Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Кто поможет дольщикам: ТОП-10 застройщиков Кубани, которые смогут достроить проблемные ЖК

В рейтинг вошли строительные компании с надежной репутацией, возможные инвесторы «замороженных» долгостроев
Кто поможет дольщикам: ТОП-10 застройщиков Кубани, которые смогут достроить проблемные ЖК Виталий Гречанюк
Кто поможет дольщикам: ТОП-10 застройщиков Кубани, которые смогут достроить проблемные ЖК
Фото: Виталий Гречанюк

Информационное агентство "ФедералПресс" составило рейтинг строительных компаний Краснодарского края, которым власти региона смогут доверить сдачу в эксплуатацию проблемных жилых комплексов в обмен на льготные участки земли. Согласно новому краевому закону о помощи обманутым дольщикам, инвесторы, взявшие на себя обязательства по завершению долгостроев, могут претендовать на получение преференций. Желающих "отхватить" земельные участки, находящиеся в муниципальной и государственной собственности — предостаточно, но "абы кому" власти достройку проблемных объектов не поручат. Кто из строительных компаний, сегодня работающих на рынке края, сможет "довести до ума" многочисленные недострои — рассказал Андрей Гусий, корреспондент ИА "ФедералПресс", сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Золотой квадратный метр. Топ-10 кубанских застройщиков-претендентов на льготную землю

Дольщики Краснодарского края – сильнейшая головная боль последние годы. В поисках постоянных инвесторов, готовых достраивать проблемные объекты, власти решили без аукциона выделять участки земли таким компаниям. "ФедералПресс" составил топ из десяти застройщиков, которые могут уже этим воспользоваться.

Эксперты практически единогласно сходятся во мнении, что в прошедших на Кубани арестах основными действующими лицами были не чиновники, а застройщики. Вполне возможно, что таким образом прошла дано назревшая чистка элит и бизнес-пространства края. Это неизбежно отразится на рынке строительства, в котором более 30 % возведения недвижимости контролируют ограниченное количество фирм.

Одновременно с арестами законодательным собранием Кубани во втором чтении был принят закон, согласно которому застройщикам, взявшим на себя обязательства по работе с проблемными жилищными комплексами, без аукциона будут выделять участки под дальнейшее строительство.

Используя "Единый реестр застройщиков", можно выделить десять компаний, которые, по имеющейся у "ФедералПресс" информации, могут претендовать на льготное получение земли по этому закону.

На десятом месте в крае и на 85-м в России расположилась компания "Нефтестройиндустрия-ЮГ". Уставной капитал компании 965 263 808 рублей. В 2017 году было сдано 139 183 кв. метров жилья.

На девятом месте на Кубани и на 77-м в России значится ГК "ГИК". Суммарный уставной капитал всех компаний, входящих в группу, составляет 45 тыс. рублей. В 2017 году застройщиком было сдано 8 249 кв. метров жилья, но при этом сроки строительства на улице Старокубанской были продлены на девять месяцев. Говоря о принятом законе, можно отметить, что "ГИК" уже имеет опыт по завершению строительства проблемных домов. В августе 2017 года администрация города сообщила о том, что компания продолжит строительство ЖК "7 вершин", замороженном после банкротства генерального подрядчика "Стройстиль".

СК "Семья" сейчас занимает восьмое место в Краснодарском крае и 72-е в России. В 2017 году компанией было сдано 32 878 кв. метров жилья. Уставной капитал составляет 225 млн рублей. В ноябре 2017 застройщик передал администрации два участка на улице Красных Партизан для строительства школы, которую планировалось возвести в 2019 году. В конце 2017 года, при начальной стоимости 62,3 млн рублей, "Семья" за 209,3 млн приобрела участок для строительства. Земля расположена в Карасунском округе Краснодара между улицами Радистов, Сормовской, Звездной и проулком 1-м Заречным.

ГК "СпецСтройКубань" занимает седьмое место в крае и 63-е в России. В 2017 году компания сдала 34 550 квадратных метров, при этом сроки отставания сдачи объектов на улицах 40 лет Победы и Московская составили месяц и 1,5 месяца соответственно. В ГК "ССК" входят четыре компании, суммарный уставной капитал которых составляет 833 млн 457 тыс. рублей. Застройщик уже имеет опыт работы с проблемными жилищными комплексами. В марте стало известно, что "ССК" продолжит строительство ЖК "Территория Счастья", дольщики которого объявляли в начале 2018 года бессрочную голодовку.

Шестое место в крае и 47-е в России занимает ГК "АльфаСтройКомплекс". По итогам 2017 года компания сдала в эксплуатацию 52 429 кв. метров жилья, но срок окончания строительства на улице Уральской был нарушен более чем на восемь месяцев. В группу входит три компании, суммарный уставной капитал которых составляет 400 млн 022 тыс. рублей. В феврале стало известно, что Верховный суд России обязал "АСК" выплатить одной из дольщиц компенсацию за аренду квартиры, которую она была вынуждена снимать во время срыва сроков сдачи дома – на полгода.

На пятой строчке в Краснодарском крае и 46-м в России расположился "ЮгСтройИмпериал", который ввел в эксплуатацию в 2017 году 42 301 кв. метр жилья. В группу входят три фирмы, суммарный уставной капитал которых составляет 1 040 893 290 рублей. В конце 2017 года Краснодар активно обсуждал рекламу ЖК "Тургенев", на которой было написано, что "миром управляют люди из этого жилищного комплекса". Реклама была снята, а агентство РОССТ из Москвы собиралось инициировать судебное разбирательство с "ЮСИ", так как макет был разработан для таргетирования в журнале "Форбс", но специалисты застройщика разместили его в охватной рекламной компании.

Одновременно на четвертом месте в России и Краснодарском крае расположился "ЮгСтройИнвест". В 2017 году компания ввела в эксплуатацию 346 221 кв. метр жилья, но в 2016–2017 годах были сдвинуты сроки строительства трех объектов. На одном из них отставание составило восемь месяцев. В группу входит 23 компании, суммарный уставной капитал которых составляет 276 тыс. 666 рублей. Летом 2017 года стало известно, что "ЮгСтройИнвест-Дон" погасил долг за использование участка стоимостью 27 млн рублей после иска департамента имущественно-земельных отношений Ростова-на— Дону. В сентябре 2017 года была опубликована статистика, согласно которой за 20 месяцев в адрес государственного и строительного надзора поступило 63 жалобы от собственников квартир в микрорайоне "Перспективный" в Ставрополе, застройщиком которого являлась компания "ЮгСтройИнвест".

Тройку лидеров Кубани, занимая 29-е место в России, открывает AVA Group. В 2017 году введено в эксплуатацию 26 524 кв. метра жилья. Пять объектов были сданы с нарушением сроков, по одному из домов корректировка составила почти семь месяцев. В группу входит шесть компаний, суммарный уставной капитал составляет 1 000 079 486 рублей. Компания уже имела опыт в работе с проблемными жилищными комплексами. В феврале этого года стало известно, что AVA Group собирается инвестировать в ЖК "Белые Паруса" и "Олимпийский" в Сочи. Стоимость инвестиций в последний составляет примерно 3,5 млрд рублей. Однако в марте 2018 года компания объявила о смене основного направления деятельности со строительного на инвестиционное. Рассматривается производство строительных материалов и сельхозпереработка. Объекты AVA Group будут заканчивать другие застройщики, итоговый список которых пока не известен.

Второй на Кубани и 24-й в России стала компания "ВКБ-Новостройки". В 2017 году застройщик сдал 252 764 кв. метров жилья. На 14 объектах, расположенных не только в Краснодарском крае, но и Анапе, были сдвинуты сроки введения в эксплуатацию домов, на одном из объектов – на пять месяцев. В группу входят десять компаний с суммарным капиталом 799 млн 512 тыс. 150 рублей. В Ростове-на-Дону компанией были сорваны сроки сдачи комплекса "Суворовский". При этом представитель застройщика опроверг информацию о сокрытии средств дольщиков, сославшись на техническую ошибку при раскрытии данных на портале.

Первое место на Кубани и 21-е в России занимает ГК "Европея". По итогам 2017 года было введено в эксплуатацию 3 634 кв. метра жилья. На двух объектах были допущены срывы сроков сдачи домов на 22 месяца. В группу входят шесть компаний, обладающих суммарным уставным капиталом в размере 167 тыс. рублей. Доля ГК "Европея" на рынке строительства Краснодарского края составляет 5,96 %.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в апреле 2018 года во втором, окончательном, чтении депутаты Законодательного собрания Кубани (ЗСК) приняли закон, предусматривающий

дополнительные меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства на территории Краснодарского края. Во второй редакции учтен ряд поправок. Главная из них – к числу пострадавших дольщиков теперь относятся и члены жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Кроме того, в законе уточняется с какого момента незавершенный объект признается проблемным и когда можно приступать к поиску нового инвестора долгостроя. Как подчеркнул спикер краевого парламента Юрий Бурлачко, аналогов закона принятого парламентариями Кубани, на федеральном уровне нет.

Согласно закону строительным фирмам-инвесторам, взявшим на себя обязательства по "долгостроям", предоставляется право приобретения земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов для размещения масштабных инвестпроектов.

Как стало известно, в новом законе проблемным предлагается признавать многоквартирный жилой дом, в который были вложены деньги дольщиков, в том случае, если застройщик в течение шести месяцев не исполнил предусмотренные договором обязательства по предоставлению в нем жилья либо же не удовлетворил иные требования участников долевого строительства. Ранее такие сроки не оговаривались.

Как ранее сообщало информагентство в Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались порядка 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых и, по мнению экспертов, не отражает всей полноты картины — в реальности число людей, оставшихся без крыши над головой в регионе намного больше.

Только в апреле 2018 года возбуждено еще 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан. А до этого, к марту 2018 года правоохранительными органами возбуждено 64 уголовных дела, из которых почти 80 % совершено застройщиками и связано с мошенничеством. На данный момент в крае имеется 619 проблемных многоквартирных объектов.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани