Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
В курортном поселке под Туапсе построят отель премиум-класса за 8 млрд ₽
12:31
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards
12:20
Кубань и Адыгею накроет экстремальное пекло
12:07
Растворит жесткий жир и липкие следы: всего 3 капли средства из косметички
12:00
Подростков, напугавших взрывами горожан, ищет полиция в Краснодаре
11:45
Власти Кубани дали прогноз по турпотоку на предстоящий курортный сезон
11:24
Стало известно, где на Кубани откроют 16 "степных" пляжей
11:00
Успейте посадить этот сорт капусты в апреле: к июню созреют кочаны по 5 кг
11:00
Артиллерийскую установку задействуют во время ночных учений в Новороссийске
10:44
Названо 1 точное условие для двойной пенсии с 26 апреля – кому положено
10:40
На Радоницу и Пасху на Кубани запустят дополнительный общественный транспорт
10:36
Эту любовную песню крутили везде в СССР: клип спрятали от зрителей на 35 лет
10:30
Вениамин Кондратьев сделал заявление по поводу парада 9 мая в Новороссийске
10:14
Суд в Краснодаре огласил приговор матери, убившей двухлетнюю дочь
10:06
Африканская пылевая буря добралась до Краснодарского края
09:51
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 12:20
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30

Какие долгострои на Кубани сдадут в этом году и как власти помогут обманутым дольщикам

Первый заместитель губернатора о том, как складывается ситуация на рынке долевого строительства в регионе (ФОТО)
Какие долгострои на Кубани сдадут в это году и как власти будут помогать обманутым дольщикам Людмила Лата
Какие долгострои на Кубани сдадут в это году и как власти будут помогать обманутым дольщикам
Фото: Людмила Лата

Краснодарский край – один из лидеров в стране по числу обманутых дольщиков. Только в реестре пострадавших участников долевого строительства на Кубани числится более трех тысяч человек. Вопрос помощи дольщикам не сходит с повестки краевых властей. На Кубани первыми в России приняли краевой закон о дополнительных мерах по защите дольщиков, в настоящее время ведется разработка новых механизмов поддержки владельцев квартир в недостроях. Что конкретно делают краевые власти, чтобы помочь дольщикам, сколько уже долгостроев удалось завершить, какие — планируется сдать в эксплуатацию в 2019 году и будет ли за счет бюджета приобретаться жилье для участников долевого строительства – рассказал в интервью ИА KrasnodarMedia первый заместитель главы Краснодарского края Андрей Алексеенко.

– Андрей Анатольевич, проблема дольщиков и долевого строительства в последние годы находится на особом контроле у краевой власти. Каких результатов удалось достичь и как сегодня проходит эта работа?

– Чтобы решить любую задачу, в первую очередь нужно понимать, что "дано" и потом уже искать "решение". Краснодарский край в лидерах по количеству обманутых дольщиков в стране – это обратная сторона медали бешеных темпов строительства. Сегодня на Кубани в рамках 214-ФЗ работают 271 компания – это больше 62 тысяч договоров долевого участия! Сегодня в реестре граждан, чьи права нарушены, состоят больше 3 тысяч человек. Среди них много тех, у кого застройщик "затянул" сроки на несколько месяцев, но есть немало случаев, когда недобросовестные компании собрали с людей деньги, объявили себя банкротами и оставили у разбитого корыта сотни семей. Это как раз и есть "дано". Тонкостями банкротства занимаются компетентные органы. А наша главная задача – помочь дольщикам получить законные квартиры.

Сейчас эта работа ведется по поручению Президента России и находится на личном контроле губернатора Вениамина Кондратьева. За два года нам удалось восстановить права и разрешить проблемы почти 40 тысяч граждан. Только в прошлом году удалось найти инвесторов на достройку 10-ти долгостроев. В этом году планируем исключить из реестра еще минимум 12. Объективно это хороший результат, но я понимаю, что он ни о чем не говорит тем людям, которые все еще ждут свое жилье. Было бы здорово закрыть глаза, хлопнуть в ладоши – и все въехали в собственные квартиры. Но сами дольщики должны понимать, что такого не будет: работа по каждому объекту – это многогранный процесс, в котором очень много подводных камней. Каждую неделю мы поднимаем вопросы проблемных объектов долевого строительства – и в прокуратуре, и в администрации края. Мы знаем о каждом и по каждому ищем решение.

В прошлом году впервые в России по инициативе губернатора совместно с прокуратурой мы разработали закон "О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Краснодарского края". Это очень важный для нас документ, благодаря которому мы имеем законные основания для завершения строительства при помощи инвестора.

Какие долгострои на Кубани сдадут в это году и как власти будут помогать обманутым дольщикам

Какие долгострои на Кубани сдадут в это году и как власти будут помогать обманутым дольщикам. Фото: Со страницы Андрея Алексеенко в соцсети "Вконтакте"

– С какими сложностями сталкиваетесь при поиске инвестора?

– Сегодня практически на все объекты, где есть экономическая привлекательность, заведены новые застройщики. Проблема в том, что далеко не все дома инвестиционно привлекательны для компаний. Есть 45 экономически невыгодных объектов. Для поиска застройщика необходимо сперва рассчитать затраты, которые ему придется понести в процессе строительства, а также прибыль, которую может получить инвестор в результате продажи еще не реализованных квартир. Говоря простым языком: 10-этажный дом по документации должен содержать 100 квартир, и 90 из них выкуплены еще при прошлом застройщике, а сам процесс брошен на стадии третьего этажа. Конечно, инвестору не выгодно вкладывать деньги и строить остающиеся 7 этажей, чтобы продать всего 10 квартир. Поэтому мы прописали в законе возможность предоставления компенсационных земельных участков для ведения строительства.

Самая сложная ситуация складывается в Краснодаре. Здесь 32 инвестиционно непривлекательных объекта. По девяти из них администрация заключила соглашения о намерениях с потенциальными инвесторами. Еще одно соглашение – с ООО "СК "Гарантия" по ЖК "Центральный парк" – готовится к подписанию.

Сложности возникают и по объектам, которые заброшены уже более 10-12 лет. Они давно потеряли инвестпривлекательность, но с ними тоже надо что-то делать. Важно повышать эффективность поиска инвесторов, привлекать застройщиков из других регионов. И, конечно, мы будем оказывать всестороннюю помощь инвесторам, изъявившим желание достраивать проблемные объекты. По ряду вопросов необходимо содействие федерального центра, важна максимальная координация действий на всех уровнях власти. Наша задача – устранить все пробелы и недочёты, которые препятствуют быстрому и эффективному решению проблемы, и здесь нельзя вести себя как "лебедь, рак и щука", это не добавляет эффективности. Только действуя совместно и слаженно, мы сможем защитить права граждан и вернуть людям их дома.

– На недавнем совещании с губернатором обсуждали возможность приобретения квартир обманутым дольщикам за счет краевой казны. Реально ли это?

–Такой подход помог бы быстро решить проблемы по тем объектам, где небольшое количество собственников: договориться с дольщиками о мерах возмещения, а с недостроем поступить по своему усмотрению. Грубо говоря: предоставить им равноценные квартиры в обмен на право требования квадратных метров в проблемном долгострое. Но в ходе обсуждения этого предложения стало понятно, что существует масса камней преткновения в действующем законодательстве. Сейчас профильные департаменты прорабатывают этот вопрос и ищут пути решения.

Кроме этого мы рассматриваем возможность завершения строительства проблемных объектов на средства из бюджета края государственными или муниципальными компаниями.

Еще один вектор решения – субсидирование инвесторов из средств бюджета. Дело в том, что у некоторых объектов стоимость завершения работ такова, что необязательно компенсировать их земельным участком. Причем здесь есть еще один немаловажный момент: выделение субсидий можно провести через процедуру конкурса, а это не только упростит процедуру достройки, но и позволит отобрать инвестора, который соответствует всем необходимым критериям.

На недавнем совещании по этому вопросу мы говорили еще и о субсидировании затрат на присоединение проблемных объектов к инженерным сетям за счёт краевого бюджета. Такая возможность существует, и её необходимо закрепить в законе.

Заседание межведомственной комиссии, апрель 2019 год

Заседание межведомственной комиссии, апрель 2019 год. Фото: Со страницы Андрея Алексеенко в соцсети "Вконтакте"

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко на своей странице в соцсети сообщил о решениях, принятых на межведомственной комиссии (МВК) по оказанию помощи и содействию обманутым дольщикам девяти проблемных объектов. Чиновники краевой администрации, специалисты прокуратуры, депутаты и представители компаний инвесторов и инициативных групп обманутых дольщиков совместно обсудили ситуацию по ЖК "Жемчужина", ООО "Капитель", ЖК "Форт Карасун", ЖК "Талисман", ЖК "Южный", "Клубный квартал", ЖК "КарандашЪ", ЖК "Алтайский" и по дому на Есенина, 108.
Ранее Андрей Алексеенко уточнил сроки завершения строительства и подключения к коммуникациям жилого комплекса (ЖК) "Каскад" в Краснодаре.

"Обозначились, наконец, реальные сроки и положение дел по ЖК "Каскад" на Леваневского, 187. Этот комплекс должен был принять новосёлов ещё в 2015 году, но учредители компании-застройщика вступили в затяжной конфликт между собой и почему-то посчитали это достаточным основанием, чтобы не выполнять взятые обязательства по вводу жилого комплекса в эксплуатацию. Региональная и муниципальная власть совместно с дольщиками и правоохранителями всё это время буквально заставляли застройщика закончить объект. Сильно помогло подключение к процессу депутата Госдумы Дмитрия Пирога", — сообщил на своей странице в соцсети "Вконтакте" Андрей Алексеенко.

ЖК "Каскад"

ЖК "Каскад". Фото: Со страницы Андрея Алексеенко в соцсети "Вконтакте"

Вице-губернатор объяснил, что одной из основных технических проблем в ЖК "Каскад" была нехватка мощностей по электроэнергии. В микрорайоне, где построен жилой комплекс, как оказалось, отсутствовали необходимые мощности, которые соответствовали бы техническим условиям, а "полученные ранее ТУ на подключение к электросетям застройщик утратил, так как вовремя за них не рассчитался с энергетиками". Выход из ситуации совместно искали дольщики, муниципалитет, ресурсоснабжающие организации, депутат Государственной Думы Дмитрий Пирог.

"Что мы имеем на сегодня? Работы по подключению к сетям электроснабжения полностью выполнены. Ростехнадзор готов выдать необходимое заключение, но сначала важно устранить замечания со стороны поставщика дополнительных мощностей. Администрация Краснодара взяла срок на это до конца апреля. Работы на фасадных швах затянулись. В настоящий момент работы по швам выполнены только со стороны двора. Для того чтобы выполнить их в полном объёме, необходимо получить согласованную схему перекрытия движения на улицах Леваневского и Новокузнечной. Пока же было решено проводить эти работы в ночное время с частичным перекрытием данных улиц. После согласования перекрытия улиц, эти работы будут вести в круглосуточном режиме. Необходимо выполнить работы на двух фасадах. На каждую из сторон фасадов подрядчики взяли срок примерно 20 дней. С учётом устранения всех замечаний окончательный срок ввода ЖК "Каскад" в эксплуатацию намечен на конец июня", — обнадежил дольщиков Андрей Алексеенко.

Напомним, проблема обманутых дольщиков в Краснодаре и Краснодарском крае стоит очень остро. Вопрос восстановления прав обманутых дольщиков не сходит с повестки дня властей региона. В краевой закон о защите прав дольщиков, чтобы ускорить процесс сдачи в эксплуатацию проблемных объектов планируется внести изменения. Среди новых механизмов – выделение из казны региона средств на приобретение жилья для дольщиков из социально-незащищенной категории, а также завершение строительства недостроев и подключение их к коммуникациям за счет краевого бюджета.

Оценить возможность использования альтернативных методов решения проблем участников долевого строительства Андрею Алексеенко поручил глава Кубани Вениамин Кондратьев в ходе встречи с обманутыми дольщиками 4 апреля.

По данным пресс-службы администрации региона, в краевом реестре долгостроев остается 72 объекта. В прошлом году удалось найти инвесторов на достройку 10-ти долгостроев. В этом году власти региона планируют исключить из реестра более 12-ти. Однако остается категория инвестиционно непривлекательных домов, на достройку которых сложно найти строительные компании.

Чтобы поскорее решить проблемы обманутых дольщиков, власти Кубани намерены привлекать к завершению недостроев инвесторов из других регионов. В 2018 году впервые в России по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, совместно с прокуратурой разработан закон "О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Краснодарского края". Закон позволяет завершить строительство многоквартирных домов при помощи инвестора, при этом инвесторам будут предоставляться компенсационные земельные участки для ведения строительства.

Так же в крае для решения проблем обманутых дольщиков был внедрен действенный механизм для отсеивания потенциально недобросовестных, несостоятельных застройщиков, по вине которых возникают проблемы с дольщиками.

В статье использованы фото со страницы Андрея Алексеенко в соцсети "Вконтакте".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани