На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
По 1 млн рублей на ипотеку выдадут воспитателям детсадов Краснодарского края
12:59
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Голодовка идет, эффекта нет: дольщики ЖК «Анит-Сити» в Краснодаре продолжают «бастовать»

Акция протеста на стройплощадке замороженного объекта длится уже неделю (ФОТО)
Голодовка идет, эффекта нет: дольщики ЖК "Анит-Сити" в Краснодаре продолжают "бастовать" Со страницы группы "ДОЛЬЩИКИ "АНИТ СИТИ"" в соцсети "Вконтакте"
Голодовка идет, эффекта нет: дольщики ЖК "Анит-Сити" в Краснодаре продолжают "бастовать"
Фото: Со страницы группы "ДОЛЬЩИКИ "АНИТ СИТИ"" в соцсети "Вконтакте"

Обманутые дольщики жилого комплекса "Анит-Сити" на строительной площадке недостроя по улице Митрофана Седина, 131 в Краснодаре 7-й день проводят голодовку. Участники акции протеста круглосуточно находятся на строительной площадке, где установили туристические палатки. Напомним, завершения строительства ЖК "Анит Сити" в Краснодаре в течение нескольких лет ждут более 200 семей, но застройщик объекта арестован, а инвесторов, желающих достроить дома, до сих пор не нашлось, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Дольщики продолжают отказываться от еды, употребляя только воду. По утверждению участников голодовки на площадку, где проводится акция, регулярно приходят с "проверкой" представители городской администрации. Спустя семь дней после старта протестной акции требования дольщиков не удовлетворены.

Голодовка дольщиков ЖК "Анит-Сити" (март-апрель 2019 г.)

Голодовка дольщиков ЖК "Анит-Сити" (март-апрель 2019 г.). Фото: Со страницы группы "ДОЛЬЩИКИ "АНИТ СИТИ"" в соцсети "Вконтакте"

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, 30 марта после митинга обманутых дольщиков в Чистяковской роще депутаты Заксобрания региона совместно с представителями администрации Краснодара посетили дольщиков ЖК "Анит-сити".

Заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий обнадежил участников акции протеста информацией о том, что на следующей неделе пройдёт совещание с потенциальным инвестором. Однако дольщики "Анит-Сити" голодовку прекращать пока не стали.

Как сообщало информагентство, уведомление о проведении голодовки дольщики ЖК "Анит-Сити" официально зарегистрировали в отделе по работе с обращениями граждан и организаций администрации Краснодара 25 марта 2019 года.

Причиной начала протестной акции владельцы квартир в недострое указывают неисполнение поручений Президента Российской Федерации по восстановлению прав обманутых дольщиков.

На голодовку инициативная группа обманутых дольщиков проблемного объекта решилась после проведения серии протестных мероприятий – пикетов и митингов.

Митинг КПРФ в марте 2019 года

Митинг КПРФ в марте 2019 года. Фото: Инициативная группа дольщиков ЖК "Анит-Сити"

23 марта дольщики "Анит-Сити" приняли участие в митинге, организованном КПРФ в Вишняковском сквере в Краснодаре. 13 марта обманутые дольщики ЖК "Анит-Сити" пробовали "прорваться" к губернатору Краснодарского края. Инициативная группа участников долевого строительства требовала встречи с Вениамином Кондратьевым в здании краевой администрации. Одной из дольщиц – женщине более 70 лет – в ходе акции протеста стало плохо, приехала скорая помощь. Результатом "визита" в администрацию края стало общение с помощником вице-губернатора Андрея Алексеенко по телефону.

Акция протеста в администрации Краснодарского края 13 марта 2019 года

Акция протеста в администрации Краснодарского края 13 марта 2019 года. Фото: Инициативная группа дольщиков ЖК "Анит-Сити"

Напомним, строительство жилого комплекса "Анит-Сити" началось в 2009 года на месте снесенной кондитерской фабрики "Анит" по ул. им. Седина, 131. На основании договора с застройщиком предприятие передало под жилой комплекс участок площадью 0,66 га. За реализацию проекта взялась компания "Модуль-Инвест" в рамках реконструкции квартала № 196 в центральной части города, ограниченного улицами Пашковской, Коммунаров, Длинной и им. Седина. Строительство остановилось на втором литере при том, что первый также полностью не был готов.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, обманутые дольщики ЖК "Анит-Сити" уже в течение нескольких лет добиваются помощи от властей в сдаче в эксплуатацию проблемного объекта. Периодически находятся инвесторы, желающие достроить комплекс, но в последствии, они отказываются от своих намерений. Так в октябре 2018 года возможность достройки ЖК "Анит-Сити" в Краснодаре рассматривала компания "СеверСтройСервис". В мае 2018 года мэр Краснодара Евгений Первышов обнадежил обманутых дольщиков, сообщив им о том, что строительная компания "Девелопмент-Юг" рассмотрит возможность инвестирования средств в достраивание проблемного объекта. Инвестор не делал громких заявлений и объяснил, что незавершенный жилой комплекс будет взят "под крыло" только в случае целесообразности многомиллионных вложений.

В рамках уголовного дела по хищению денежных средств дольщиков жилого комплекса "Анти-Сити" в Краснодаре 11 мая 2017 года был задержан полицией директор компании-застройщика Олег Георгизов. Гендиректору ООО "Модуль-Инвест" инкриминировали статью "Мошенничество".

Чиновники краснодарской мэрии регулярно встречаются с обманутыми дольщиками ЖК "Анит-Сити". 7 апреля 2017 года дольщики "Анит-Сити" объявили о начале бессрочной голодовке. Власти города заверили, что работа по поиску инвестора для завершения стройки ведется, и дольщики свою акцию отложили.

Как сообщало информагентство, Минстрой РФ посчитал проблемные долгострои по России – Краснодарский край опережает все другие регионы страны и является "лидером" по количеству проблемных объектов. К сожалению, ведомство, не назвало точных цифр, но известно, что в первую тройку, кроме Кубани, вошли Ростовская и Новосибирская области.

Вопрос восстановления прав обманутых дольщиков не сходит с повестки дня краевых властей – в администрации Кубани в марте 2019 года на совещании с главами муниципалитетов под председательством вице-губернатора Андрея Алексеенко обсудили поиск инвесторов для "замороженных" долгостроев. Чтобы строительные компании имели представление о возможных затратах и потенциальной прибыли, которую могут получить, взявшись за достройку проблемных объектов в Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Сочи, Геленджике и Крымском районе, будет произведен расчет стоимости работ, необходимых для сдачи в эксплуатацию многоквартирных домов

Стимулировать строительные компании браться за "замороженные" жилые комплексы в Краснодарском крае, возможно, будут с помощью предоставления ранее изъятых у собственников неиспользуемых земельных участков. С предложением внести соответствующие изменения в федеральное законодательство выступил глава Кубани Вениамин Кондратьев в ходе встречи с депутатами Госдумы РФ по вопросам долевого строительства. Необходимость изъятия земли объясняется недостатком участков на территории региона.

Чтобы поскорее решить проблемы обманутых дольщиков, власти Кубани намерены привлекать к завершению недостроев инвесторов из других регионов. В 2018 году впервые в России по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, совместно с прокуратурой разработан закон "О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Краснодарского края". Закон позволяет завершить строительство многоквартирных домов при помощи инвестора, при этом инвесторам будут предоставляться компенсационные земельные участки для ведения строительства.

Так же в крае для решения проблем обманутых дольщиков был внедрен действенный механизм для отсеивания потенциально недобросовестных, несостоятельных застройщиков, по вине которых возникают проблемы с дольщиками.

К сожалению, несмотря на реализацию комплекса мер, в Краснодарском крае свои квартиры до сих пор не могут получить сотни обманутых дольщиков. Митинги, протесты, забастовки людей, оставшихся без жилья, проходят на Кубани регулярно.

В статье использованы фото со страницы группы "ДОЛЬЩИКИ "АНИТ СИТИ"" в соцсети "Вконтакте", а также фото, предоставленные инициативной группы дольщиков ЖК "Анит-Сити".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1554289236