Правовые аспекты противодействия неоколониализму
26 июня, 20:15
Выпускница из Каспийска впервые в истории Дагестана набрала 300 баллов на ЕГЭ
26 июня, 20:10
Герой России Евгений Мосейко вручил медали выпускникам Мостовского района
26 июня, 20:02
На Форуме регионов в Минске Кубанский казачий хор исполнил песню "Беларусь"
26 июня, 19:55
В Краснодаре на выходных воздух прогреется до +28 градусов
26 июня, 19:48
Изменение семейной ипотеки с 1 июля повлияет на спрос в Краснодаре
26 июня, 18:00
В Новознаменском обновили 1,8 км улицы Богатырской - мэр Краснодара
26 июня, 17:12
Администрация Кропоткина заплатит 1,8 млн рублей автоледи за яму на дороге
26 июня, 16:50
Новый аэропорт Краснодара будет готов на 90% к концу 2026 года
26 июня, 15:49
На Кубани мошенники рассылают "судебные повестки" от имени МВД
26 июня, 15:24
Краснодарцев приглашают на ярмарки выходного дня за свежими фруктами и зеленью
26 июня, 13:50
Кондратьев представил Матвиенко рост товарооборота Кубани с Беларусью на 22%
26 июня, 13:47
Правительственная комиссия проверила готовность 72 пляжей Анапы к сезону
26 июня, 12:53
Астротуристам на заметку: 5 локаций для идеальной звёздной ночи в России
26 июня, 12:28
В Волгоградской области суд арестовал мужчину за поджог дома своей бабушки
26 июня, 12:16

При болезни важно взять больничный и не рисковать здоровьем других - мэр Краснодара

Евгений Первышов поднял этот вопрос на заседании городской Думы
При болезни важно взять больничный и не рисковать здоровьем других - мэр Краснодара пресс-служба администрации Краснодара
При болезни важно взять больничный и не рисковать здоровьем других - мэр Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На 94 заседании городской Думы Краснодара обсудили ситуацию и принимаемые меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и профилактику простудных заболеваний. Глава города Евгений Первышов отметил, что на муниципальном уровне стоит задача — выполнять рекомендации, принятые региональными и федеральными властями. Для этого усилен пропускной режим в здания и контроль за состоянием здоровья всех сотрудников — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— Ограничен вход в здания администрации Краснодара, на входе всем измеряют температуру, следим за здоровьем сотрудников. Нужно отнестись ко всем мерам с пониманием. Да, мы стали более внимательными. Все сразу вспомнили, что есть антисептики, есть маски, что надо руки мыть, семью свою оберегать. Этот коронавирус совместными усилиями мы, конечно, победим. Но при этом понимаем, что есть обычный грипп, ОРВИ, они тоже вызывают серьезные последствия и приводят к гибели людей. Давайте вспомним — как мы относились к своему здоровью и здоровью окружающих еще год назад? Сопли, кашель — всё равно на работу, без меня там ничего не произойдёт. Или работодатель требует и говорит — выходи. Нужно всем нам сделать выводы на будущее из всей ситуации с коронавирусом. И в целом менять отношение к личной гигиене, к собственной ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих, — сказал Евгений Первышов.

Глава города добавил, что каждый житель России имеет право на труд, который должен быть обеспечен условиями безопасности и гигиены. Это прописано в Конституции РФ (ст. 37).

Также каждый имеет право получить оплачиваемый больничный в случае болезни.

— Это право человека, но должна быть и обязанность. Если болен, обязан взять больничный и не выходить на работу и не подвергать риску здоровье других людей. Потому что у молодых крепкий иммунитет, они лучше справляются с болезнью, без осложнений. А если больной пришел на работу, где есть люди постарше — у них могут быть осложнения от обычного ОРВИ — пневмония, отек легких. Это уже смертельно опасно. Поэтому нужно на уровне федеральных законов проработать этот вопрос на будущее и закрепить именно обязанность идти на больничный, — отметил Евгений Первышов.

205228
25
76