Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Решением проблем голодающих дольщиков ЖК «Территория счастья» озаботились в прокуратуре

Владельцы квартир в проблемном недострое проводят голодовку под открытым небом с 9 января (ФОТО)
Решением проблем голодающих дольщиков ЖК "Территория счастья" озаботились в прокуратуре Инициативная группа обманутых дольщиков ЖК "Территория счастья"
Решением проблем голодающих дольщиков ЖК "Территория счастья" озаботились в прокуратуре
Фото: Инициативная группа обманутых дольщиков ЖК "Территория счастья"

На фоне голодовки дольщиков жилого комплекса (ЖК) "Территория счастья" в Краснодаре прокуратура региона провела заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения прав участников долевого строительство проблемного объекта. В совещании приняли участие вице-губернатор Андрей Алексеенко, глава Краснодара Евгений Первышов, территориальные прокуроры города. Итогом встречи стала схема действий по привлечению нового инвестора для сдачи жилого комплекса в эксплуатацию, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края. Напомним, вселиться в новое жилье дольщики должны были еще в 2016 году, но строительство ЖК было прекращено, в отношении застройщика — возбуждено уголовное дело, а заверения властей о помощи так и не были реализованы.

"В ходе совещания подробно рассмотрена сложившаяся ситуация при строительстве обозначенного жилого комплекса, меры, принятые органами власти края в целях оказания содействия в возобновлении строительства и восстановления нарушенных прав граждан.

Данный жилищный комплекс включен в региональный план-график ("дорожная карта") по осуществлению мер по решению проблем граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, разработанный администрацией Краснодарского края во исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 мая 2017 года № 1063-р.

По итогам совещания уполномоченные органы ориентированы на принятие дополнительных и исчерпывающих мер по восстановлению прав участников долевого строительства, выработан алгоритм действий, в том числе направленный на привлечение инвесторов, завершение строительства.

Работа органов прокуратуры в данном направлении продолжается", — сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, голодовка обманутых дольщиков ЖК "Территория счастья", стартовавшая 9 января, привлекла внимание не только властей и надзорных ведомств Краснодара и Краснодарского края, но и СМИ, в том числе и федеральных.

Репортаж о голодовке обманутых дольщиков проблемного жилого комплекса (ЖК) "Территория счастья" в Краснодаре вышел в эфир в новостной программе "Общественного телевидения России" (ОТР). Владельцы жилья в недострое заявили, что намерены продолжать акцию протеста пока на стройплощадку не зайдет новый инвестор, который сдаст дом в эксплуатацию.

ОТР сняло репортаж о голодовке дольщиков ЖК "Территория счастья"

ОТР сняло репортаж о голодовке дольщиков ЖК "Территория счастья". Фото: Инициативная группа дольщиков ЖК "Территория счастья"

Власти города и края также не оставили без внимания акцию протеста "Территории счастья". С представителями инициативной группы дольщиков встретился мэр города Евгений Первышов, но участники долевого строительства в проблемном ЖК итогами встречи остались не довольны.

"По факту, решение проблемы обманутых дольщиков согласно указу президента— лежит на плечах краевой власти, в мэрии же нам сообщили что за Краснодар отвечает местная муниципальная власть. Теперь мы уже не знаем на кого конкретно нам надеяться. Ключевым моментом мы видим, что без содействия прокуратуры не обойтись. Краевая администрация и краевая прокуратура должны действовать сообща — исключительно в интересах дольщиков, у городской власти же нет полномочий сотрудничать с прокуратурой. Таким образом пока по решению нашего вопроса опять никакой конкретики. Мы продолжаем голодовку", — заявляют обманутые дольщики ЖК "Территория счастья".

Ранее участники акции протеста сообщали о встрече с вице-губернатором Андреем Алексеенко, но результаты диалога с представителем краевой администрации участников акции не устроили.

"На совещании нам предложили попытаться отсудить доли в недостроенном доме. Но мы понимаем, что данное решение — прямой путь к созданию ЖСК — таким образом власти пытаются переложить проблему на плечи нас, дольщиков. Мы же надеялись на то, что ими будут выполняться поручения президента о личной ответственности губернаторов за завершение проблемных объектов", — подчеркивает инициативная группа обманутых дольщиков.

Голодовка дольщиков ЖК "Территория счастья"

Голодовка дольщиков ЖК "Территория счастья". Фото: Инициативная группа дольщиков ЖК "Территория счастья"

Бессрочная голодовка дольщиков ЖК "Территория счастья" по улице Евгении Жигуленко в Краснодаре стартовала 9 января. Основная цель акции протеста – добиться сдачи дома в эксплуатацию. Предыдущая голодовка, которая продолжалась в течение 21 дня осенью 2017 года, закончилась обещаниям представителей краевой администрации о содействии и помощи. Однако до сих пор строительные работы на проблемном объекте не ведутся.

Участники долевого строительства проблемного жилого комплекса уже полтора года не могут получить обещанное жилье. С просьбами о помощи обманутые дольщики постоянно обращаются к властям, устраивают многодневные голодовки и ходят на митинги как на работу.

Годовщину несбывшихся обещаний властей о сдаче дома в эксплуатацию обманутые дольщики ЖК "Территория счастья" в Краснодаре отметили предновогодним пикетом. 30 декабря на строительной площадке долгостроя владельцы квартир собрались вместе со своими детьми на вручение картонных ключей с брелоками-"фигами". Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой обманутые люди попытались взбодрить себя хороводом вокруг елки "пустых обещаний" властей.

Флеш-моб по поводу годовщины обещаний мэра Краснодара о получении ключей от квартир

Флеш-моб по поводу годовщины обещаний мэра Краснодара о получении ключей от квартир. Фото: Инициативная группа дольщиков ЖК "Территория счастья"


Напомним, строительные работы на площадке ЖК "Территория счастья" окончательно встали в начале ноября 2017 года. Со стройки жилого комплекса в Краснодаре начали вывозить завезенные недавно материалы. После того как стало известно, что руководителю группы компаний (ГК) "Счастье" Давиду Купрадзе и генеральному директору ООО КСС Андрею Соколову, арестованным недавно, изменена мера пресечения с домашнего ареста на заключение в следственном изоляторе, подрядчики решили покинуть объект. Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении застройщиков Купрадзе и Соколова по статье мошенничество дольщики называют незаконный вывод активов со строительного объекта.
За две недели до очередной "заморозки" стройки, в конце октября, в администрации Краснодарского края состоялась встреча первого вице-губернатора Андрея Алексеенко и участников долевого строительства проблемного ЖК "Территория счастья". Чиновники совместно с представителями обманутых дольщиков обсудили перспективы сдачи в эксплуатацию трех многоэтажных домов в связи с возбуждением уголовных дел в отношении застройщика. Новые инвесторы объекта заверили, что продолжат строительство, после приведения всех документов в соответствие с законодательством.
Внимания краевых властей к своим проблемам обманутым дольщикам "Территории счастья" удалось добиться многодневной голодовкой, которая прекратилась только 3 октября.

Голодовка дольщиков ЖК "Территория счастья" осенью 2017 года

Голодовка дольщиков ЖК "Территория счастья" осенью 2017 года. Фото: Инициативная группа дольщиков ЖК "Территория счастья"

Участники протестной акции, стартовавшей 13 сентября, требовали, чтобы губернатор Краснодарского края лично взял на контроль сдачу в эксплуатацию их жилого комплекса, строительные работы на котором полностью остановились, несмотря на гарантии мэра кубанской столицы. Визита губернатора на проблемную стройку участники голодовки так и не дождались, но их устроили конструктивные предложения его первого заместителя Андрея Алексеенко.

В Краснодаре и Краснодарском крае акции протеста, митинги, пикеты обманутых дольщиков проходят регулярно. Власти города и региона пытаются повлиять на ситуацию, но пока принимаемые меры мало результативны.

В декабре, в ходе брифинга с журналистами мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил, что с начала 2017 года количество проблемных жилых комплексов в муниципалитете удалось сократить со 106 до 96. При этом в эксплуатацию введено 4 тысячи квартир. Глава заверил журналистов, что администрация города занимается решением проблем обманутых дольщиков, в частности находит новых инвесторов. Однако привлечение инвестиций затруднено в тех случаях, если в отношении недобросовестных застройщиков были возбуждены уголовные дела.

Напомним, глава Кубани Вениамин Кондратьев в ходе встречи с обманутыми дольщиками 15 ноября распорядился сдать в эксплуатацию долгострои, официально зарегистрированные в краевом реестре, до 2020 года. В настоящее время в Краснодарском крае 36% строительных объектов являются проблемными, на 90% из них уже разработаны "дорожные карты" — планы-графики работ по их завершению. Основными причинами возникновения долгостроев чиновники называют банкротство строительных компаний и возбуждение уголовных дел в отношении застройщиков.
В Краснодарском крае Минстрой РФ насчиталбольше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

По данным главы прокуратуры края Сергея Табельского, проблемным долгостроемявляется каждая шестая стройка. Более, чем на 9 месяцев затянуто возведение 127 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани.

Добавим, с начала года в регионе возбудили 190 уголовных дел, связанных с недобросовестными застройщиками. Люди, которые годами ждали купленного жилья, с трудом верят, что получат собственную крышу над головой.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани
Подробнее:

1516470046