Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Афера века: застройщикам ЖК «Кино» в Краснодаре наконец-то вынесут приговор

Краевым следственным управлением завершено расследование уголовного дела, начатого в 2017 году
Бывших застройщиков мультиплекса "Кино" в Краснодаре наконец осудят Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Бывших застройщиков мультиплекса "Кино" в Краснодаре наконец осудят
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

В Краснодаре осудят застройщиков мультиплекса "Кино" за мошенничество в сфере долевого строительства и другие преступления. Краевым следственным управлением завершено расследование уголовного дела в отношении двух организаторов и участника данного преступного сообщества, начатое в 2017 году. Потерпевшими признано более 1080 человек. Для возмещения причиненного им ущерба, следствием наложен арест на недвижимость и автомобили преступников на общую сумму более 488 млн рублей, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Краевое следственное управление завершило расследование уголовного дела в отношении двух организаторов и участника преступного сообщества – застройщиков мультиплекса "Кино" по улице Уральской города Краснодара.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, организации преступного сообщества и участии в нем, легализации (отмывании) денежных средств, полученных в результате совершения преступления, невыплате заработной платы и уклонении от уплаты налогов.

По данным следствия, 41-летний и с 44-летний обвиняемые в 2012 году создали преступную организацию, в которую в разные периоды времени вовлекли двух своих знакомых. Под видом строительной организации они планировали получать финансовую выгоду со строительства ЖК "Кино".

Между членами сообщества имелась четкая иерархическая структура, распределение функций, общая материально-финансовая база.

По разработанному фигурантами плану 41-летний организатор совместно с одним из участников — действующим директором производственного комплекса, отвечали за формирование материальной базы. Директор производственного комплекса арендовал земельный участок и передал организаторам права на него для использования в преступных целях.

Второй организатор сообщества (директор предприятия — генеральный подрядчик), имеющий большой опыт в строительной сфере, отвечал с 21-летним участником сообщества, за создание видимости строительства и привлечение денег дольщиков.

21-летний участник сообщества был генеральным директором юридического лица, выступающего застройщиком многоквартирного жилого дома по улице Уральской.

По данным следственного управления, участники преступного сообщества до июля 2017 года собрали по договорам участия в долевом строительстве более 754 млн рублей. До настоящего времени жилой комплекс не достроен, обязательства перед гражданами не исполнены. Кроме того, обвиняемые легализовали полученные преступным путем деньги в сумме, превышающей 58 млн рублей.

Кроме того, 44-летний организатор преступного сообщества не выплачивал 46 строителям заработную плату больше двух месяцев. В результате задолженность по зарплате перед работниками составила более 2 млн 55 тысяч рублей, которая до настоящего времени не погашена. Также он уклонился от уплаты налогов в размере, превысившем 38 млн рублей, что составило особо крупный размер.

21-летний участник преступного сообщества от органов следствия скрылся. В настоящее время он объявлен в международный розыск, материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство.

Сообщается, что оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по краю. В рамках расследования уголовного дела был проведен ряд экспертиз, в том числе строительно-техническая, почерковедческие, финансово-экономические. Объем собранных следствием материалов превысил 150 томов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, обманутые дольщики ЖК "Мультиплекс Кино" регулярно проводят акции протеста. В марте текущего года инициативная группа дольщиков заявила о своем намерении отправиться автопробегом из Краснодара в Москву к Государственной Думе, чтобы потребовать скорейшего решения проблемы обманутых дольщиков на федеральном уровне.

В феврале 2019 года обманутые дольщики ЖК "Мультиплекс Кино" сообщили о проведении еженедельных протестных акций на площади у здания администрации Краснодарского края. Группа участников долевого строительства в проблемном долгострое выходила "бастовать",чтобы привлечь внимание чиновников и общественности к своей проблеме.

Ни многочисленные акции протеста, ни голодовки, объявленные дольщиками, результата не принесли – стройка оставалась "замороженной".

ЖК "Мультиплекс Кино" состоит из двух 5-секционных 22-этажных 648-квартирных жилых домов. Строительство литера 1 по ул. Уральской, 100 выполнено на 60% — возведен монолитный каркас (22 этажа), частично выполнена кладка стен и установка окон. Строительная готовность второго литера по ул. Уральской, 100/5 составляет 40%. Возведён монолитный каркас здания на уровне 12-го этажа.

Как сообщало информагентство, строительство ЖК бодро началось в 2014 году, два года велось по графику, но в 2016 году работы на стройплощадке вдруг полностью остановились. Застройщик утверждал сначала, что дело в изменении проектной документации, а потом обвинил в проблемах чиновников, которые якобы не желали утверждать документы.

В конце февраля 2017 года застройщик объявил обманутым дольщикам, что денег на достройку домов нет. "Беготня" людей, перед которыми замаячила перспектива остаться без жилья, по кабинетам чиновников администраций и надзорных ведомств — результатов не дала.

Только в ноябре 2017 года стало известно об аресте подрядчика, которого обвинили в хищении почти 1 млрд средств дольщиков ЖК "Кино" в Краснодаре.

Бывший гендиректор ООО "Юг-ГарантСтрой" и владелец земельного участка на улице Уральской в Краснодаре взяты под стражу по обвинению в хищении денежных средств дольщиков ЖК "Кино" — ранее они находились под домашним арестом. С 2014 по 2017 они похитили более 1 млрд рублей, заключив с гражданами договоры долевого участия в строительстве. Расследование уголовного дела продолжается и находится на особом контроле в прокуратуре Краснодарского края.

В мае 2018 года стало известно, что найден инвестор для проблемного жилого комплекса (ЖК) "Кино". Достройка начнется после того, как инвестор вступит во владение земельными участками под домами и получит разрешение на продолжение строительства. Дольщикам на встрече в администрации Краснодара представили нового застройщика и объявили, что решение инвестора о вхождении в проект принято. Однако строительные работы на проблемном объекте долгое время так не стартовали.

В начале апреля стало известно, что вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко на своей странице в соцсети сообщил о том, что ответственность по завершению строительства жилого комплекса (ЖК) "Мультиплекс Кино" по улице Уральской в Краснодаре взял на себя новый инвестор – ООО "ТелекомСтрой". Достройка двух литеров ЖК потребует 1,5 млрд рублей. 19 апреля новый инвестор встретится с дольщиками проблемного объекта и ответит на все их вопросы.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1555565451