Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
18 апреля, 08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
18 апреля, 17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
18 апреля, 17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
18 апреля, 17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
18 апреля, 17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
18 апреля, 16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
18 апреля, 16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
18 апреля, 16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
18 апреля, 16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
18 апреля, 15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
18 апреля, 15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Активисты "бьют в набат": в Краснодаре все чаще встречаются случаи дискриминации пешеходов

Еще один пример ущемления прав горожан общественники обнаружили в жилом микрорайоне по улице Соколова (ФОТО)
6 мая 2018, 17:00 Общество
Активисты бьют в набат – в Краснодаре все чаще встречаются случаи дискриминации пешеходов Со страницы группы "Городские решения" в социальной сети "Вконтакте"
Активисты бьют в набат – в Краснодаре все чаще встречаются случаи дискриминации пешеходов
Фото: Со страницы группы "Городские решения" в социальной сети "Вконтакте"

Активисты общественного сообщества "Городские решения" рассказали об очередном случае нарушения прав пешеходов — в новом жилом комплексе по улице Соколова в Краснодаре тротуары настолько узкие, что ходить по ним можно с трудом. Мамы с колясками, инвалиды вынуждены передвигаться вдоль жилых домов по проезжей части. Общественники недоумевают, почему такие жилые комплексы принимают в эксплуатацию. Напомним, случаи ущемления прав пешеходов в Краснодаре встречаются все чаще: пешеходные зоны часто незаконно "отгрызаются" в пользу автомобилистов или для установки торговых точек, сообщает ИА KrasnodarMedia.

О дискриминации пешеходов в жилом микрорайоне по улице Соколова в кубанской столице общественники с сарказмом рассказывают на своей странице в социальной сети.

"В Краснодаре появилось ещё одно очень удобное пространство для людей. Застройщик ЖК по ул. Соколова, 86/1 придумал удивительный квест для жителей и остальных прохожих — "доберись до конца дома без потерь"", — сообщают активисты.

Общественники с иронией описывают злоключения, с которыми приходится ежедневно сталкиваться жителям дома, а в подтверждение своих слов предлагают несколько "говорящих" фото.
"Всё для вашего удовольствия: и крутые лестницы в магазины и ателье, и удачно примыкающая парковка, и раздолбанная дорога вдоль тротуара. На фото видно, что с дистанции сразу сойдут инвалиды-колясочники, родители с колясками и полные люди. Ширина тротуара между лестницами и парковочным карманом в самом узком месте — не более 50 см. До финиша дойдут только самые стройные или дети, да и то в грязной одежде, потому что автомобилисты ставят машины впритык, частично заезжая на остаток тротуара.

Активисты бьют в набат – в Краснодаре все чаще встречаются случаи дискриминации пешеходов

Активисты бьют в набат – в Краснодаре все чаще встречаются случаи дискриминации пешеходов. Фото: Со страницы группы "Городские решения" в социальной сети "Вконтакте"

Но пользоваться тротуаром не обязательно — можно просто идти по проезжей части, так всем удобно. Заодно будет шанс проверить, везунчик ты или нет.
Активисты бьют в набат – в Краснодаре все чаще встречаются случаи дискриминации пешеходов

Активисты бьют в набат – в Краснодаре все чаще встречаются случаи дискриминации пешеходов. Фото: Со страницы группы "Городские решения" в социальной сети "Вконтакте"

Тротуар с другой стороны этого дома чуть шире, но для удобства женщин с колясками заставлен кадками с цветами. Можно объехать по газону — потом будет очень удобно занести грязь в подъезд и отмывать колеса от грязи дома", — сообщают активисты "Городских решений".

Активисты бьют в набат – в Краснодаре все чаще встречаются случаи дискриминации пешеходов

Активисты бьют в набат – в Краснодаре все чаще встречаются случаи дискриминации пешеходов. Фото: Со страницы группы "Городские решения" в социальной сети "Вконтакте"

Пост в соцсетях о трудностях жизни в микрорайоне по улице Соколова сразу же "оброс" комментариями. Горожане возмущены "роскошными" условиями, созданными для пешеходов застройщиком, и считают, что такую практику в городе следует прекратить.

"Ну и где всё это время были наши доблестные контролирующие организации? Бардак не прекращается!". (Орфография и пунктуация авторов здесь и далее частично сохранены. – Прим. ИА KrasnodarMedia).

"Есть СНиПы, ГОСТы, Градостроительные нормы и правила, противопожарные нормы и СанПиН, если хотите. Всё это действующие нормы законодательства, по которым и обязаны строить застройщики, и в соответствии с которыми проводятся проверки контролирующими органами!"

"О, если есть закон, то почему такие случаи встречаются сплошь и рядом в Краснодаре? Куда смотрят чиновники?".

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, случаи дискриминации пешеходов в Краснодаре встречаются все чаще. Недавно, члены общественного движения "Городские решения" выявили очередной такой случай – по улице Тургенева, 152 вдоль здания Следственного комитета тротуарная часть в процессе ремонта сокращается в пользу обустройства стоянки для автомобилей. В пользование пешеходам оставили узкий "огрызок" дорожки, на котором с трудом можно будет разойтись нескольким людям.

Тротуар на улице Тургенева в Краснодаре

Тротуар на улице Тургенева в Краснодаре. Фото: Со страницы группы "Городские решения" в социальной сети "Вконтакте"

В феврале краснодарские общественники обратили внимание на еще один "срезанный" тротуар по ул. Московской, 61, где некогда удобная и широкая пешеходная зона была уменьшена почти вдвое из-за обустройства парковки. Кроме того, строители стоянки небрежно обошлись с корневой системой деревьев рядом, что впоследствии может привести к их гибели.

Тротуар на улице Московской

Тротуар на улице Московской. Фото: Сергей Надеждин, со страницы группы "Городские решения" в социальной сети "Вконтакте"

"Отжатые" у пешеходов тротуары на улицах Тургенева и Московской – далеко не самые "громкие" случаи "экспроприации" городских территорий в пользу автомобилистов. Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, только недавно закончилась "война" за участок тротуара у отеля "Мариотт" по улице Красной, которая развернулась между городскими активистами и руководством отеля.

Скандал разгорелся вокруг тротуара у отеля "Мариотт" на ул. Красной в Краснодаре

Скандал разгорелся вокруг тротуара у отеля "Мариотт" на ул. Красной в Краснодаре. Фото: Со страницы Владимира Вербицкого в социальной сети Facebook

Общественники в конце 2017 года пожаловались, что Marriott — отель в центре города "прибрал к рукам" солидную часть общего тротуара, пустив ее под парковочный карман — пешеходам вместо положенного шестиметровой ширины тротуара в оживленном месте для прохода осталось всего 1,5 метра.

Ситуацию с пешеходной дорожкой прокомментировали в мэрии города. Выбирали меньшее из зол — заявил тогда еще главный архитектор краевого центра Игорь Мазурок в ответ на возмущение общественников. Это не парковка, а заездной карман — для высадки и посадки пассажиров, по требованиям работы такого отеля полноценный подъезд для транспорта обязателен, подчеркнул главный архитектор. Он также добавил, что рассматривались разные варианты проекта, мэрия требовала сохранить тротуар и вариант "секвестированной" пешеходной дорожки нанес меньше всего ущерба городской инфраструктуре.

В итоге в апреле 2018 года тротуар вдоль отела "Мариотт" открыли, вернув часть "отжатой" у пешеходов территории. Радостную новость сообщил краснодарцам помощник мэра города Владимир Вербицкий.

На пешеходные зоны "покушаются" и предприниматели, которые незаконно устанавливают на тротуарах торговые ларьки и киоски.

Напомним, как сообщало информагентство, в феврале 2018 году мэр Краснодара Евгений Первышов поручил принять все необходимые меры и добиться демонтажа несанкционированных торговых павильонов в Краснодаре.

"Войну" городских чиновников против торговли в ларьках на газонах активно поддержали горожане. Жители Краснодара размещают на страницах в соцсетях посты о торговых ларьках, уродующих облик кубанской столицы или мешающих пешеходам.

Массово сносить торговые павильоны начали в 2015 году – в это время главой Кубани уже был Вениамин Кондратьев, поставивший этот вопрос на контроль.

Работа по сносу незаконных торговых строениий в Краснодаре продолжается и по сей день. В марте 2018 года в краевой столице "сравняли с землей" павильоны в пешеходной зоне на улицах Тюляева и Ставропольской.

Буквально на днях еще восемь участков, на которых располагались незаконные торговые павильоны краснодарских предпринимателей, мэрия кубанской столицы вернула в муниципальную собственность через суд. Еще по 33 участкам продолжаются судебные процессы. Ранее мэр Краснодара заявлял, что решения о выделении земли и право собственности на торговые конструкции датируются 15-летней давностью. Муниципалитет их оспаривает, тем более что устанавливаются эти павильоны с нарушением границ земельных участков.

В статье использованы фото со страницы группы "Городские решения" в том числе и фото Сергей Надеждина в социальной сети "Вконтакте", https://vk.com/urban_krd, а также фото Владимира Вербицкого со страницы в соцсети Facebook.
Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Снести нельзя оставить" — в Краснодаре чистят улицы от незаконных ларьков

Еще один "захват" тротуара под парковку в Краснодаре заметили активисты

Дурной пример заразителен: еще один "отжатый" под парковку тротуар обнаружен в Краснодаре

1525615255