Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
18 апреля, 08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
18 апреля, 17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
18 апреля, 17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
18 апреля, 17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
18 апреля, 17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
18 апреля, 16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
18 апреля, 16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
18 апреля, 16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
18 апреля, 16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
18 апреля, 15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
18 апреля, 15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Бизнес-леди требуется помощь: Алла Федурина о работе Ассоциации женского бизнеса на Кубани

Региональное отделение всероссийской организации развернуло активную деятельность в Новороссийске
15 июня 2022, 18:29 Бизнес
Бизнес-леди требуется помощь: Алла Федурина о работе Ассоциации женского бизнеса на Кубани Из личного архива Аллы Федуриной
Бизнес-леди требуется помощь: Алла Федурина о работе Ассоциации женского бизнеса на Кубани
Фото: Из личного архива Аллы Федуриной

В Новороссийске начало работу отделение Межрегиональной Ассоциации Женского бизнеса. Одна из целей объединения — поддержка женского предпринимательства. Какие проблемы намерены помогать решать в Ассоциации женщинам-предпринимательницам и что уже успела сделать организация, рассказывает в интервью ИА KrasnodarMedia директор Межрегиональной Ассоциации Женского бизнеса в Новороссийске Алла Федурина.

— Расскажите, как родилась идея создания Ассоциации?

— Я представляю один из 42 офисов, организованных в нашей стране, являюсь директором регионального офиса Межрегиональной Ассоциации женского бизнеса в Новороссийске. Поэтому об идее создания могу рассказать со слов Президента Ассоциации Ольги Ходаковской: "Почему такое название, почему именно объединение представительниц именно женского бизнеса? Все просто! Так как женщинам проще объединяться в группы, сообщества, где рассматривают разного рода вопросы и ставят перед собой задачи. Так и с Ассоциацией женского бизнеса — женщины объединились сначала в одну группу, затем в другом регионе решили присоединиться и так далее… Поэтому и решено было в 2018 году официально создать такую Ассоциацию!".

Могу дополнить от себя, что женщина-предприниматель или женщина с активной жизненной позицией, нуждается вдвойне и даже втройне в поддержке. Знаю это не понаслышке — до наступления декретного отпуска занимала должность начальника отдела администрации Новороссийска по взаимодействию с малым и средним бизнесом. Поэтому, когда поступило предложение руководить Ассоциацией по нашему городу, разумеется, согласилась. И в нашей Ассоциации доступны все инструменты поддержки.

— Чем занимается Ассоциация, какие мероприятия проводятся?

Основная цель — это улучшение условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности. Для достижения цели требуется выполнение следующих задач:поддержка и развитие социального предпринимательства, а также проведение благотворительных акций и марафонов. 

Наше межрегиональное отделение с задачами справляется. Всего за полтора месяца работы объединения в Новороссийске организована благотворительная акция для деток краевой организации "Детки Лучики" (дети с синдромом Дауна). Мы провели ее совместно с городской администрацией, предприятиями и при поддержке депутата Городской думы.

Не стоим на месте и вопросе развития социального предпринимательства. В июне в Новороссийске при поддержке Союза "Новороссийская торгово-промышленная палата" готовим проведение круглого стола, участниками которого станут представители и из других регионов России. По видеосвязи они расскажут об успешных практиках ведения социального предпринимательства в разных отраслях. По итогам круглого стола планируем подготовить инициативное письмо с предложениями, направленных на стимулирование роста социальных предприятий.

В Новороссийске мы каждую неделю проводим встречи в формате нетворкингов, местом их проведения служат и картинная галерея, и ресторан или кафе, либо площадка муниципального Центра поддержки и развития предпринимательства "Бизнес-центр "Море".

Бизнес-леди требуется помощь: Алла Федурина о работе Ассоциации женского бизнеса на Кубани

Бизнес-леди требуется помощь: Алла Федурина о работе Ассоциации женского бизнеса на Кубани. Фото: Пресс-служба администрации Новороссийска

Хотелось бы отметить, что каждая встреча неповторима, участницы — многогранные, целеустремленные, но всех их объединяет желание создать комфорт и в бизнесе, и вокруг себя.  Моя задача заключается в том, чтобы создать единое сообщество из женщин и не только предпринимательниц, но просто активных, кому не безразличен наш город, у кого есть желание внести свою лепту в создании комфортных условий для развития бизнеса в Новороссийске. На прошлой встрече было принято решение организовать сбор в пользу военнослужащих, принимающих участие в спецоперации. Присоединиться к нашему сообществу все желающие могут, подписавшись на Telegram-канал(16+): t.me/women_biz_nov22.

— Как строится взаимодействие Ассоциации с госорганами, администрацией?

— Глава Новороссийска Андрей Кравченко поддерживает работу Ассоциации. Об этом свидетельствует его положительная резолюция на заявлении, в котором я информировала его о поступившем предложении возглавить Ассоциацию в Новороссийске. Благодаря поддержке городской администрации, успешно проводятся все наши мероприятия. Что касается взаимодействия с госорганами, то здесь также есть понимание.

Например, 31 мая 2022 года по приглашению прокуратуры Новороссийска я приняла участие в работе Общественного Совета по защите прав предпринимательства при прокуратуре Краснодарского края. В ходе встречи обсуждались такие темы, как осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, учёт интересов предпринимателей при изменении документов территориального планирования на муниципальном и региональном уровнях и другие актуальные вопросы защиты прав предпринимателей в современных экономических условиях. 

В плане работу Ассоциации — встречи с участием представителей городской администрации и госорганов.

Бизнес-леди требуется помощь: Алла Федурина о работе Ассоциации женского бизнеса на Кубани

Бизнес-леди требуется помощь: Алла Федурина о работе Ассоциации женского бизнеса на Кубани. Фото: Пресс-служба администрации Новороссийска

— Есть ли у женщин-предпринимателей какие-то особенные проблемы, отличные от проблем мужчин-бизнесменов?

— Проблематика в целом едина для всех. Как говорится, в бизнесе нет гендерного деления. Ассоциация — это как отдушина, встречи проводятся всегда в дружественной обстановке, где каждый протягивает "руку помощи", здесь и проблемы бизнеса рассматриваем, при необходимости приглашаем специалистов курируемых областей, и просто общаемся. Вы знаете, такие встречи имеют огромное значение.

— Тяжело ли Вам совмещать общественную нагрузку с работой и семьей?

— Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Благодаря поддержке семьи я могу заниматься общественной работой, которая доставляет мне удовольствие. Меня окружают удивительные и яркие люди, у них разноплановые задачи и взгляды на жизнь. Но это и здорово, что мы можем сообща запустить потрясающие проекты. В свободное, от общественных дел, время, как правило, это выходные, стараемся организовывать семейные мероприятия — это прогулки по городу и лесным тропам, поездки …

Для того, чтобы у меня хватило сил на проведение мероприятий, деловые встречи, "круглые столы", занимаюсь спортом. И это не только посещение спортзала, но и пробежка по стадиону. Пробежки поддерживает и супруг, поэтому мы часто бегаем вместе.

— Спасибо за беседу!

1655306940