Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
18 апреля, 08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
18 апреля, 17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
18 апреля, 17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
18 апреля, 17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
18 апреля, 17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
18 апреля, 16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
18 апреля, 16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
18 апреля, 16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
18 апреля, 16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
18 апреля, 15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
18 апреля, 15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Обманутые дольщики провели в Краснодаре пикет и встретились с представителями власти (18+)

В массовой акции протеста в Чистяковской роще приняли участие инициативные группы нескольких проблемных объектов (ФОТО)
Обманутые дольщики провели в Краснодаре пикет и встретились с представителями власти Со страницы группы "ИГД ЖК "МИР", ООО "Юг-Стройка", РОО "СДПКК"" в соцсети "Вконтакте"
Обманутые дольщики провели в Краснодаре пикет и встретились с представителями власти
Фото: Со страницы группы "ИГД ЖК "МИР", ООО "Юг-Стройка", РОО "СДПКК"" в соцсети "Вконтакте"

Владельцы квартир в недостроях Краснодарского края присоединились к акции протеста обманутых дольщиков, которая проводилась во многих российских городах, самые массовые прошли в Москве и Новосибирске. В пикете в Чистяковской роще краевой столицы приняли участие несколько сотен человек, в том числе дольщики из Сочи и Новороссийска. По окончанию акции протеста представителей инициативных групп дольщиков "замороженных" объектов пригласили на встречу со специалистами администрации Краснодарского края и депутатами Законодательного Собрания. Власти региона также, посетили голодающих дольщиков ЖК "Анит Сити". Напомним, Кубань является "лидером" по количеству проблемных объектов. Забастовки, митинги, пикеты обманутых дольщиков проходят в регионе регулярно, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Акция протеста в "Чистяковке" состоялась 30 марта 2019 года. На пикет с плакатами пришли дольщики жилых комплексов "Мультиплекс кино", "Абрикос", "Анит-Сити", "Изумрудный", "Радуга", "Территория счастья", "Мир", "Луч", "Жемчужина", "Вдохновение", "Центральный парк" и многих других.

Обманутые дольщики провели в Краснодаре пикет и встретились с представителями власти

Обманутые дольщики провели в Краснодаре пикет и встретились с представителями власти. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков и Пайщиков Краснодарского Края" в соцсети "Вконтакте"

Участники протестного мероприятия требовали ускорить процесс сдачи проблемных объектов в эксплуатацию, ведь многие из них ждут завершения строительства домов, в которых купили квартиры, годами. В акции также принял участие политолог и экономист Никита Исаев.

По окончанию массового пикета в Чистяковской роще представителей инициативных групп дольщиков пригласили на встречу с чиновниками краевой администрации и депутатами Законодательного Собрания региона. В конференц-зале Центрального внутригородского округа Краснодара собрались более 80 человек. Дольщики смогли напрямую пообщаться с сотрудниками департамента по надзору в строительной сфере администрации Краснодарского края и получить ответы на свои вопросы.

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Евгения Шумейко также присутствовала на встрече с дольщиками. Представитель депутатского корпуса кубанского парламента объяснила присутствующим о том, что вопросами недостроев в крае лично занимаются глава края Вениамин Кондратьев и вице-губернатор Андрей Алексеенко.

— Нужно понимать, что идёт планомерная работа по каждому объекту, проблемы накапливались годами, их невозможно решить за один месяц или за один день. Все понимают меру ответственности и предпринимают все возможные действия для того, чтобы ситуация решилась в скором времени, в том числе с привлечением федеральной помощи. Были озвучены конкретные действия и конкретные результаты по некоторым объектам.Так же замглавы Краснодара— Владислав Леонидович Ставицкий, рассказал про существование рабочих групп с участием представителей дольщиков, и выразил готовность выслушать дополнительные предложения по работе, — написала на своей странице в соцсети о ходе встречи с участниками долевого строительства 30 марта Евгения Шумейко.

По окончанию встречи депутаты Заксобрания региона совместно с представителями администрации Краснодара посетили дольщиков ЖК "Анит-сити", которые с 28 марта на стройплощадке недостроенного объекта на улице имени Седина проводят бессрочную голодовку.

Заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий обнадежил участников акции протеста информацией о том, что на следующей неделе пройдёт совещание с потенциальным инвестором.Однако дольщики "Анит-Сити" голодовку прекращать пока не стали.

Обманутые дольщики провели в Краснодаре пикет и встретились с представителями власти

Обманутые дольщики провели в Краснодаре пикет и встретились с представителями власти. Фото: Со страницы группы "ДОЛЬЩИКИ "АНИТ СИТИ"" в соцсети "Вконтакте"

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, уведомление о проведении голодовки дольщики ЖК "Анит-Сити" официально зарегистрировали в отделе по работе с обращениями граждан и организаций администрации Краснодара 25 марта 2019 года. Причиной начала протестной акции владельцы квартир в недострое указывают неисполнение поручений Президента Российской Федерации по восстановлению прав обманутых дольщиков.

Напомним, строительство жилого комплекса "Анит-Сити" началось в 2009 года на месте снесенной кондитерской фабрики "Анит" по ул. им. Седина, 131. На основании договора с застройщиком предприятие передало под жилой комплекс участок площадью 0,66 га. За реализацию проекта взялась компания "Модуль-Инвест" в рамках реконструкции квартала № 196 в центральной части города, ограниченного улицами Пашковской, Коммунаров, Длинной и им. Седина. Строительство остановилось на втором литере при том, что первый также полностью не был готов.

ЖК "Анит-Сити" — лишь один из многих проблемных объектов в регионе. Как сообщало информагентство, Минстрой РФ посчитал проблемные долгострои по России – Краснодарский край опережает все другие регионы страны и является "лидером" по количеству проблемных объектов. К сожалению, ведомство, не назвало точных цифр, но известно, что в первую тройку, кроме Кубани, вошли Ростовская и Новосибирская области.

Вопрос восстановления прав обманутых дольщиковне сходит с повестки дня краевых властей – в администрации Кубани в марте 2019 года на совещании с главами муниципалитетов под председательством вице-губернатора Андрея Алексеенко обсудили поиск инвесторов для "замороженных" долгостроев. Чтобы строительные компании имели представление о возможных затратах и потенциальной прибыли, которую могут получить, взявшись за достройку проблемных объектов в Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Сочи, Геленджике и Крымском районе, будет произведен расчет стоимости работ, необходимых для сдачи в эксплуатацию многоквартирных домов

Стимулировать строительные компании браться за "замороженные" жилые комплексы в Краснодарском крае, возможно, будут с помощью предоставления ранее изъятых у собственников неиспользуемых земельных участков. С предложением внести соответствующие изменения в федеральное законодательство выступил глава Кубани Вениамин Кондратьев в ходе встречи с депутатами Госдумы РФ по вопросам долевого строительства. Необходимость изъятия земли объясняется недостатком участков на территории региона.

Чтобы поскорее решить проблемы обманутых дольщиков, власти Кубани намерены привлекать к завершению недостроев инвесторов из других регионов. В 2018 году впервые в России по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, совместно с прокуратурой разработан закон "О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Краснодарского края". Закон позволяет завершить строительство многоквартирных домов при помощи инвестора, при этом инвесторам будут предоставляться компенсационные земельные участки для ведения строительства.

Одним из направлений работы по восстановлению прав дольщиков в Краснодарском крае является борьба с мошенничеством в сфере строительства. В прошедшем году за преступления в сфере строительства жилья на Кубани было осуждено более 40 недобросовестных застройщиков, 31 из которых приговорены к реальным срокам лишения свободы.

Так же в крае для решения проблем обманутых дольщиков был внедрен действенный механизм для отсеивания потенциально недобросовестных, несостоятельных застройщиков, по вине которых возникают проблемы с дольщиками.

К сожалению, несмотря на реализацию комплекса мер, в Краснодарском крае свои квартиры до сих пор не могут получить сотни обманутых дольщиков. Митинги, протесты, забастовки людей, оставшихся без жилья, проходят на Кубани регулярно.

В статье использованы фото со страницы групп: "ИГД ЖК "МИР", ООО "Юг-Стройка", РОО "СДПКК"" , "ДОЛЬЩИКИ "АНИТ СИТИ"", "Союз Дольщиков и Пайщиков Краснодарского Края" в соцсети "Вконтакте".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1554105637