Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
19 апреля, 08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
19 апреля, 16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
19 апреля, 16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
19 апреля, 15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
19 апреля, 15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
19 апреля, 15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Новый медицинский скандал на Кубани - получить инсулин кубанке удалось только с полицией

Жительнице Гулкевичского района несколько дней не выписывали жизненно необходимый препарат
26 ноября 2018, 04:45 Общество
"Нечего сюда лазить" или новый инсулиновый скандал: кубанка с полицией получала лекарство pixabay.com
"Нечего сюда лазить" или новый инсулиновый скандал: кубанка с полицией получала лекарство
Фото: https://pixabay.com

Новый инсулиновый скандал грянул на Кубани Жительница села Новоукраинское Гулькевичского района Краснодарского края Фаина Косякова несколько дней ходила больницу, и пыталась выпросить у фельдшера рецепт на инсулин. Однако получить лекарство ей удалось только с привлечением полиции. Напомним, накануне в Северском районе края была уволена врач за отказ выписать девушке, больной диабетом, инсулин. Что происходит в регионе с поставками инсулина, почему пациентам приходится буквально выбивать препарат, без которого они не могут жить – выясняли корреспонденты "360", сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Фельдшер ЦРБ Гулькевичи Раиса Корниенко две недели отказывала женщине в лекарстве, на которое она имела полное право. Медик просто не пускала пациентку в кабинет или закрывала дверь перед ее носом.

Жалоба заведующей поликлиники Надежде Есимовой, отвечающей за лекарственное обеспечение, ситуацию не исправила. В аптеке таких лекарств нет, поэтому Фаине Косяковой в выписке рецепта отказывали категорически.

Отчаявшаяся женщина вынуждена была обратиться к стражам правопорядка. В здание ЦРБ Гулькевичи прибыли следователь и двое сотрудников МВД с автоматами. Они поговорили с фельдшером и побывали в аптеке.

Фаина Косякова подписала заявление на подоконнике в коридоре. Присутствовавшие при этом врачи снимали происходящее на фото и видео, а также говорили ей колкости.

Визит полицейских возымел действие, рецепт и лекарство женщина получила в тот же день. Как рассказал "360" Фаина Косякова, с самого начала фельдшер вела себя очень грубо.

"Когда я первый раз в октябре я приехала из своего села в Гулькевичи, фельдшер отказалась выписывать рецепт. И амбулаторную карту кинула мне прямо в грудь. Как же мне быть, я ведь инсулинозависимый человек? Она ответила, что лекарств нет, и „нечего сюда лазить“", — пожаловалась она.

Причем нехватка инсулина в ЦРБ Гулькевичи носит систематический характер. Как рассказала пациентка, последний раз она приезжала в районный центр за инсулином в декабре прошлого года. Его тоже не было, и медикаменты пришлось покупать.

"В аптеке за деньги любой инсулин есть, а по рецептам — никакого. Я после нового года приехала, опять лекарств бесплатных нет. Я позвонила заместителю генерального директора ГУП КК

„Кубаньфармация“ Дмитрию Кугаевскому. Он очень удивился, чего это врачи в Гулькевичах „тупят“? По его словам, к нам его „ведрами возят“", — сообщила Косякова.

Поэтому когда ей уже осенью грубо отказали в рецепте, она решилась вызвать полицию. После составленного протокола лекарство пенсионерке все-таки выдали. Фаина Косякова также сообщила, что ее дело полицейские передали в местный Следственный комитет.

Стоит также отметить, что председатель "Лиги защитников пациентов" Галина Кулик запрашивала администрацию Гулькевичского района на предмет лекарственного обеспечения больной диабетом женщины. Глава муниципального образования ответил, что она полностью обеспечена лекарствами в полном объеме, и приложил список выписанных и отоваренных ею медикаментов.

Возможно, проблемы с инсулином затронули всю Кубань, так как это уже второй громкий скандал, грянувший в этом регионе за месяц.

10 ноября из Центральной больницы Северского района Краснодарского края была уволена врач Людмила Бередник, не пожелавшая выписывать пациентке инсулин без очереди. Администрация Северской ЦРБ принесла свои извинения, однако случай этот вопиющий.

Врач со стажем 36 лет заявила пациентке "хоть ты сдохни здесь, не выпишу!". Девушка пыталась объяснить причину, по которой не смогла вовремя прийти. Однако Бередняк осталась глуха к ее просьбам.

Разумеется, оправдать отсутствием лекарства хамство врача нельзя. Но есть и другая проблема — затяжная недоступность инсулина в Краснодарском крае.

По некоторым данным, проблемы с его покупкой начались еще в прошлом году. Информированные источники утверждали, что все дело в сильно затянувшихся аукционах лекарств на федеральном уровне. Наверное, поэтому из 531 тысячи федеральных льготников только 177 тысяч сохранили соцпакет и получают лекарства в натуральном виде. Остальные отказались от них в пользу денежного эквивалента в размере 1049 рублей. Но и при таком раскладе за инсулином выстраивались целые очереди.

Власти Краснодара считают, что проблемы с инсулином связаны с резким фактическим приростом населения. Например, в сентябре 2017 года выдача препарата была перевыполнена на 128%. Региональный Минздрав также до предела упростил процедуру выписки рецепта и наладил компьютерное взаимодействия поликлиник и аптек.

Тем не менее, проблема решена не была. Свою историю борьбы за инсулин рассказал краснодарский блогер Александр Жидков. Он также как и многие диабетики края не мог получить положенные ему препараты. 37-летний мужчина отчаялся и написал на сайт президента РФ. Около двух месяцев власти разбирались в вопросе, но Жидков сумел добиться своего.

Остается надеяться, что ситуация вскоре изменится и в Краснодарском крае люди перестанут покупать жизненно необходимый препарат, который по закону положено выдавать им бесплатно.

13 ноября в Краснодаре состоялось заседание комитета гордумы по социальной политике и охране здоровья. На нем, в частности, обсуждался случай в Северской больнице. Чиновники договорились создавать запас инсулина.

Начальник управления здравоохранения Краснодара Екатерина Устинова уточнила, что лекарства поступают в поликлиники после того, как Минздрав закупает их по ранее представленным заявкам.

Инсулин будет реализовываться по краевой федеральной программе "Сахарный диабет". Но получать его больные будут не в аптечных пунктах, а в аптеках. Собственно, отличаются они только площадью и ассортиментом медикаментов. В аптеках он больше.

Тем не менее, пока пациентам из Краснодарского края лучше воспользоваться советом местного общественника, директора КРОО "Право на здоровье" и практикующего анестезиолога-реаниматолога Николая Чернышук.

"Если для меня не составляет проблемы разрешить конфликтную ситуацию, быстро расставив все точки над i, то другие пациенты часто сталкиваются с неуправляемыми реакциями во взаимоотношениях с медицинским персоналом. Можно посоветовать: доставайте мобильный телефон, общение моментально перейдет в официальное русло, и у вас будут доказательства, которые потом можно использовать для подтверждения своих слов при обращении с жалобой к администрации лечебного учреждения", — предложил врач", сообщает "360".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1543196752