Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
23 апреля, 08:15
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
03:20
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
02:40
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
23 апреля, 19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
23 апреля, 18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
23 апреля, 17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
23 апреля, 17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
23 апреля, 16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
23 апреля, 16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
23 апреля, 16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
23 апреля, 16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
23 апреля, 15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
23 апреля, 15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
23 апреля, 15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
23 апреля, 15:00
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
23 апреля, 14:42
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Объединяются для проведения митингов обманутые дольщики нескольких ЖК в Краснодаре

На всех акциях протеста люди требуют одного и того же: конкретной помощи в сдаче жилых комплексов в эксплуатацию (ФОТО)
Обманутые дольщики проблемных жилых комплексов провели совместный митинг в Краснодаре Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"
Обманутые дольщики проблемных жилых комплексов провели совместный митинг в Краснодаре
Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Обманутые дольщики Краснодара начали все чаще проводит общие акции протеста – очередной совместный митинг владельцев квартир в недостроях состоялся в Чистяковской роще. В акции протеста участвовали дольщики жилых комплексов (ЖК) "Южный", "Седьмое небо", "Рич Хаус". По окончанию митинга его участники отправились поддержать дольщиков ЖК "Территория счастья", которые уже более 50 дней "бастуют" у строительной площадки своего недостроенного жилого комплекса. По информации дольщиков, участвующих в митинге, по окончанию мероприятия один из его организаторов — Артем Андриасов был задержан полицией, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Заявленной темой митинга 27 февраля стала защита прав и законных интересов граждан, пострадавших из-за неисполнения обязательств по строительству жилых домов на территории Краснодарского края. Дольщики трех проблемных недостроев ЖК "Рич Хаус", ЖК "Седьмое небо", ЖК "Южный" пришли на протестную акцию, чтобы потребовать от чиновников конкретной помощи.

1 / 2

Владельцы квартир в долгострое "Южный" по улице Репина кубанской столицы уже четвертый год ждут сдачи 4-го литера в эксплуатацию. Ситуация с достройкой осложнилась возбуждением уголовного дела в отношении учредителей и руководителей компаний застройщика и генерального подрядчика в октябре 2017 года. Новое руководство компании-застройщика к строительным работам приступать не спешит, городская администрация — "штампует" отписки, чтобы дольщики не усердствовали с акциями протеста.

1 / 2

Два литера жилого комплекса "Рич хаус" по улице Ярославской в Краснодаре практически полностью достроены и должны были быть сданы в эксплуатацию четыре года назад. Но до сих пор владельцы квартир не могут в них вселиться. Главная проблема – подключение к коммуникациям. Чтобы добиться помощи, дольщики ЖК "Рич Хаус" уже провели целую серию протестных акций: митинги, голодовки, одиночные пикеты. Да только, по словам дольщиков, отчеты чиновников о составлении "дорожной карты" на проблемный долгострой работают исключительно на бумаге.

1 / 2

Дольщики ЖК "Седьмое небо" по улице Западный обход должны были получить ключи от квартир еще в 2016 году, но до сих пор вместо обещанного дома на строительной площадке красуется только 7-этажный бетонный остов. Стройка не ведется, власти лишь дают пустые обещания — рассказывают дольщики.

1 / 2

Устав от обещаний чиновников, обманутые дольщики вместе вышли на митинг 27 февраля с плакатами: "Власти Краснодара бездействуют! 214 Фз – не работает!", "Нам негде жить!", "Дорожная карта – дорога в никуда".

1 / 2

После акции протеста в Чистяковской роще ее участники отправились поддержать дольщиков ЖК "Территория счастья", которые проводят бессрочную акцию протеста рядом со строительной площадкой недостроя по улице Евгении Жигуленко. "Несчастливые" дольщики уже более 50 дней живут в палатках рядом с двумя недостроенными многоэтажками, в которые должны были вселиться почти два года назад и намереваются продолжать акцию до тех пор, пока на стройплощадку не зайдет новый застройщик. Однако до сих пор, кроме обещаний властей о помощи, бастующие ничего не дождались.

1 / 3

"Это был жест не просто поддержки и уважения к стойкости людей, живущих более 50 дней в палатках, но и так называемая акция, символизирующая единение и сплоченность людей, связанных одной большой бедой", — объяснили участники совместного митинга дольщиков.

После митинга один из его организаторов — Артем Андриасов был задержан правоохранительными органами. По словам активиста, его обвинили в нарушении правил проведения публичных акций. Дольщики в положенный срок подали заявку в администрацию Краснодара, и не получив официальный отказ, были уверены, что акция согласована. Однако по ее окончанию, Артема Андиасова пригласили по телефону в отделение полиции и составили протокол об административном нарушении по ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ.

Дело об административном нарушении рассмотрит Первомайский суд Краснодара 28 февраля.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодаре и Краснодарском крае акции протеста, митинги, пикеты обманутых дольщиков проходят регулярно. Власти города и региона пытаются повлиять на ситуацию, но пока принимаемые меры мало результативны. В декабре, в ходе брифинга с журналистами мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил, что с начала 2017 года количество проблемных жилых комплексов в муниципалитете удалось сократить со 106 до 96. При этом в эксплуатацию введено 4 тысячи квартир. Глава заверил журналистов, что администрация города занимается решением проблем обманутых дольщиков, в частности находит новых инвесторов. Однако привлечение инвестиций затруднено в тех случаях, если в отношении недобросовестных застройщиков были возбуждены уголовные дела.

Напомним, глава Кубани Вениамин Кондратьев в ходе встречи с обманутыми дольщиками 15 ноября распорядился сдать в эксплуатацию долгострои, официально зарегистрированные в краевом реестре, до 2020 года. В настоящее время в Краснодарском крае 36% строительных объектов являются проблемными, на 90% из них уже разработаны "дорожные карты" — планы-графики работ по их завершению. Основными причинами возникновения долгостроев чиновники называют банкротство строительных компаний и возбуждение уголовных дел в отношении застройщиков.

В Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

По данным главы прокуратуры края Сергея Табельского, проблемным долгостроем является каждая шестая стройка. Более, чем на 9 месяцев затянуто возведение 127 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани.

В феврале 2018 года первый замглавы Кубани сообщил о намерении быстрее сократить число долгостроев в регионе. С этой целью Андрей Алексеенко уверил глав муниципалитетов, что оправдания про поиск инвесторов замороженных жилых комплексов больше не принимаются и потребовал максимально ускориться для решения проблем обманутых дольщиков. Все дома можно достроить, патовых ситуаций нет, заявил вице-губернатор. В январе ввели в "строй" 14 проблемных домов, в первом квартале планируется закрыть вопрос еще по пяти объектам, а до мая число долгостроев должно сократиться до 50-ти, отметил замглавы региона.

Общение с обманутыми дольщиками региона Андрей Алексеенко теперь ведет не только в ходе приемов и встреч, но и с помощью социальных сетей. Аккаунт первого заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко в социальной сети с первого же дня был "атакован" обманутыми дольщиками региона. Вице-губернатор не ожидал шквала обращений от "реальных людей" на его новой странице в паблике. По его словам, итог обращений дольщиков уже есть и он положительный — налажен контакт с 17-ю инициативными группами дольщиков, десять наиболее проблемных объектов будут рассмотрены в ближайшее время.

Пока же ситуация в Краснодарском крае по обманутым дольщикам по-прежнему остается непростой. Владельцы квартир в недостроях обращаются за помощью не только в администрацию города и края, но и в федеральные ведомства. 17 февраля 2018 года дольщики проблемных недостроев Краснодарского края представили регион на ll Всероссийском съезде обманутых дольщиков в Москве. В мероприятии, организатором которого выступила КПРФ, приняли участие более 1 300 делегатов из 27 субъектов России. Все участники встречи, как один, просили содействия в сдаче в эксплуатацию проблемных строительных объектов.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект"Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06 либо заполнить специальную форму.

В статье использованы фото со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети" Вконтакте",https://vk.com/soyuzdolshikov, а также фото инициативных групп дольщиков ЖК "Седьмое небо", ЖК "Рич хаус", ЖК "Южный".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани