Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
18 апреля, 08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
18 апреля, 17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
18 апреля, 17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
18 апреля, 17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
18 апреля, 17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
18 апреля, 16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
18 апреля, 16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
18 апреля, 16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
18 апреля, 16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
18 апреля, 15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
18 апреля, 15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Бессрочные пикеты обманутых дольщиков в Краснодаре продолжаются, но результатов нет

Владельцы квартир ЖК «Жемчужина» неделями пикетируют здание администрации края, дольщики ЖК «Рич Хаус» «бастуют» у недостроя (ФОТО/ВИДЕО)
Бессрочные пикеты обманутых дольщиков в Краснодаре множатся, результатов - нет Со страницы группы "ЖК&quotRich House" - Диалог" в социальной сети "Вконтакте"
Бессрочные пикеты обманутых дольщиков в Краснодаре множатся, результатов - нет
Фото: Со страницы группы "ЖК"Rich House" - Диалог" в социальной сети "Вконтакте"

В Краснодаре продолжаются бессрочные акции протеста обманутых дольщиков двух проблемных жилых комплексов (ЖК): "Рич Хаус" и "Жемчужина". Участники долевого строительства, которые годами вынуждены ждать сдачи домов в эксплуатацию, требуют от властей помочь им найти новых инвесторов, которые достроят проблемные объекты. На проведение бессрочных "митингов" и пикетов дольщик решились от отчаяния – они годами получают только пустые заверения чиновников о помощи, но не видят конкретных результатов работы властей, сообщает ИА KrasnodarMedia.

ЖК "Рич Хаус": будем стоять до конца

Дольщики ЖК "Рич Хаус" 30 апреля объявили бессрочную акцию протеста прямо рядом с недостроенными домами по улице Ярославской, 113, в которых более четырех лет назад приобрели квартиры. Они установили палатки и посменно дежурят у "замороженной" стройплощадки.

Бессрочная акция протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус"

Бессрочная акция протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус". Фото: Со страницы группы ЖК"Rich House" — Диалог" в соцсети "Вконтакте"

"Бастующие" намерены проводить акцию протеста до тех пор, пока власти не представят нового инвестора, который действительно возьмется за достройку двух многоэтажных жилых зданий. Обещаниям чиновников о том, что застройщик найдется, обманутые дольщики ЖК "Рич Хаус" не верят, так как уже собрали "коллекцию" подобных бесплодных заверений представителей городской и краевой администраций.

Бессрочная акция протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус"

Бессрочная акция протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус". Фото: Со страницы группы ЖК"Rich House" — Диалог" в соцсети "Вконтакте"

"Дом строился по 214 – ФЗ, но мы не видим работы закона и не видим, что мы защищены законом. На сегодняшний день дольщики остались наедине со своими проблемами, и власти не могут нам помочь уже в течение четырех лет. Что нам сделать, куда обратиться, чтобы нам помогли? Письма в прокуратуру, следственные органы, в приемную Президенту не дают результатов", — объясняют обманутые дольщики ЖК "Рич Хаус".

За время бессрочной акции протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус" только единожды удостоили своим вниманием чиновники городской администрации. На "переговоры" с владельцами квартир в недострое приехало руководство департамента строительства мэрии Краснодара Максим Карпенко и Александр Мадовский. Чиновники выслушали требования пикетчиков. Участники акции протеста надеются, что власти наконец-то вплотную займутся решением их проблемы.

Визит чиновников на площадку бессрочной акции протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус"

Визит чиновников на площадку бессрочной акции протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус". Фото: Со страницы группы ЖК"Rich House" — Диалог" в соцсети "Вконтакте"

До сих пор ни один из потенциальных инвесторов не взялся за объект, пребывающий в высокой степени готовности, а застройщик находится под арестом в СИЗО. Сдать объект в эксплуатацию ООО "Линдт" обещало более четырех лет назад, но дольщики так и не получили ключи от обещанных квартир.

Напомним, как сообщало информагентство, дольщики ЖК "Рич Хаус" регулярно проводят акции протеста, чтобы добиться помощи от властей. В апреле текущего года владельцы квартир в недострое, расположенном по улице Ярославской, провели серию одиночных пикетов на площади перед краевой администрацией.

Четырехлетие пустого ожидания сдачи в эксплуатацию своего жилья дольщики ЖК "Рич Хаус" отметили протестной "прогулкой" по Краснодару. Чтобы обратить на себя внимание краевых властей и прохожих на улице участники акции надели ярко красные футболки и взяли в руки черные воздушные шары.

Бессрочная акция протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус"

Бессрочная акция протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус". Фото: Со страницы группы ЖК"Rich House" — Диалог" в соцсети "Вконтакте"

7 марта группа обманутых дольщиков ЖК "Рич Хаус" на несколько минут перекрыла движение по улице Дзержинского в Краснодаре. Участники акции протеста беспрерывно передвигались по пешеходному переходу, не позволяя автомобилистам ехать дальше. Несанкционированная "забастовка" дольщиков, которые уже четыре года не могут получить обещанные квартиры, была прервана сотрудниками полиции.

Акция протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус"

Акция протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус". Фото: Скрин видео со страницы группы " Союз Дольщиков Краснодара" в соцсети "Вконтакте"

Самой громкой акцией "ричхаусовцев" стала голодовка, которую они объявили 19 марта 2017 года. Спустя несколько дней к голодающим приехали приезжали представители администрации Прикубанского округа и департамента строительства. Участников акции протеста такая встреча не устроила и они потребовали встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

25 марта глава Краснодара Евгений Первышов встретился с дольщиками жилого комплекса "Rich House" и пообещал найти выход из сложившейся ситуации. Однако до сих пор помощи "ричхаусовцы" так и не дождались.

ЖК "Жемчужина": "бастуют" даже дети

Дольщики ЖК "Жемчужина", который располагается по улице Шаляпина, 30/1 в Краснодаре, требуют включить их в реестр обманутых дольщиков и помочь с привлечением инвестора. По заявлениям владельцев квартир в недострое, они намерены выходить в одиночные пикеты у здания краевой администрации, пока не добьются своей цели.

Акция протеста дольщиков ЖК "Жемчужина"

Акция протеста дольщиков ЖК "Жемчужина". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодарского края" в соцсети "Вконтакте"

На "дежурства" на площадь "под конем" дольщики вынуждено выходят вместе с детьми, которые вместе с мамами и папами просят чиновников о помощи.

Акция протеста дольщиков ЖК "Жемчужина"

Акция протеста дольщиков ЖК "Жемчужина". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодарского края" в соцсети "Вконтакте"

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, владельцы квартир в ЖК "Жемчужина" должны были вселиться в свои квартиры еще в третьем квартале 2017 года. Однако до сих пор участники долевого строительства так и не отпраздновали новоселье. На месте современного жилого комплекса с многоуровневой парковкой и собственным торговым центром пока стоят только бетонные остовы и высятся горы строительного мусора.
В ноябре 2017 года в СМИ появились сообщения об аресте застройщика ЖК "Жемчужина" — генерального директора и владельцы ООО "СтройметаллИнвест" Игоря Малышева. По версии следствия подозреваемый использовал средства дольщиков не по целевому назначению. Владельцы квартир в "Жемчужине" на территории поселка Российского в Краснодаре бьют тревогу и "стучат во все колокола", обращаясь в различные инстанции и ведомства. Чтобы добиться помощи от властей, дольщики "Жемчужины" регулярно проводят акции протеста. Да только конкретных результатов пока не получили.

Акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно, но чаще всего итогом акций протеста становятся только обещания представителей администраций. И владельцы квартир в недостроях, и чиновники надеются, что положение исправит новый региональный закон о дольщиках.

Как сообщало информагентство, в апреле 2018 года во втором, окончательном, чтении депутаты Законодательного собрания Кубани (ЗСК) приняли закон, предусматривающий дополнительные меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства на территории Краснодарского края. Во второй редакции учтен ряд поправок. Главная из них – к числу пострадавших дольщиков теперь относятся и члены жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Кроме того, в законе уточняется с какого момента незавершенный объект признается проблемным и когда можно приступать к поиску нового инвестора долгостроя. Как подчеркнул спикер краевого парламента Юрий Бурлачко, аналогов закона принятого парламентариями Кубани, на федеральном уровне нет.

Уменьшить количество обманутых дольщиков власти и правоохранители пытаются, привлекая к ответственности застройщиков – мошенников. Только в апреле 2018 года возбуждено еще 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан. А до этого, к марту 2018 года правоохранительными органами возбуждено 64 уголовных дела, из которых почти 80 % совершено застройщиками и связано с мошенничеством. На данный момент в крае имеется 619 проблемных многоквартирных объектов.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект"Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06.
В статье использованы фото со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог", https://vk.com/rich_house_dialog_info, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара", https://vk.com/soyuzdolshikov, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодарского края", https://vk.com/obmanutyepokupateli в социальной сети "Вконтакте".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1525923030