"Снести нельзя оставить" - в Краснодаре чистят улицы от незаконных ларьков

Фоторепортажи

"Снести нельзя оставить" - в Краснодаре чистят улицы от незаконных ларьков

Общество

1.04.2018

Власти Краснодара объявили войну торговым объектам на территории тротуаров – в краевой столице "сравняли с землей" павильоны в пешеходной зоне на улицах Тюляева и Ставропольской. Ларьки и магазины демонтируются, если они установлены незаконно, или сроки аренды земельных участков у предпринимателей истекли, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара. Напомним, кампанию по сносу "варварских" ларьков, установленных с нарушением правил, инициировал мэр кубанской столицы Евгений Первышов после "шквала" жалоб горожан.

"В городе проводится планомерная работа по освобождению тротуаров и пешеходных зон от торговых объектов. Срок аренды земельного участка площадью 336 кв. метров у этих предпринимателей истек. По поручению главы города было принято решение его не продлевать, чтобы освободить эту территорию и таким образом расширить пешеходную зону, — сказал заместитель начальника управления муниципального контроля Артем Губский.

1 / 3

Он также подчеркнул, что этот объект не входит в утвержденную городом схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Арендатору были предъявлены требования об освобождении этой территории и демонтаже торговых павильонов. Работы по сносу конструкций будут продолжаться сегодня в течение дня", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

1 / 4

Многие собственники торговых павильонов самостоятельно демонтируют строения, если срок аренды земельного участка закончился или они были установлены незаконно. Однако часто сносить ларьки и магазины приходится принудительно. Так на улице Тюляева в Комсомольском микрорайоне снос павильона, установленного без разрешения, производился под контролем судебных приставов, потому что владелец торговой точки, не потрудился освободить самовольно занятую территорию.

1 / 4

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в феврале 2018 году мэр Краснодара Евгений Первышов поручил принять все необходимые меры и добиться демонтажа несанкционированных торговых павильонов в Краснодаре. Речь идёт о торговых павильонах, которые начали появляться на оживленных городских перекрестках, в частности, на углу ул. Ставропольской и им. Шевченко, на остановке ТЭЦ. Глава кубанской столицы назвал "настоящим варварством" как сами павильоны, установленные с нарушением правил, так и действия хозяев этих ларьков.

"Войну" городских чиновников против торговли в ларьках на газонах активно поддержали горожане. Буквально на днях житель Краснодара разместил на страницах популярного городского паблика в соцсети пост о торговых ларьках напротив ТЦ "Красная площадь", уродующих облик кубанской столицы. Автор поста аргументировал необходимость их сноса многочисленными доводами, подтвержденными фотографиями.

Ранее кубанцы в соцсетях выложили фотографию с новым ларьком, который поставили прямо на газон на пересечении улиц Ставропольская и Шевченко в Краснодаре. Возмущение пользователей соцсетей не знало границ: по мнению людей, это строение не только уродует облик города, но и закрывает водителям обзор пешеходов, которые будут выходить на дорогу из-за этого ларька.

Возмущение краснодарцев, ратующих за столичный облик города можно понять. Кубанская столица долго и планомерно шла к "зачистке" улиц от торговых павильонов, еще буквально 10 лет назад, расположенных на каждом углу – от центра до окраин.

Первый "бой" был дан в центре Краснодара – еще в 2007 году на улице Буденного было снесено 25 торговых точек. В январе 2008 года работа продолжилась: рядом с гостиницей "Интурист" демонтировали еще семь торговых павильонов. Таким образом последовательно городские улицы освобождали от незаконных торговых строений довольно длительное время.
за 2013-йи текущий период 2014 года с улиц краевого центра и придомовых территорий убрано 86 таких незаконных торговых объектов.

Вновь массово сносить торговые павильоны начали в 2015 году – в это время главой Кубани уже был Вениамин Кондратьев, поставивший этот вопрос на контроль.
Работа по сносу незаконных торговых строение в Краснодаре продолжается и по сей день. Но судя по всему, борьба с нелегальными торговыми ларьками ведется с переменным успехом.

В статье использовано фото со страницы Владимира Вербицкого в социальной сети Facebook, а также фото пресс-службы УФССП по Краснодарскому краю.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
На 10 лет назад — краснодарцы возмущены "уродованием" города новыми торговыми киосками

Снести "варварские" ларьки, уродующие Краснодар, намерен мэр города Евгений Первышов