Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств
09:23
Три ракеты ВСУ сбили над Черным море силы противовоздушной обороны России
09:10
В Хабаровске службы ГО и ЧС готовы к возможному паводку
08:55
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:50
Ваши мозги окончательно сварились, если не осилите хотя бы 1/5 элементарных задачек
08:30
Что не стоит делать 19 апреля в день Евтихия и Еремы, чтобы быстрее "выскочить" замуж
07:00
19 апреля 1783 года Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи
06:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
05:45
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
18 апреля, 17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
18 апреля, 17:08
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28

Долгострой ЖК «Мультиплекс Кино» в Краснодаре «разморозит» новый инвестор

Вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко сообщил, что строительные работы на проблемном объекте возобновятся уже в мае текущего года (ФОТО)
Долгострой ЖК "Мультиплекс кино" в Краснодаре "разморозит" новый инвестор Со страницы Андрея Алексеенко в соцсети "Вконтакте"
Долгострой ЖК "Мультиплекс кино" в Краснодаре "разморозит" новый инвестор
Фото: Со страницы Андрея Алексеенко в соцсети "Вконтакте"

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко на своей странице в соцсети сообщил о том, что ответственность по завершению строительства жилого комплекса (ЖК) "Мультиплекс Кино" по улице Уральской в Краснодаре взял на себя новый инвестор – ООО "ТелекомСтрой". Достройка двух литеров ЖК потребует 1,5 млрд рублей. 19 апреля новый инвестор встретится с дольщиками проблемного объекта и ответит на все их вопросы. Напомним, новоселья в ЖК "Мультиплекс Кино" ждут около 1300 дольщиков. Группа участников долевого строительства в долгострое в течение нескольких лет проводила серию акций протеста, чтобы привлечь внимание к своей проблеме, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Андрей Алексеенко рассказал, что на совещание в краевой администрации с представителями инвестора, взявшегося сдать в эксплуатацию ЖК "Мультиплекс Кино", пригласили дольщиков проблемного объекта. В ходе встречи 3 апреля ООО "ТелекомСтрой" был подписан договор покупки земельных участков по Уральской, 100/6 и 100/8 с обременением прав дольщиков.

Совещание под председательством Андрея Алексеенко

Совещание под председательством Андрея Алексеенко. Фото: Со страницы Андрея Алексеенко в соцсети "Вконтакте"

"Таким образом, "ТелекомСтрой" взял на себя ответственность по завершению строительства этого проблемного ЖК. На данный момент, готовность одного дома — 50%, второго — 40%. Всего на достройку ЖК "Мультиплекс Кино" потребуется 1,5 миллиарда рублей", — объяснил вице-губернатор.

Андрей Алексеенко добавил, что 19 апреля состоится встреча инвестора с арбитражным управляющим и дольщиками. На встрече будут обсуждаться юридические вопросы, а дольщики смогут получить ответы на интересующие их вопросы.
"Важное условие, которое инвестор должен выполнить — строительство объекта должно возобновиться до конца мая этого года", — добавил чиновник.

Совещание под председательством Андрея Алексеенко

Совещание под председательством Андрея Алексеенко. Фото: Со страницы Андрея Алексеенко в соцсети "Вконтакте"

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, обманутые дольщики ЖК "Мультиплекс Кино" регулярно проводят акции протеста. В марте текущего года инициативная группа дольщиков заявила о своем намерении отправиться автопробегом из Краснодара в Москву к Государственной Думе, чтобы потребовать скорейшего решения проблемы обманутых дольщиков на федеральном уровне.

В феврале 2019 года обманутые дольщики ЖК "Мультиплекс Кино" сообщили о проведении еженедельных протестных акций на площади у здания администрации Краснодарского края. Группа участников долевого строительства в проблемном долгострое выходила "бастовать",чтобы привлечь внимание чиновников и общественности к своей проблеме.
Ни многочисленные акции протеста, ни голодовки, объявленные дольщиками, результата не принесли – стройка оставалась "замороженной".

Акция протеста ЖК "Мультиплекс кино"

Акция протеста ЖК "Мультиплекс кино". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков и Пайщиков Краснодарского Края" в соцсети "Вконтакте"

ЖК "Мультиплекс Кино" состоит из двух 5-секционных 22-этажных 648-квартирных жилых домов. Строительство литера 1 по ул. Уральской, 100 выполнено на 60% — возведен монолитный каркас (22 этажа), частично выполнена кладка стен и установка окон. Строительная готовность второго литера по ул. Уральской, 100/5 составляет 40%. Возведён монолитный каркас здания на уровне 12-го этажа.

Как сообщало информагентство, строительство ЖК бодро началось в 2014 году, два года велось по графику, но в 2016 году работы на стройплощадке вдруг полностью остановились. Застройщик утверждал сначала, что дело в изменении проектной документации, а потом обвинил в проблемах чиновников, которые якобы не желали утверждать документы.
В конце февраля 2017 года застройщик объявил обманутым дольщикам, что денег на достройку домов нет. "Беготня" людей, перед которыми замаячила перспектива остаться без жилья, по кабинетам чиновников администраций и надзорных ведомств — результатов не дала.

ЖК "Мультиплекс кино"

ЖК "Мультиплекс кино". Фото: Со страницы группы multipleks_kino_fan_group в Instagram

Только в ноябре 2017 года стало известно об аресте подрядчика, которого обвинили в хищении почти 1 млрд средств дольщиков ЖК "Кино" в Краснодаре.

Бывший гендиректор ООО "Юг-ГарантСтрой" и владелец земельного участка на улице Уральской в Краснодаре взяты под стражу по обвинению в хищении денежных средств дольщиков ЖК "Кино" — ранее они находились под домашним арестом. С 2014 по 2017 они похитили более 1 млрд рублей, заключив с гражданами договоры долевого участия в строительстве. Расследование уголовного дела продолжается и находится на особом контроле в прокуратуре Краснодарского края.

В мае 2018 года стало известно, что найден инвестор для проблемного жилого комплекса (ЖК) "Кино". Достройка начнется после того, как инвестор вступит во владение земельными участками под домами и получит разрешение на продолжение строительства. Дольщикам на встрече в администрации Краснодара представили нового застройщика и объявили, что решение инвестора о вхождении в проект принято. Однако строительные работы на проблемном объекте так и не стартовали.
Напомним, как сообщало ИА KrasnodarMedia, вопрос восстановления прав обманутых дольщиков не сходит с повестки дня краевых властей – в администрации Кубани в марте 2019 года на совещании с главами муниципалитетов под председательством вице-губернатора Андрея Алексеенко обсудили поиск инвесторов для "замороженных" долгостроев. Чтобы строительные компании имели представление о возможных затратах и потенциальной прибыли, которую могут получить, взявшись за достройку проблемных объектов в Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Сочи, Геленджике и Крымском районе, будет произведен расчет стоимости работ, необходимых для сдачи в эксплуатацию многоквартирных домов

Стимулировать строительные компании браться за "замороженные" жилые комплексы в Краснодарском крае, возможно, будут с помощью предоставления ранее изъятых у собственников неиспользуемых земельных участков. С предложением внести соответствующие изменения в федеральное законодательство выступил глава Кубани Вениамин Кондратьев в ходе встречи с депутатами Госдумы РФ по вопросам долевого строительства. Необходимость изъятия земли объясняется недостатком участков на территории региона.

Как сообщало информагентство, Минстрой РФ посчитал проблемные долгострои по России – Краснодарский край опережает все другие регионы страны и является "лидером" по количеству проблемных объектов. К сожалению, ведомство, не назвало точных цифр, но известно, что в первую тройку, кроме Кубани, вошли Ростовская и Новосибирская области.

Чтобы поскорее решить проблемы обманутых дольщиков, власти Кубани намерены привлекать к завершению недостроев инвесторов из других регионов. В 2018 году впервые в России по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, совместно с прокуратурой разработан закон "О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Краснодарского края". Закон позволяет завершить строительство многоквартирных домов при помощи инвестора, при этом инвесторам будут предоставляться компенсационные земельные участки для ведения строительства.

Одним из направлений работы по восстановлению прав дольщиков в Краснодарском крае является борьба с мошенничеством в сфере строительства. В прошедшем году за преступления в сфере строительства жилья на Кубани было осуждено более 40 недобросовестных застройщиков, 31 из которых приговорены к реальным срокам лишения свободы.

Так же в крае для решения проблем обманутых дольщиков был внедрен действенный механизм для отсеиванияпотенциально недобросовестных, несостоятельных застройщиков, по вине которых возникают проблемы с дольщиками.

К сожалению, несмотря на реализацию комплекса мер, в Краснодарском крае свои квартиры до сих пор не могут получить сотни обманутых дольщиков. Митинги, протесты, забастовки людей, оставшихся без жилья, проходят на Кубани регулярно.

В статье использовано фото со страницы Андрея Алексеенко, группы "Союз Дольщиков и Пайщиков Краснодарского Края" в соцсети "Вконтакте", группы multipleks_kino_fan_group в Instagram

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1554364831