Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Новые технологии, урожайные сорта: как на Кубани сельское хозяйство ставят на новые рельсы

Аграрии региона выходят на новый уровень, используя научные достижения
12 октября 2021, 16:25 Общество
Новые технологии, урожайные сорта: как на Кубани сельское хозяйство ставят на новые рельсы Пресс-служба администрации Краснодарского края
Новые технологии, урожайные сорта: как на Кубани сельское хозяйство ставят на новые рельсы
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Краснодарский край, как регион, где создаются и внедряются передовые агротехнологии в сельском хозяйстве, а также оказывается мощная поддержка аграрному сектору, был отмечен в ходе совещания о научно-техническом обеспечении развития АПК под председательством Президента РФ Владимира Путина. В совещании, которое проходило в режиме видеоконференции, принял участие губернатора Кубани Вениамин Кондратьев. Основной темой встречи стала реализация Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства стартовала в России в 2017 году и рассчитана на восемь лет. Одна из целей программы — довести обеспеченность российских аграриев семенами сельхоз культур отечественной селекции до 75%.

Еще несколько лет назад отечественные сельхозпроизводители действительно были вынуждены закупать семена за границей, и чтобы обеспечить более высокую урожайность зерновых и овощей, и потому что на родине приобрести качественные семена было затруднительно. Спустя четыре года действия программы ситуация начала кардинально меняться — отечественные селекционеры презентовали новые отечественные сорта, которые уже позволяют аграриям собирать высокие урожаи, а покупать семена в России стало выгоднее.

Одним из центров селекционно-исследовательской деятельности в России является Краснодарский край. Еще во времена Советского Союза ученые Кубани подарили аграриям сотни сортов зерновых и плодовоовощных культур. Сейчас кубанские селекционеры продолжают выдавать на-гора новые сорта пшеницы, риса, овощей, винограда, яблок.

В Национальном центре зерна имени Лукьяненко, ВНИИ Риса и ВНИИ масличных культур в Краснодарском крае создаются новые качественные сорта пшеницы, риса, подсолнечника, которые сразу после регистрации начинают внедряться в производство. Такой подход обеспечивает создание современной семеноводческой базы.

Новые технологии, урожайные сорта: как на Кубани сельское хозяйство ставят на новые рельсы

Новые технологии, урожайные сорта: как на Кубани сельское хозяйство ставят на новые рельсы. Фото: С сайта: kremlin.ru

На совещании при Президенте РФ глава Кубани отметил, что развитие семеноводства — одна из ключевых задач для агропромышленного комплекса Краснодарского края.

— Регион сегодня на 100% закрывает собственную потребность в семенах озимой и яровой пшеницы и риса своей селекции, на 87% — в семенах сои. Доля импортных семян по всем видам сельхозкультур составляет 35%. Это результат нашей совместной работы с учеными федеральных учреждений — Национального центра зерна, ВНИИ риса и ВНИИМК, — подчеркнул губернатор.

Новые технологии, урожайные сорта: как на Кубани сельское хозяйство ставят на новые рельсы

Новые технологии, урожайные сорта: как на Кубани сельское хозяйство ставят на новые рельсы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края



В осенней посевной кампании 2021 года аграрии Кубани будут использовать только отечественный посевной материал. Подготовленные 417 тонн семян озимых зерновых культур рассчитаны на 1,8 млн гектаров посевных площадей. Сорта кубанской селекции риса позволили в 2021 году с площади 118,2 тыс. гектаров собрать урожай на уровне прошлого года, несмотря на неблагоприятные погодные условия.

Местные аграрии заинтересованы в приобретении отечественного семенного материала не только потому, что уверены в его стабильно высокой урожайности, но и благодаря действию мер господдержки семеноводства. На Кубани с 2019 года сельхозпроизводителям возмещают до 70% затрат на приобретение отечественных семян сахарной свеклы в рамках Федеральной программы. С 2022 года в регионе из краевого бюджета будут выделяться субсидии на приобретение семян подсолнечника и кукурузы отечественной селекции.

Новые технологии, урожайные сорта: как на Кубани сельское хозяйство ставят на новые рельсы

Новые технологии, урожайные сорта: как на Кубани сельское хозяйство ставят на новые рельсы. Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства Краснодарского края

Опыт Краснодарского края по возмещению затрат на покупку семян отметил как передовой на совещании при Президенте РФ министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. По мнению главы Минсельхоза такой подход позволяет заинтересовать аграрный бизнес в отечественных научных разработках.

— В целом господдержка отрасли АПК края в этом году составляет 9,3 млрд рублей, в том числе на растениеводство — более 3 млрд рублей, — отметил губернатор Краснодарского края.

С 2016 по 2020 год общий объем финансирования сельскохозяйственной отрасли в регионе составил 42,7 млрд рублей. Материальная поддержка аграриев на Кубани совмещается с научной. Кубанские вузы и колледжи готовят специалистов с учетом требований аграрной науки и бизнеса, а местных сельхозтоваропроизводителей учат использовать современные агротехнологии. При поддержке министерства сельского хозяйства края при КубГАУ работает "Школа фермеров", где аграрии знакомятся с новыми методиками растениеводства и изучают финансовые бизнес-модели, которые им пригодятся в практической деятельности.

Результат всесторонней помощи аграриям в Краснодарском крае уже на лицо. Кубань не только продолжает являться обладательницей неофициального титула "Житница России", но и вошла в ТОП-3 крупнейших регионов-экспортеров продукции агропромышленного комплекса. В 2021 году производители края поставят за границу сельхозпродукции на более чем 2,7 млрд долларов. Кубанские аграрии сотрудничают с покупателями из 30 стран мира, заинтересовались импортом из Краснодарского края в Германии, Швейцарии и Нидерландах. Так что, вскоре продукция кубанских аграриев появится на прилавках ведущих стран Европы.

Краснодарский край стал одним из локомотивов развития агропромышленного комплекса страны и реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства. Программу на совещании при Президенте РФ решено продлить до 2030 года. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Нехватка кадров ставит под угрозу успехи агропрома России — экономист

Министр сельского хозяйства РФ Патрушев отметил опыт Кубани в поддержке аграриев

1634045100