Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Программу соцреабилитации на Кубани пройдут 16 тысяч осужденных
12:50
Названа разница в ценах на "квадрат" в квартире в Краснодаре и в частном доме
12:29
Сенсации не вышло или что за "артефакт" нашли в лесу жители Анапы
12:07
Стеклянная посуда засверкает: 4 хитрости, как быстро все отмыть до скрипа
12:00
На супругов, избивающих детей металлическими прутьями, завели дело на Кубани
11:46
Центр селекции винограда за 500 млн рублей откроют в Темрюкском районе
11:24
Главе СК РФ доложат об избиении и похищении парня в российском регионе
11:10
Власти назвали еще пять территории Краснодара, которые будут благоустроены
11:02
Всего 1 капля на 3 литра: как удобрить томаты в апреле, чтобы урожай побил все рекорды
11:00
Какой будет погода в выходные в Краснодарском крае
10:40
Новой прибавкой обрадуют пенсионеров - уже с 20 апреля
10:40
Угадайте мегаизвестные хиты 1990-х всего по 1 кадру за 60 секунд
10:30
По старой известной схеме мошенники обманули на 2,5 млн рублей пенсионерку из Краснодара
10:21
В Краснодаре дали торжественный старт Всероссийскому форуму активистов движения "Пост №1"
10:00
Кубанского хирурга, пришившего откушенное псом лицо ребенку, восстановят на работе
09:45
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28

«Фигу» вместо квартир к Новому году получат дольщики ЖК «Территория счастья» в Краснодаре

В преддверии праздника владельцы жилья в недострое проводят акции протеста у здания краевой администрации и на строительной площадке (ФОТО)
"Фигу" вместо квартир к Новому году получат дольщики ЖК "Территория счастья" в Краснодаре Инициативная группа обманутых дольщиков ЖК "Территория счастья"
"Фигу" вместо квартир к Новому году получат дольщики ЖК "Территория счастья" в Краснодаре
Фото: Инициативная группа обманутых дольщиков ЖК "Территория счастья"

Годовщину несбывшихся обещаний властей о сдаче дома в эксплуатацию обманутые дольщики ЖК "Территория счастья" в Краснодаре отмечают проведением предновогодних пикетов. 30 декабря на строительной площадке долгостроя владельцы квартир соберутся на вручение картонных ключей с брелками-"фигами". Окончание последней рабочей недели "несчастливые" дольщики проводят в одиночных пикетах у здания краевой администрации "под елкой". Напомним, участники долевого строительства ЖК "Территории счастья" уже полтора года не могут получить обещанное жилье. С просьбами о помощи обманутые дольщики постоянно обращаются к властям, устраивают многодневные голодовки и ходят на митинги как на работу, сообщает ИА KrasnodarMedia.

По словам дольщиков, мэр кубанской столицы Евгений Первышов, обещал им, что к концу года они смогут отпраздновать новоселье к концу 2017 года. Однако до сих пор строительство дома не ведется, в отношении застройщика возбуждено уголовное дело, а заверения властей о помощи, так и не были реализованы.

"Поверив ровно год назад заверению главы и понадеявшись 2018 встретить в своих квартирах мы прекратили голодовку. По факту же ситуация только усугубилась. Целый год застройщик нагло, под носом у властей получал деньги от инвестора за проданный актив в Анапе и опять уводил их на другие счета. Для достройки нашего комплекса выделялись копейки, создавалась видимость работ силою 3-5 рабочих, а нас продолжали кормить пустыми обещаниями ожиданием счастливого декабря 2017 года.

Пока мы ждали и верили в помощь, на деле оказалось что Купрадзе просто дали возможность вывести из под удара два своих актива: стройку в Анапе, и земельный участок Лиговский, которые могли арестовать, и реализация которых помогла бы достроить наши дома. У нас сложилось мнение что глава города Краснодара, один из негласных руководителей ООО ССК Казарян Карен Виленович и Купрадзе Д.Д. через свои обещания просто обманули нас ещё раз, ведь сделки по переоформлению участков совершены!", — констатируют обманутые дольщики ЖК "Территория счастья" в сообщении (имеется в распоряжении ИА KrasnodarMedia)

"Фигу" вместо квартир к Новому году получат дольщики ЖК "Территория счастья" в Краснодаре

"Фигу" вместо квартир к Новому году получат дольщики ЖК "Территория счастья" в Краснодаре. Фото: Инициативная группа обманутых дольщиков ЖК "Территория счастья"

Владельцы квартир в недострое устали от пустых обещаний чиновников. По словам дольщиков, власти им остается надеяться только на Деда Мороза

"Декабрь наступил, а мы по-прежнему ютимся у родственников и на съемных квартирах, исправно оплачивая ипотеку и съем и отказывая своим детям в новогодних подарках. Ситуация не решается никак. Проходят бесконечные совещания, собрания, опять кто-то что-то решает, опять на словах. Поручения губернатора не выполняются. Мы вынуждены мерзнуть на пикетах и пытаться достучаться до наших властей. Пикет, который состоится 30 декабря мы посвятим не выполненным обещаниям нашего мэра. Мы решили устроить предновогодний праздник "вручения ключей" с ёлкой и стихами для наших дорогих властей", — сообщают дольщики ЖК "Территория счастья".

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, строительные работы на площадке ЖК "Территория счастья" окончательно встали в начале ноября 2017 года. Со стройки жилого комплекса в Краснодаре начали вывозить завезенные недавно материалы. После того как стало известно, что главам фирмы-застройщика Давиду Купрадзе и Андрея Соколову, арестованным недавно, изменена мера пресечения с домашнего ареста на заключение в следственном изоляторе, подрядчики решили покинуть объект.

За две недели до очередной "заморозки" стройки, в конце октября, в администрации Краснодарского края состоялась встреча первого вице-губернатора Андрея Алексеенко и участников долевого строительства проблемного ЖК "Территория счастья". Чиновники совместно с представителями обманутых дольщиков обсудили перспективы сдачи в эксплуатацию трех многоэтажных домов в связи с возбуждением уголовных дел в отношении застройщика. Новые инвесторы объекта заверили, что продолжат строительство, после приведения всех документов в соответствие с законодательством.

В Краснодаре, в отношении застройщиков проблемного долгостроя — руководителя группы компаний (ГК) "Счастье" Давида Купрадзе и генерального директора ООО КСС Андрея Соколова возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере. Поводом для возбуждения уголовного дела дольщики называют незаконный вывод активов со строительного объекта.

Уголовное дело о мошенничестве завели на застройщиков ЖК "Территория счастья"

Уголовное дело о мошенничестве завели на застройщиков ЖК "Территория счастья". Фото: Инициативная группа обманутых дольщиков ЖК "Территория счастья"


Внимания краевых властей к своим проблемам обманутым дольщикам "Территории счастья" удалось добиться многодневной голодовкой, которая прекратилась только 3 октября. Участники протестной акции, которая стартовала 13 сентября, требовали, чтобы губернатор Краснодарского края лично взял на контроль сдачу в эксплуатацию их жилого комплекса, строительные работы на котором полностью остановились, несмотря на гарантии мэра кубанской столицы. Визита губернатора на проблемную стройку участники голодовки так и не дождались, но их устроили конструктивные предложения его первого заместителя Андрея Алексеенко.

Голодовка обманутых дольщиков ЖК "Территория счастья"

Голодовка обманутых дольщиков ЖК "Территория счастья". Фото: Инициативная группа обманутых дольщиков ЖК "Территория счастья"


К крайней мере дольщики проблемного жилого комплекса (ЖК) были вынуждены прибегнуть из-за полной остановки строительства, отсутствия перспектив финансирования стройки и игнорирование властями проблемы брошенных на произвол судьбы людей.
В Краснодаре и Краснодарском крае акции протеста, митинги, пикеты обманутых дольщиков проходят регулярно. Власти города и региона пытаются повлиять на ситуацию, но пока принимаемые меры мало результативны.

В декабре, в ходе брифинга с журналистами мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил, что с начала 2017 года количество проблемных жилых комплексов в муниципалитете удалось сократить со 106 до 96. При этом в эксплуатацию введено 4 тысячи квартир. Глава заверил журналистов, что администрация города занимается решением проблем обманутых дольщиков, в частности находит новых инвесторов. Однако привлечение инвестиций затруднено в тех случаях, если в отношении недобросовестных застройщиков были возбуждены уголовные дела.

Напомним, глава Кубани Вениамин Кондратьев в ходе встречи с обманутыми дольщиками 15 ноября распорядился сдать в эксплуатацию долгострои, официально зарегистрированные в краевом реестре, до 2020 года. В настоящее время в Краснодарском крае 36% строительных объектов являются проблемными, на 90% из них уже разработаны "дорожные карты" — планы-графики работ по их завершению. Основными причинами возникновения долгостроев чиновники называют банкротство строительных компаний и возбуждение уголовных дел в отношении застройщиков.

В Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

По данным главы прокуратуры края Сергея Табельского, проблемным долгостроем является каждая шестая стройка. Более, чем на 9 месяцев затянуто возведение 127 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани.

Добавим, с начала года в регионе возбудили 190 уголовных дел, связанных с недобросовестными застройщиками. Люди, которые годами ждали купленного жилья, с трудом верят, что получат собственную крышу над головой.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект"Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06 либо заполнить специальную форму.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1514541628