Ежедневные пикеты и бессрочная забастовка - дольщики борются за свои права в Краснодаре

Владельцы квартир в ЖК Рич Хаус, Жемчужина и других проблемных объектов не сдаются и продолжают свои акции протеста (ФОТО)
Ежедневные пикеты и бессрочная "забастовка" - дольщики борются за свои права в Краснодаре
Фото: Со страницы группы "Союз дольщиков Краснодарского края" в социальной сети "Вконтакте"

14 мая 2018. Обманутые дольщики двух проблемных недостроев не прекращают бессрочные акции протеста в Краснодаре: владельцы квартир в жилом комплексе (ЖК) "Рич Хаус" проводят "палаточный" пикет у стройплощадки "замороженного" объекта по улице Ярославской, 113, дольщики "Жемчужины" ежедневно стоят в одиночных пикетах на площади у здания администрации региона. Несмотря на длительные сроки проведения "забастовок" участникам долевого строительства так и не удалось добиться действенной помощи со стороны городских и краевых властей. В минувшие выходные к "хору" обманутых дольщиков, требующих содействия чиновников, присоединились владельцы квартир в ЖК "Южный", сообщает ИА KrasnodarMedia.

Палаточное "стояние" дольщиков ЖК "Рич Хаус"

14 мая у "ричхаусовцев" скромный "юбилей" — 15-е сутки пребывания в палатках у двух недостроенных литеров, в которые более 500 семей должны были вселиться более четырех лет назад. Невзирая на погодные условия инициативная группа протестующих продолжает бессрочную "палаточную забастовку".


"Палаточное стояние" дольщиков ЖК "Рич Хаус". Фото: Со страницы группы "Союз дольщиков Краснодарского края" в социальной сети "Вконтакте"

К бессрочной акции протеста присоединяются обманутые дольщики "Рич Хауса", проживающие в других регионах страны. Пикеты собственников жилья в недострое проходят в Курске и Ханты-Мансийске.Один из дольщиков ЖК "Рич Хаус" "дошел" до Кремля. Одиночный пикет владельца квартиры в недострое состоялся прямо на Красной площади в Москве.


Акция протеста дольщиков ЖК "Рич хаус" в Москве. Фото: Со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог" в соцсети "Вконтакте"

До сих пор участников "палаточной" забастовки только единожды удостоили своим вниманием чиновники городской администрации. На "переговоры" с владельцами квартир в недострое приехало руководство департамента строительства мэрии Краснодара Максим Карпенко и Александр Мадовский. Чиновники выслушали требования пикетчиков. Участники акции протеста надеются, что власти наконец-то вплотную займутся решением их проблемы.


Визит чиновников в палаточный "лагерь" дольщиков ЖК "Рич Хаус". Фото: Со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог" в соцсети "Вконтакте"

До сих пор ни один из потенциальных инвесторов не взялся за объект, пребывающий в высокой степени готовности, а застройщик находится под арестом в СИЗО. Сдать объект в эксплуатацию ООО "Линдт" обещало более четырех лет назад, но дольщики так и не получили ключи от обещанных квартир.


"Палаточное стояние" дольщиков ЖК "Рич Хаус". Фото: Со страницы группы "Союз дольщиков Краснодарского края" в социальной сети "Вконтакте"

Напомним, как сообщало информагентство, дольщики ЖК "Рич Хаус" регулярно проводят акции протеста, чтобы добиться помощи от властей. Владельцы квартир в недострое проводили серию одиночных пикетов на площади перед краевой администрацией, устраивали "протестную" прогулку по кубанской столице, "перекрывали" для автомобилистов проезд по улице Дзержинского.


Акция протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Самой громкой акцией "ричхаусовцев" стала голодовка, которую они объявили 19 марта 2017 года. Спустя несколько дней к голодающим приехали приезжали представители администрации Прикубанского округа и департамента строительства. Участников акции протеста такая встреча не устроила и они потребовали встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

25 марта глава Краснодара Евгений Первышов встретился с дольщиками жилого комплекса "Rich House" и пообещал найти выход из сложившейся ситуации. Однако до сих пор помощи "ричхаусовцы" так и не дождались.
Громким обещаниям чиновников дольщики "замороженного" комплекса больше не верят и ждут от представителей власти настоящего инвестора, который сможет сдать недострой в эксплуатацию.

Безрезультатная бессрочная акция дольщиков ЖК "Жемчужина"

Владельцы квартир в проблемном объекте по улице Шаляпина, 30/1 в Краснодаре "митингуют" на площади у здания краевой администрации уже второй месяц, но не видят реакции чиновников. По словам протестующих, интерес к ним демонстрирует только полиция, сотрудников городской и краевой администраций мольбы обманутых дольщиков не трогают.


Акция протеста дольщиков ЖК "Жемчужина". Фото: Светлана Нещадимова, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в соцсети "Вконтакте"

Дольщики буквально умоляют чиновников оперативно найти застройщика, который в обмен на льготный участок муниципальной земли, достроит их проблемный дом, но в ответ на свои просьбы получают в лучшем случае обещания.


Акция протеста дольщиков ЖК "Жемчужина". Фото: Светлана Нещадимова, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в соцсети "Вконтакте"

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, владельцы квартир в ЖК "Жемчужина" должны были вселиться в свои квартиры еще в третьем квартале 2017 года. Однако до сих пор участники долевого строительства так и не отпраздновали новоселье. На месте современного жилого комплекса с многоуровневой парковкой и собственным торговым центром пока стоят только бетонные остовы и высятся горы строительного мусора.


Акция протеста дольщиков ЖК "Жемчужина". Фото: Светлана Нещадимова, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в соцсети "Вконтакте"

В ноябре 2017 года в СМИ появились сообщения об аресте застройщика ЖК "Жемчужина" — генерального директора и владельцы ООО "СтройметаллИнвест" Игоря Малышева. По версии следствия подозреваемый использовал средства дольщиков не по целевому назначению. Владельцы квартир в "Жемчужине" на территории поселка Российского в Краснодаре бьют тревогу и "стучат во все колокола", обращаясь в различные инстанции и ведомства. Чтобы добиться помощи от властей, дольщики "Жемчужины" регулярно проводят акции протеста. Да только конкретных результатов пока не получили.

ЖК "Южный" — будем "стоять" до победного

Дольщики ЖК "Южный", расположенный по улице Репина в Краснодаре, выходят в одиночные пикеты не ежедневно, но регулярно. Стоять "под конем" — с плакатами – вынужденная мера, которая, по мнению владельцев квартир в недострое, отчасти принуждает чиновников предпринимать действия, направленные на поиск инвестора.


Акция протеста дольщиков ЖК "Южный". Фото: Со страницы группы "Союз дольщиков Краснодарского края" в соцсети "Вконтакте"

В течение марта и апреля дольщики "Южного" почти беспрерывно "дежурили" у здания администрации края. Проблемный дом по улице Репина в кубанской столице практически достроен. Степень готовности дома – 95%. Но добиться сдачи дома в эксплуатацию владельцы квартир в недострое не могут уже в течение нескольких лет. Застройщик дома арестован, строительные работы остановлены.


Акция протеста дольщиков ЖК "Южный". Фото: Со страницы группы "Союз дольщиков Краснодарского края" в соцсети "Вконтакте"

Дольщики стучатся во все двери, чтобы добиться сдачи своего дома в эксплуатацию и уже успели "дойти" до Москвы – приняли участие во Всероссийском съезде обманутых дольщиков в феврале 2018 года, в январе съездили в столицу на "круглый стол" по проблемам участников долевого строительства в Государственной Думе под председательством депутата Думы фракции КПРФ Валерия Рашкина.


Дольщики ЖК "Южный" приняли участие во Всероссийском съезде дольщиков. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Однако, даже участие в громких всероссийских акциях не помогло решить вопрос с достройкой "замороженного" дома.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно, но чаще всего итогом акций протеста становятся только обещания представителей администраций. И владельцы квартир в недостроях, и чиновники надеются, что положение исправит новый региональный закон о дольщиках.

Как сообщало информагентство, в апреле 2018 года во втором, окончательном, чтении депутаты Законодательного собрания Кубани (ЗСК) приняли закон, предусматривающий дополнительные меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства на территории Краснодарского края. Во второй редакции учтен ряд поправок. Главная из них – к числу пострадавших дольщиков теперь относятся и члены жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Кроме того, в законе уточняется с какого момента незавершенный объект признается проблемным и когда можно приступать к поиску нового инвестора долгостроя. Как подчеркнул спикер краевого парламента Юрий Бурлачко, аналогов закона принятого парламентариями Кубани, на федеральном уровне нет.

Уменьшить количество обманутых дольщиков власти и правоохранители пытаются, привлекая к ответственности застройщиков – мошенников. Только в апреле 2018 года возбуждено еще 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан. А до этого, к марту 2018 года правоохранительными органами возбуждено 64 уголовных дела, из которых почти 80 % совершено застройщиками и связано с мошенничеством. На данный момент в крае имеется 619 проблемных многоквартирных объектов.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@krasnodarmedia.su или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06.
В статье использованы фото в том числе фото Светланы Нещадимовой со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара", https://vk.com/soyuzdolshikov, а также фото со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодарского края", https://vk.com/obmanutyepokupateli, со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог",https://vk.com/rich_house_dialog_info, в социальной сети "Вконтакте".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость