первого канала", — сообщили о промежуточных итогах участия в общероссийской встрече ее участники из ЖК "Территория счастья".

Всероссийский съезд дольщиков в Москве 17 февраля

Всероссийский съезд дольщиков в Москве 17 февраля. Фото: Инициативная группа дольщиков ЖК "Территория счастья"

В Краснодаре, несмотря на проведение, пожалуй, самой долгосрочной публичной акции протеста, обманутым дольщикам ЖК "Территории счастья" пока достичь желаемого не удалось. Кроме заверений властей города и края, участники акции больше ничего не получили.

"На стройке по-прежнему нет движений. Договор с инвестором не подписан. Мы стоим дальше, точнее живем, в палатках, пока наши активисты посещают все возможные инстанции по нашей проблеме в Москве", — рассказывают представители инициативной группы дольщиков "замороженного" жилого комплекса.

Акция протеста дольщиков ЖК "Территория счастья"

Акция протеста дольщиков ЖК "Территория счастья". Фото: Инициативная группа дольщиков ЖК "Территория счастья"

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, акция протеста обманутых дольщиков ЖК "Территория счастья" в Краснодаре продолжается с 9 января 2018 года. Пикетчики прекратили голодовку, но не намерены останавливать протестные мероприятия: владельцы квартир в недострое обустроили "палаточный городок" неподалеку от замороженной стройки и находятся там круглосуточно.

Голодовка обманутых дольщиков ЖК "Территория счастья" стала "головной болью" для властей Краснодара и края. В конце января 2018 года вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко призвал дольщиков проблемного недостроя по ул. Жигуленко, 3 прекратить голодовку на морозе и пикеты с плакатами. "Территорию счастья достроим", пообещал замглавы, добавив, что работа над этим ведется ежеминутно. По его словам, найден потенциальный инвестор долгостроя — застройщик "СпецСтройКубань", идут расчеты, готовится документация по передаче объекта.

Очередную голодовку объявили дольщики ЖК "Территория счастья" 9 января 2018 года

Очередную голодовку объявили дольщики ЖК "Территория счастья" 9 января 2018 года. Фото: Инициативная группа дольщиков ЖК "Территория счастья"

30 января владельцы квартир в недострое прекратили голодовку, однако акцию протеста рядом с проблемным объектом продолжили. Обманутые дольщики ЖК "Территория счастья" провели очередной флеш-моб рядом со строительной площадкой долгостроев, в которые должны были вселиться еще в 2016 году. Участники акции протеста организовали имитацию "новоселья", "въехав" вместо квартир в палатки и записали обращение к президенту России Владимиру Путину.

Обращение к главе государства записла обманутые дольщики ЖК "Территория счастья"

Обращение к главе государства записла обманутые дольщики ЖК "Территория счастья". Фото: Инициативная группа дольщиков ЖК "Территория счастья"


В день рождения Владимира Высоцкого, участники акции читали стихи поэта. Особенно "в тему" на фоне "бастующих" прозвучал стих "Власть исходит от народа".

На фоне долгосрочной акции протеста дольщиков прокуратура региона провела заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения прав участников долевого строительство проблемного объекта. В совещании приняли участие вице-губернатор Андрей Алексеенко, глава Краснодара Евгений Первышов, территориальные прокуроры города. Итогом встречи стала схема действий по привлечению нового инвестора для сдачи жилого комплекса в эксплуатацию.
Дольщики "Территории счастья" настроены решительно и намереваются добиться реальной помощи по достраиванию проблемного объекта если не от чиновников города и региона, то от федеральных властей.

Напомним, участники долевого строительства проблемного жилого комплекса уже полтора года не могут получить обещанное жилье. С просьбами о помощи обманутые дольщики постоянно обращаются к властям, устраивают многодневные голодовки и ходят на митинги как на работу.

Напомним, строительные работы на площадке ЖК "Территория счастья" окончательно встали в начале ноября 2017 года. Со стройки жилого комплекса в Краснодаре начали вывозить завезенные недавно материалы. После того как стало известно, что руководителю группы компаний (ГК) "Счастье" Давиду Купрадзе и генеральному директору ООО КСС Андрею Соколову, арестованным недавно, изменена мера пресечения с домашнего ареста на заключение в следственном изоляторе, подрядчики решили покинуть объект. Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении застройщиков Купрадзе и Соколова по статье мошенничество дольщики называют незаконный вывод активов со строительного объекта.
За две недели до очередной "заморозки" стройки, в конце октября, в администрации Краснодарского края состоялась встреча первого вице-губернатора Андрея Алексеенко и участников долевого строительства проблемного ЖК "Территория счастья". Чиновники совместно с представителями обманутых дольщиков обсудили перспективы сдачи в эксплуатацию трех многоэтажных домов в связи с возбуждением уголовных дел в отношении застройщика. Новые инвесторы объекта заверили, что продолжат строительство, после приведения всех документов в соответствие с законодательством.
Внимания краевых властей к своим проблемам обманутым дольщикам "Территории счастья" удалось добиться многодневной голодовкой, которая прекратилась только 3 октября.

Вторая голодовка дольщиков ЖК "Территория счастья" осенью 2017 года

Вторая голодовка дольщиков ЖК "Территория счастья" осенью 2017 года. Фото: Инициативная группа дольщиков ЖК "Территория счастья"


В Краснодаре и Краснодарском крае акции протеста, митинги, пикеты обманутых дольщиков проходят регулярно. Власти города и региона пытаются повлиять на ситуацию, но пока принимаемые меры мало результативны.

В декабре, в ходе брифинга с журналистами мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил, что с начала 2017 года количество проблемных жилых комплексов в муниципалитете удалось сократить со 106 до 96. При этом в эксплуатацию введено 4 тысячи квартир. Глава заверил журналистов, что администрация города занимается решением проблем обманутых дольщиков, в частности находит новых инвесторов. Однако привлечение инвестиций затруднено в тех случаях, если в отношении недобросовестных застройщиков были возбуждены уголовные дела.

Напомним, глава Кубани Вениамин Кондратьев в ходе встречи с обманутыми дольщиками 15 ноября распорядился сдать в эксплуатацию долгострои, официально зарегистрированные в краевом реестре, до 2020 года. В настоящее время в Краснодарском крае 36% строительных объектов являются проблемными, на 90% из них уже разработаны "дорожные карты" — планы-графики работ по их завершению. Основными причинами возникновения долгостроев чиновники называют банкротство строительных компаний и возбуждение уголовных дел в отношении застройщиков.
В Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

По данным главы прокуратуры края Сергея Табельского, проблемным долгостроем является каждая шестая стройка. Более, чем на 9 месяцев затянуто возведение 127 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани.

Добавим, с начала года в регионе возбудили 190 уголовных дел, связанных с недобросовестными застройщиками. Люди, которые годами ждали купленного жилья, с трудом верят, что получат собственную крышу над головой.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект"Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1519098306