На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
По 1 млн рублей на ипотеку выдадут воспитателям детсадов Краснодарского края
12:59
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Интервенция попрошаек новой формации в Краснодаре - что за "новые нищие" просят подаяние

Просящие милостыню на улицах города вежливы, молоды и здоровы на вид (ФОТО)
28 января 2019, 06:00 Общество
На "интервенцию" улиц Краснодара попрошайками новой формации жалуются горожане С сайта: https://pixabay.com
На "интервенцию" улиц Краснодара попрошайками новой формации жалуются горожане
Фото: С сайта: https://pixabay.com

Жители Краснодара в соцсетях рассказывают о попрошайках, которые используют новые методы воздействия на горожан. Просители "работают" адресно — подходят к отдельным прохожим и посетителям магазинов, умоляя помочь им деньгами. Горожане сомневаются в том, что молодые люди действительно попали в трудную жизненную ситуацию, поскольку дежурство на "хлебных местах" продолжается месяцами. Пользователи Сети строят догадки относительно схемы "развода" и делятся другими известными им способами попрошайничества, с которыми они сталкивались в кубанской столице, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Об относительно новом виде сбора "дани" с сердобольных прохожих кубанцев проинформировал популярный городской паблик, на страницах которого было опубликовано сообщение одного из подписчиков.

"За последние два месяца уже, наверное, раз пять натыкаюсь на странных попрошаек в Фестивальном микрорайоне. Дело происходит в районе улиц: Дальняя, Тургенева, Монтажников. При выходе из разных магазинов к людям подходят молодые парнишки. Вежливо спрашивают: "Извините, можно к вам обратиться?", а затем рассказывают, что они приехали из соседних регионов, и просят денег то ли на еду, то ли на электричку. Странно, что за два месяца никак не насобирали и уехать не смогли. И не заработали, хотя это проще и быстрее всего", — удивляется краснодарец.

Автор сообщения также добавляет, что неподалеку от попрошаек обычно стоит тонированная машина, в которой находятся несколько молодых людей.
"Давать деньги здоровым работоспособным и молодым желания нет никакого. Вряд ли люди им часто и много дают. Может у них какой другой умысел?", — интересуется автор сообщения.

В ответ краснодарец получил десятки комментариев. Пользователи соцсетей "засыпали" пост предположениями о размере заработка "нищих" и рассказами о других схемах попрошайничества в городе.

"Если бы никто не давал, то и попрошайничать было бы не выгодно. Не давайте, никто насильно в карман не лезет". (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов частично сохранены. – Прим. ИА KrasnodarMedia).

"Ко мне тоже такие подходили, с "похорон" ехали, денег просили".

"Вежливо начинают разговор, чтобы действительно зацепить внимание человека. Тут недалеко и до гипноза. Девчонок знакомых так заговорили, дело было в центре города, где было полно людей, но никто и не обратил внимания. В итоге очнулись девочки без денег, без золота и телефонов, а в руках мешочек со спичками. Понятно, что сами все отдали, но под действием гипноза".

"На парковке "Ленты", что на Российской подошли молодой парень с девушкой обычной внешности. Пока выгружал тележку, со скептицизмом выслушал историю о том, какие они голодные, и что не могут попасть домой в Ростовскую область. Почти всю наличку отдал за продукты. И, понимая, что меня разводят на бабло, достал пирог с творогом и отдал им. Ребята как-то неподдельно обрадовались, раздербанили упаковку и, рассыпаясь в благодарностях, на моих глазах начали этот пирог уплетать. А я до сих пор понять не могу. Может и правда не врали?".

"На пересечении Гимназической и Красноармейской встретила молодого мужчину с маленькой девочкой. Просили на проезд".

"У магазина девушка год просила денег, потому что путешествует, а теперь вот нет денег домой уехать. Каждый раз, как подходила, так жалко ее было. Год человек копил! Группа поддержки тоже была".

"На автовокзале женщина уже третий год уехать в какой-то Октябрьский не может. Просит на билет. Из-за таких персонажей лишний раз и не поможешь реально нуждающимся людям. Тяжело отличить".

В популярных городских пабликах часто обсуждаются темы о случаях "разводов" на деньги. Как сообщало ИА KrasnodarMedia, в летний период, по наблюдению горожан, был популярен вариант "автостопщики": люди с рюкзаками подходили к водителям и просили деньги на дорогу, скажем, до Ростова. Одних и тех же персонажей горожане встречали на разных парковках у выезда из города в течение многих дней – таким образом предприимчивые мошенники зарабатывают на жизнь

"Поарошайки" на улицах Краснодара

"Поарошайки" на улицах Краснодара. Фото: Со страницы группы "Типичный Краснодар" в Instagram

Местные жители жалуются на попрошаек, "работающих" на дорогах. Одного из них, лавирующего между машин на дороге на инвалидном кресле снял на видео житель Краснодара. В своем посте автор негодовал: "Когда уже власти избавят водителей от этой "дорожной мафии", которая создаёт аварийные ситуации на перекрёстках?! Если кто-то из водителей зазевается и собьёт этого инвалида, как вы думаете, кого посадят?". Крик души местного жителя вызвал широкий отклик у краснодарцев в популярной соцсети. Многие рассказали, что сталкиваются с этой "дорожной мафией" давно и регулярно.

"Исцелившегося" в мгновение ока просителя милостыни засняли горожане на улице Московской в Краснодаре. Мужчина на инвалидной коляске попрошайничал на улице, но в какой-то момент конспирация "слетела" и оказалось, что это очередной мошенник. Местные жители жалуются, что попрошаек, возможно действительно инвалидов и тех, кто "работает под инвалидов" с каждым годом становится все больше.

Несмотря, на то, что уже не многие кубанцы верят в "болезни" и "страдания" людей, просящих милостыню, людей, с протянутой рукой в Краснодаре становится все больше. "Немочь" попрошаек – от проблем со здоровьем, нетрудоспособности, сложности жизненной ситуации. Однако закон Краснодарского края запрещает "давить на жалость" и просить деньги. Наказание – штраф в одну тысячу рублей. Но это не останавливает "охотников" за карманной мелочью краснодарцев.

Да и привлечь "профессиональных нищих" к ответственности очень сложно. Наложить штраф от 100 до 500 рублей могут только на тех, кто просит милостыню в навязчивой форме. Также существует уголовное наказание за вовлечение несовершеннолетних в данную деятельность. В этом случае ответственность за это преступление – до 4 лет лишения свободы, а если виновный – родитель ребенка, то до 5 лет. Однако бродяги сегодня настолько тонко работают, что привлечь их по закону практически невозможно: они уже не дергают прохожих за полу пиджака и не теребят за руку. Как правило, стоят с самодельными плакатами с просьбами о помощи или бродят по вагонам электричек, трамваев, прикидываясь нищими и немощными.

В материале использовано фото со страницы группы tipichkrd в Instagram.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Новую схему по отъему денег в магазинах "обкатывают" мошенники в Краснодаре

Сходить с девушкой в кино или абсолютно новый вид "развода" в Краснодаре от мошенников

Обогатиться при помощи старого "трюка" на улицы Краснодара вышли автоподставщики

1548644456