Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
23 апреля, 08:15
Что ни в коем случае нельзя делать 24 апреля в Антипов день
07:00
24 апреля 1927 года в Краснодаре открылся "первоэкранный" кинотеатр "Колизей"
06:00
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
04:30
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
03:20
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
02:40
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
23 апреля, 19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
23 апреля, 18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
23 апреля, 17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
23 апреля, 17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
23 апреля, 16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
23 апреля, 16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
23 апреля, 16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
23 апреля, 16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
23 апреля, 15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
23 апреля, 15:45
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

К решению проблем обманутых дольщиков ЖК «Каскад» подключился Депутат Госдумы РФ

Дмитрий Пирог инициировал проведение совещания в краснодарской прокуратуре по вопросу сдачи недостроя в эксплуатацию (ФОТО)
К решению проблем обманутых дольщиков ЖК "Каскад" подключился Депутат ГД и прокуратура Со страницы "КубаньСтройНадзор" в социальной сети "Вконтакте"
К решению проблем обманутых дольщиков ЖК "Каскад" подключился Депутат ГД и прокуратура
Фото: Со страницы "КубаньСтройНадзор" в социальной сети "Вконтакте"

Депутат Государственной Думы Дмитрий Пирог совместно с и.о. прокурора города Краснодара Куцуком Газдаровым провели совместную встречу, в ходе которой обсудили варианты подключения проблемного жилого комплекса "Каскад", по ул. Леваневского, 187 кубанской столицы к коммуникациям. Долгострой, который не могут сдать в эксплуатацию уже в течение нескольких лет, практически готов. Осталось только подключить жилое здание к отоплению, водоснабжению и канализации, а также электроснабжению. Но именно подключения дома к системе коммуникаций с 2015 года дольщики не могут добиться, несмотря на серию акций протеста. Причина – отсутствие необходимых мощностей и средств для подключения, сообщает ИА KrasnodarMedia.

О прошедшем совещании, которое состоялось 12 февраля, депутат Государственной Думы Дмитрий Пирог сообщил на своей странице в социальной сети. Парламентарий добавил, что во встрече также приняли участие руководитель общественной организации "Кубань стройнадзор" Николай Морарь и представитель инициативной группы дольщиков Виталий Морозов.

"Поводом для совещания стало желание дольщиков максимально ускорить процесс ввода жилого комплекса в эксплуатацию. А для этого необходимо выработать ряд решений, позволяющих дольщикам самим завершить этот процесс. Такие решения возможны и вскоре будут выработаны", — сообщается в тексте поста.

По итогам совещания дольщикам ЖК "Каскад" было предложено объединиться и совместно с правоохранительными органами провести ревизию финансовой документации проблемного объекта, чтобы найти недостающие средства на выкуп мощностей для подключению к электроснабжению.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, собственники квартир в ЖК "Каскад", по улице Леваневского, 187 в Краснодаре регулярно проводят акции протеста, чтобы привлечь внимание властей – дом от компании "КСК" готов почти на 95%, однако застройщик не может ввести его в эксплуатацию. В январе обманутые дольщики в очередной раз встали в пикеты напротив здания краевой администрации.

Акция протеста дольщиков ЖК "Каскад" в январе 2018 года

Акция протеста дольщиков ЖК "Каскад" в январе 2018 года. Фото: Со страницы паблика "Туподар" в Instagram

Краевые власти отказываются включать ЖК в реестр проблемных. Заселиться в дом дольщики должны были еще в конце 2015 года, однако сдача комплекса затянулась на два с лишним года, а некоторые собственники жилья на данном этапе уже полулегально вселились в несданный дом, в котором даже нет отопления — люди устали "мыкаться" по чужим углам.

В августе 2016 году прокуратура Краснодара добилась запрета на введение в эксплуатацию ЖК "Каскад". У здания обнаружили существенный крен, из-за которого пришло в аварийное состояние одно из помещений фитнес-клуба "Оранж-Фитнес". В частности, в тренажерном зале площадью 600 кв. метров в 2015 году потрескались стены и вздулись полы. Его ремонт оценили в 15 млн рублей. То, что ущерб фитнес-клубу был нанесен именно из-за крена здания, подтвердила специальная экспертиза. Краснодарский Первомайский суд запретил вводить ЖК "Каскад" в эксплуатацию и обязал застройщика устранить проблему.

Устав от бесконечных ожиданий, летом 2017 года дольщики устроили массовые одиночные пикеты на улицах Краснодара, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме. Пикеты проводились возле здания краевого суда, напротив городской Думы, возле драмтеатра и в других заметных местах на центральной улице кубанской столице. Усилия дольщиков не прошли даром: одного из собственников жилья в "Каскаде" Павла Франца пригласили в администрацию края, а других дольщиков принял заместитель директора департамента строительства Александр Мадовский.

Акции протеста дольщиков ЖК "Каскад"

Акции протеста дольщиков ЖК "Каскад". Фото: Фото из группы ЖК "Каскад" в соцсети "Вконтакте"

После обращения в администрацию выяснилось, что еще в феврале 2017 года следственное управление Краснодара возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а,б" ст. 165 УК РФ в отношении учредителя и директора компании ООО "УДП" Анны Волгиной, которая занималась строительством ЖК "Каскад". Сейчас директором этого предприятия значится младший сын Волгиной – Алексей Волгин. Техническим заказчиком выступало ООО "Краснодарская строительная компания" (КСК), директором которой является старший сын Волгиной – Сергей Волгин. В отношении него также возбуждено уголовное дело по той же статье — об этом ранее сообщали многие кубанские СМИ.

Акции протеста дольщиков ЖК "Каскад"

Акции протеста дольщиков ЖК "Каскад". Фото: Фото из группы ЖК "Каскад" в соцсети "Вконтакте"

В сентябре прошлого года состоялась встреча инициативной группы дольщиков с кубанским депутатом Госдумы РФ Дмитрием Пирогом и застройщиком Алексеем Волгиным. Благодаря совместным усилиям была разработана дорожная карта (план "оздоровления), в которой отражены все проблемы ЖК "Каскад", требующие решения. Дмитрий Пирог "включился" в работу в дорожную карту дома и попросил от себя лично инициировать собрание со всеми дольщиками дома, чтобы в деталях обсудить работу над дорожной картой.

Позднее, в декабре прошлого года, собственники дошли до мэрии города и встретились с Евгением Первшовым. Однако результаты их не утешили: как сообщают пользователи в соцсети Инстаграмм, включать в реестр долгостроев ЖК "Каскад" городские власти не спешат, а сроки сдачи становятся все более размытыми, — сообщает паблик "gk_kackad"в "Инстаграмм". Дольщики пишут, что окончательный срок сдачи был назначен на февраль 2018 года, но потом и эту дату "отодвинули".

Акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно. Проблема обманутых дольщиков в Краснодарском крае стоит более, чем остро. В Власти города и региона пытаются повлиять на ситуацию, но пока принимаемые меры мало результативны.

Только в 2017 году на территории Краснодарского края зафиксировано свыше 250 преступлений в сфере долевого строительства, возбуждено порядка 60 уголовных дел, половина из которых — по материалам прокурорских проверок. Такие данные озвучил в ходе координационного совещания, посвященном выявлению преступлений в долевом строительстве, прокурор края Сергей Табельский.

Между тем, возможно, кинутых" дольщиков возможно больше не будет: глава РФ Владимир Путин поставил задачу за три года ликвидировать институт долевого строительства.

В статье использованы фото из паблика Typodar в соцсети Инстаграмм, из группы ЖК "Каскад" и "КубаньСтройНадзор"в соцсети "Вконтакте".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани