Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
23 апреля, 08:15
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
04:30
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
03:20
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
02:40
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
23 апреля, 19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
23 апреля, 18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
23 апреля, 17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
23 апреля, 17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
23 апреля, 16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
23 апреля, 16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
23 апреля, 16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
23 апреля, 16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
23 апреля, 15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
23 апреля, 15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
23 апреля, 15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
23 апреля, 15:00
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

«Мы стали бомжами» - обманутые дольщики ЖК «Багратион» встали в пикеты в Краснодаре

«Хождения по мукам» людей, купивших квартиры в недострое продолжаются с 2013 года (ФОТО)
"Мы стали бомжами" - обманутые дольщики ЖК "Багратион" встали в пикеты в Краснодаре Артем Андриасов, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"
"Мы стали бомжами" - обманутые дольщики ЖК "Багратион" встали в пикеты в Краснодаре
Фото: Артем Андриасов, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Обманутые дольщики ЖК "Багратион" провели серию одиночных пикетов напротив здания краевой администрации в Краснодаре. Отчаявшиеся покупатели квартир в доме на пересечении улиц Красных Партизан и Каляева, который уже несколько лет не могут сдать в эксплуатацию, умоляют власти о помощи. До сих пор перспективы достройки дома остаются туманными, по некоторым данным он ранее был признан чиновниками самовольной постройкой, сообщает ИА KrasnodarMedia. Напомним, митинги, акции протеста обманутых дольщиков в Краснодарском крае проходят ежемесячно.

Участники пикета вышли к зданию администрации Краснодарского края с плакатами, на которых было написано: "Бездействие властей превратило нас в бомжей!".

"Мы стали бомжами" — обманутые дольщики ЖК "Багратион" встали в пикеты в Краснодаре

"Мы стали бомжами" — обманутые дольщики ЖК "Багратион" встали в пикеты в Краснодаре. Фото: Артем Андриасов, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

В 2013 году дольщики ЖК "Багратион" покупали квартиры в элитном 14-этажном доме в Центральном микрорайоне, который собиралась возводить компания "Эталон Девелопмент". Реклама обещала им развитую инфраструктуру, близость к центру города и Ботаническому саду, а застройщик заверял, что все документы оформлены по закону и разрешения получены.

Но уже в июле 2013 года администрация Краснодара официально предупредила, что компания ООО "Эталон Девелопмент" распространяет не соответствующую действительности информацию о своей деятельности и объекте строительства — ЖК "Багратион".

"Земельный участок на пересечении ул. Красных Партизан и ул. Каляева, указанный застройщиком как место строительства ЖК "Багратион", согласно генеральному плану Краснодара и правилам землепользования и застройки относится к категории земель для индивидуального жилищного строительства. Разрешение на строительство на данной площадке многоэтажного, многоквартирного жилого дома у компании отсутствует", — сообщала пресс-служба городской администрации.

Из-за неопределенного правового статуса объекта жителей и гостей Краснодара власти города предостерегали заключать соглашения или вносить денежные средства на покупку жилья в ЖК "Багратион", но в итоге договора о долевом строительстве успели оформить 65 человек.

Сдать дом в эксплуатацию строители должны были еще в 2015 году, но на деле стройка так и не началась, а застройщик подался в бега. С тех пор дольщики злополучного жилого комплекса пытаются добиться помощи от властей Краснодара и Краснодарского края. Помощь неоднократно обещали. Даже нашелся новый инвестор, готовый достроить проблемный объект, но пока "воз и ныне там": люди годами продолжают существовать на грани выживания, оплачивая съемное жилье и ипотеки. Регулярные митинги, пикеты и другие акции протеста видимых результатов не приносят.

"Мы стали бомжами" — обманутые дольщики ЖК "Багратион" встали в пикеты в Краснодаре

"Мы стали бомжами" — обманутые дольщики ЖК "Багратион" встали в пикеты в Краснодаре. Фото: Артем Андриасов, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодаре и Краснодарском крае акции протеста, митинги, пикеты обманутых дольщиков проходят регулярно. Власти города и региона пытаются повлиять на ситуацию, но пока принимаемые меры мало результативны. В декабре, в ходе брифинга с журналистами мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил, что с начала 2017 года количество проблемных жилых комплексов в муниципалитете удалось сократить со 106 до 96. При этом в эксплуатацию введено 4 тысячи квартир. Глава заверил журналистов, что администрация города занимается решением проблем обманутых дольщиков, в частности находит новых инвесторов. Однако привлечение инвестиций затруднено в тех случаях, если в отношении недобросовестных застройщиков были возбуждены уголовные дела.

Напомним, глава Кубани Вениамин Кондратьев в ходе встречи с обманутыми дольщиками 15 ноября распорядился сдать в эксплуатацию долгострои, официально зарегистрированные в краевом реестре, до 2020 года. В настоящее время в Краснодарском крае 36% строительных объектов являются проблемными, на 90% из них уже разработаны "дорожные карты" — планы-графики работ по их завершению. Основными причинами возникновения долгостроев чиновники называют банкротство строительных компаний и возбуждение уголовных дел в отношении застройщиков.

В Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

По данным главы прокуратуры края Сергея Табельского, проблемным долгостроем является каждая шестая стройка. Более, чем на 9 месяцев затянуто возведение 127 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани.

Добавим, с начала года в регионе возбудили 190 уголовных дел, связанных с недобросовестными застройщиками. Люди, которые годами ждали купленного жилья, с трудом верят, что получат собственную крышу над головой.

Огромное количество акций протестов и митингов участников долевого строительства, оставшихся без квартир, по всей России привлекли внимание властей. Глава РФ Владимир Путин поставил задачу за три года ликвидировать институт долевого строительства, так что кинутых" дольщиков возможно больше не будет.

В статье использованы фото Артема Андриасова со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте".

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект"Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06 либо заполнить специальную форму.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани