Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
19 апреля, 08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
19 апреля, 16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
19 апреля, 16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
19 апреля, 15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
19 апреля, 15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
19 апреля, 15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Замглавы Кубани Андрей Алексеенко – обманутым дольщикам: «Все решаемо!»

Вице-губернатор встретился в Новороссийске с дольщиками "Кубаньжилстроя" и предложил меры по достройке домов (ФОТО)
Рекордное число обманутых застройщиком дольщиков насчитал замглавы Кубани в Новороссийске Личный аккаунт Андрея Алексеенко, Facebook, https://www.facebook.com/Andrey.A.Alekseenko
Рекордное число обманутых застройщиком дольщиков насчитал замглавы Кубани в Новороссийске
Фото: Личный аккаунт Андрея Алексеенко, Facebook, https://www.facebook.com/Andrey.A.Alekseenko

Рекордное в крае число обманутых дольщиков насчитал замглавы Кубани Андрей Алексеенко в Новороссийске. Первый вице-губернатор провел заседание в городе-герое по защите интересов дольщиков, встретился с пострадавшими от действий недобросовестного застройщика людьми и предложил меры по достройке ряда проблемных долгостроев ООО "Кубаньжилстрой". "Все очень даже решаемо", — обнадежил дольщиков замглавы региона, подчеркнув, что по каждому объекту назначены конкретные сроки и задачи и пообещав "жестко спросить" с ответственных лиц, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"По поручению губернатора сегодня в Новороссийске прошло заседание межведомственной комиссии по защите интересов обманутых дольщиков., — сообщил на своей странице в соцсети Андрей Алексеенко, — Мы сознательно решили выйти за привычные рамки и пригласили на это совещание самих дольщиков. Это, на мой взгляд, логично: те, чьи интересы мы защищаем, должны иметь возможность принимать полноценное участие в процессе.

Речь шла об одной конкретной строительной компании – ООО "Кубаньжилстрой" – и восьми ее объектах. У меня гора обращений от людей, которые потеряли и деньги, и квартиры, связавшись с этим застройщиком. И речь идет о 2600 человек – это, по-моему, краевой "рекорд"…

Обманутые дольщики, которые пришли сегодня на совещание – это и пенсионеры, и молодые семьи, которые долгие годы копили деньги на новое жилье, брали кредиты в банках, а в результате лишились всего. Каждый, кто брал микрофон, стремился донести свою личную проблему. Очень тяжело было не сбиться на эмоции и оставаться в рамках конструктива. Неоднократно призывал собравшихся: мы все здесь собрались для того, чтобы сообща решить проблему.

Рекордное число обманутых застройщиком дольщиков насчитал замглавы Кубани в Новороссийске

Рекордное число обманутых застройщиком дольщиков насчитал замглавы Кубани в Новороссийске. Фото: Личный аккаунт Андрея Алексеенко, Facebook, https://www.facebook.com/Andrey.A.Alekseenko

При ближайшем рассмотрении оказалось, что всё очень даже решаемо. По ряду объектов, к примеру, всё встало в вопросе подключения коммуникаций. По другим есть инвесторы, готовые завершить строительство. Чуть более глубокий анализ ситуации наглядно показал: всё упирается в отсутствие нормального взаимодействия между властями, застройщиком и инвесторами. Мне люди пишут, что власти города не предпринимают ровным счетом ничего. Как выяснилось, это не совсем так. Но, тем не менее, администрация города-героя получила целый ряд конкретных поручений. И ровно через неделю я проверю, как они выполняются.

Надеюсь, после сегодняшней встречи большая часть проблем начнёт уходить в прошлое".

По итогам заседания комиссии был составлен протокол, в котором прописаны конкретные задачи и сроки по каждому объекту, а самое главное – назначены ответственные, резюмировал замглавы региона, — Также к работе привлечены главы инициативных групп обманутых дольщиков.

Рекордное число обманутых застройщиком дольщиков насчитал замглавы Кубани в Новороссийске

Рекордное число обманутых застройщиком дольщиков насчитал замглавы Кубани в Новороссийске. Фото: Личный аккаунт Андрея Алексеенко, Facebook, https://www.facebook.com/Andrey.A.Alekseenko

"Теперь никто уже не сможет переваливать вину друг на друга. Спрашивать буду максимально жестко. На встрече я неоднократно подчёркивал: этот вопрос стоит на контроле у губернатора. Подвести ни его, ни тех, кому смотрел сегодня в глаза, я не имею права", — уточнил свою позицию Андрей Алексеенко.

Напомним, как сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодаре и Краснодарском крае регулярно проходят акции протеста, митинги, пикеты обманутых дольщиков. Власти города и региона пытаются повлиять на ситуацию, но пока принимаемые меры мало результативны. В декабре, в ходе брифинга с журналистами мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил, что с начала 2017 года количество проблемных жилых комплексов в муниципалитете удалось сократить со 106 до 96. При этом в эксплуатацию введено 4 тысячи квартир. Глава заверил журналистов, что администрация города занимается решением проблем обманутых дольщиков, в частности находит новых инвесторов. Однако привлечение инвестиций затруднено в тех случаях, если в отношении недобросовестных застройщиков были возбуждены уголовные дела.

Рекордное число обманутых застройщиком дольщиков насчитал замглавы Кубани в Новороссийске

Рекордное число обманутых застройщиком дольщиков насчитал замглавы Кубани в Новороссийске. Фото: Личный аккаунт Андрея Алексеенко, Facebook, https://www.facebook.com/Andrey.A.Alekseenko

Напомним, глава Кубани Вениамин Кондратьев в ходе встречи с обманутыми дольщиками 15 ноября распорядился сдать в эксплуатацию долгострои, официально зарегистрированные в краевом реестре, до 2020 года. В настоящее время в Краснодарском крае 36% строительных объектов являются проблемными, на 90% из них уже разработаны "дорожные карты" — планы-графики работ по их завершению. Основными причинами возникновения долгостроев чиновники называют банкротство строительных компаний и возбуждение уголовных дел в отношении застройщиков.

В Краснодарском крае Минстрой РФ насчиталбольше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

По данным главы прокуратуры края Сергея Табельского, проблемным долгостроем является каждая шестая стройка. Более, чем на 9 месяцев затянуто возведение 127 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани.

Рекордное число обманутых застройщиком дольщиков насчитал замглавы Кубани в Новороссийске

Рекордное число обманутых застройщиком дольщиков насчитал замглавы Кубани в Новороссийске. Фото: Личный аккаунт Андрея Алексеенко, Facebook, https://www.facebook.com/Andrey.A.Alekseenko

В феврале 2018 года первый замглавы Кубани сообщил о намерении быстрее сократить число долгостроев в регионе. С этой целью Андрей Алексеенко уверил глав муниципалитетов, что оправдания про поиск инвесторов замороженных жилых комплексов больше не принимаются и потребовал максимально ускориться для решения проблем обманутых дольщиков. Все дома можно достроить, патовых ситуаций нет, заявил вице-губернатор.

В январе ввели в "строй" 14 проблемных домов, в первом квартале планируется закрыть вопрос еще по пяти объектам, а до мая число долгостроев должно сократиться до 50-ти, отметил замглавы региона.

Общение с обманутыми дольщиками региона Андрей Алексеенко теперь ведет не только в ходе приемов и встреч, но и с помощью социальных сетей. Аккаунт первого заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко в социальной сети с первого же дня был "атакован" обманутыми дольщиками региона. Вице-губернатор не ожидал шквала обращений от "реальных людей" на его новой странице в паблике. По его словам, итог обращений дольщиков уже есть и он положительный — налажен контакт с 17-ю инициативными группами дольщиков, десять наиболее проблемных объектов будут рассмотрены в ближайшее время.

В статье использованы фотографии из личного аккаунта Андрея Алексеенко, Facebook, https://www.facebook.com/Andrey.A.Alekseenko

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1519371013