Амфитеатр и плавающий фонтан: какой сквер в Краснодаре преобразится в 2027 году
23 июня, 20:06
Самые популярные новости KrasnodarMedia 23 июня
23 июня, 21:00
На Кубани прогнозируют рост урожая ягодных культур до 20%
23 июня, 19:36
Бензин дорожает, нервы сдают: что происходит на АЗС Кубани
23 июня, 19:36
В Абинском районе налаживают выпуск деталей для промышленности и АПК
23 июня, 19:32
В Новороссийске отремонтируют историческое женское училище за 20,6 млн рублей
23 июня, 19:24
62-летняя сочинка получила 2 года условно за оправдание Гитлера в соцсетях
23 июня, 19:16
Ремонт 500-метрового участка улицы Красина завершен в Краснодаре
23 июня, 19:05
Мэр Краснодара потребовал сдать школу на Новороссийской мест к 1 сентября
23 июня, 18:55
Жителя Краснодара осудили за нападение на полицейского
23 июня, 17:21
Сочинец получил штраф и арест за надписи на купюрах против ВС РФ
23 июня, 16:00
Экс-вице-мэр Новороссийска получил срок за подписание актов по контрактам города
23 июня, 15:11
В Ейске осудят 21-летнего организатора теракта на техникум
23 июня, 14:58
Третий этап реконструкции Западного Обхода стартует в Краснодаре 24 июня
23 июня, 14:46
Дмитрий Гусев: Госдума взяла на контроль обеспечение аграриев топливом
23 июня, 13:59
В Адыгее закрыли кафе из-за массового отправления посетителей
23 июня, 13:52

Насколько уменьшилось количество самостроев на Кубани, рассказали краевые власти

Новые незаконно возводимые объекты почти перестали появляться
Насколько уменьшилось количество самостроев на Кубани рассказали краевые власти пресс-служба администрации Краснодарского края
Насколько уменьшилось количество самостроев на Кубани рассказали краевые власти
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На Кубани за пять лет количество самостроев уменьшилось на треть. Об этом журналистам рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, отметив, что властям удалось добиться серьезного перелома в решении этой проблемы, — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

По словам главы региона, сейчас ведется реестр незаконных строений, а муниципалитеты стали активнее подавать иски об их сносе. В I квартале этого года были поданы 173 иска, 57 из них уже удовлетворены. Таких результатов удалось добиться благодаря совместной работе с прокуратурой и правоохранительными органами края, что позволяет пресекать незаконное строительство еще на этапе котлована.

– В последние несколько лет нам удалось выработать действенный механизм по борьбе с самостроями в крае. Установлен единый порядок действий муниципалитетов. Благодаря этому за пять лет удалось уменьшить количество самостроев на треть – с 2000 в 2015 году до 1303 в 2020 году, – отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор края также подчеркнул, что новые самострои в крае практически не появляются, остается решить вопросы только с уже возведенными объектами.

– В нашем курортном регионе ценен каждый участок земли, но особенно важно отчистить от самостроев прибрежные территории. Если раньше нередко нарушались градостроительные нормы, уменьшалось количество зеленых зон и общественных пространств, на побережье вырастали многоэтажные дома без социальной инфраструктуры, то сейчас такие факты практически полностью исключены, – акцентировал глава региона.

Он также добавил, что точечная застройка в регионе прекращена, за последние три года не было выдано ни одного подобного разрешения. Застройщики теперь обязаны действовать комплексно и строить не только жилые дома, но детские сады, школы, поликлиники и организовывать зеленые зоны.

219407
25
76