У вас гениальный ум, если сможете легко справиться с этими вопросами — ТЕСТ
08:15
Репортаж под скрип винила и шелест старых страниц: чем удивит Чистяковская роща Краснодара
18:00
Легчайшие пышки без духовки: всего 1 продукт и десерт заиграет по-новому
17:40
Сколько стоит отдых в трехвездочных отелях Анапы, и что можно получить за эти деньги
17:33
Риэлторы дали прогноз ситуации на рынке недвижимости Сочи на 2024 год
17:05
Акция журналистов по сбору помощи приюту для животных получила международное признание
17:00
Синоптики предупредили о повышении температур до 32 градусов на Кубани
16:50
Иностранец в Анапе искромсал ножом до смерти местного жителя
16:35
Эксперты: нынешнее подорожание летних туров на курорты Кубани - еще не предел
16:10
Причины смерти трех человек при пожаре в Краснодаре устанавливают следователи
16:08
Психолог раскрыла, в чем кроется опасность подсчета калорий
16:07
Мы задыхаемся или как "черные мусорщики" отравляют жизнь жителям поселка под Краснодаром
15:44
Стример из Анапы отделался штрафом за дискредитацию ВС РФ
15:18
Стало известно, насколько новостройки дороже вторички в Сочи и Краснодаре
13:56
Его смотрела вся страна: названа лучшая кинокартина "Мосфильма" - классика СССР
13:37
Спикеры из Китая и Ирана выступят на конференции "Личный бренд наставника" в Краснодаре
13:35
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46
ГК ТОЧНО приняла участие в урбан-туре для девелоперов 29 марта, 09:57

Кубанский экономист Евгений Змиев о пенсионной реформе: Россияне станут донорами бюджета

Профессиональный эксперт-управленец уверен, что правительство, реализуя пенсионную реформу, столкнется с глобальными проблемами
Евгений Змиев Личный аккаунт в Facebook Евгения Змиева
Евгений Змиев
Фото: Личный аккаунт в Facebook Евгения Змиева

Кубанец Евгений Змиев, профессиональный эксперт в области управления организациями и бизнесом, кандидат экономических наук, член советов директоров российских компаний уверен: в случае реализации пенсионной реформы в части повышения трудоспособного возраста, россияне станут донорами бюджета — вместо получения пенсий они продолжат платить налоги в бюджет и пенсионный и социальные фонды. Народ пытаются лишить стабильности, считает эксперт. Правительство России, по мнению Евгения Змиева, может столкнуться с проблемой, которую создаст себе само: обеспечить "недопенсионеров" работой, зарплатой и пенсией оно не сможет, но и признание их безработными в таком количестве будет означать расписаться в собственном бессилии по развитию экономики и близорукой экономической политике. Есть ли альтернативы повышению пенсионного возраста, каковы возможные пути реализации реформы, какие долгосрочные экономические последствия можно ожидать от проведения пенсионной реформы с повышением возраста – об этом и многом другом Евгений Змиев рассказал в эксклюзивном интервью информагентству, сообщает ИА KrasnodarMedia.

— Ваше мнение: насколько пенсионная реформа была ожидаема для нашей страны? Повышение возраста – это единственный возможный путь или есть еще альтернативы?

— Судя по появлявшимся в последние годы новостям по тем или иным несовершенствам пенсионной системы, педалированию акцентов на необходимость её изменения, общество целенаправленно готовили к изменениям пенсионной системы, причём коренным изменениям, затрагивающим каждого гражданина до глубины души и кошелька. Как сейчас видим, самые сильные негативные ожидания и страхи народа оправдались. Мало того, что в 21 веке это уже третья или четвертая пенсионная реформа. Так в этот раз ещё и с повышением пенсионного возраста. То, что это не единственный выход при наличии в стране золото-валютных резервов, размещённых в ценные бумаги Правительства США, а не в развитие предприятий в собственной

стране; не единственный выход при цене нефти более 75 долларов США, хотя для балансировки бюджета России заложено 40 долларов США, — это понятно грамотным экономистам, но никак не выносится для честного и открытого обсуждения с обществом, поиска альтернатив и путей движения вперёд.

— Что сейчас предлагает правительство. Как именно будет проходить реформа по повышению пенсионного возраста?

— Правительство ещё не определилось с конкретными контурами новой пенсионной системы. Одни заявления Д.Пескова, пресс-секретаря Президента В. Путина, о том, что пока идёт экспертная проработка пенсионной реформы внутри Правительства и Кремль не имеет к ней отношения, свидетельствуют, что до ясности ещё далеко. Но главное из озвученного, что требуется добиться, — это резко, на 5 – 8 лет, повысить возраст выхода на трудовую пенсию для работающего населения. И это громко и резко сказано на всю страну.

Как население ни готовили к этому, это стало поистине шоком на фоне победы российской сборной на Чемпионате мира по футболу 2018 над сборной Саудовской Аравии и громом среди ясного неба, переломившим жизнь каждого россиянина на "до" и "после". Каждый стал лихорадочно оценивать, насколько его за один день Правительство омолодило. Петиция против повышения пенсионного возраста, за несколько дней набравшая более 1 миллиона подписей, показывает, что сейчас определять, как будет проходить пенсионная реформа, ещё очень рано.

Главное, чтобы не было бунтов, демонстраций протеста и акций гражданского неповиновения. Российский народ очень терпеливый и голосовал на выборах Президента В.Путина в 2018 году в своём подавляющем большинстве за стабильность. И вот этой стабильности его, народ, по признаниям и ощущениям многих граждан, и пытаются одномоментно лишить. В результате, по данным соцопросов, опубликованным в интернете, 89% россиян против повышения пенсионного возраста. Редкое единодушие.

— Как Вы оцениваете предложение Голиковой по отмене бальной системы и высчитыванию пенсии по стажу и заработку?

— Вообще, выплата пенсии, исходя из принципа "чем дольше работал, чем больше зарабатывал и чем больше платил налогов, тем больше пенсия" является самой справедливой моделью пенсионного обеспечения. Никто ещё лучше ничего не придумал.

Однако, когда Голикова начинает об этом говорить, её не слышат из-за инициативы поднять пенсионный возраст и не хотят слышать, так как это будет уже четвертая или пятая попытка полностью изменить формулу расчета пенсий в России начала 21 века, при том, каждая предыдущая формула расчёта обосновывалась точно такими же аргументами: большей справедливостью, ясностью, понятностью и прочими благими намерениями.

И всего через несколько лет от этой очередной "замечательной" формулы отказывались в пользу ещё более замечательной. Когда уже много раз кричали "волки, волки", то теперь трудно поверить и услышать истинные добрые намерения нового вице-премьера по социальной политике. И ещё более трудно поверить в их честное и полное исполнение во благо простых пенсионеров в длительной перспективе.

— Сколько, по Вашему мнению, должна будет длиться пенсионная реформа и в какие сроки закончится?

— По первым контурам пенсионной реформы её длительность должна растянуться на 10-15 лет. Однако, во-первых, так долго в России успешно не реализовывался ни один проект в первоначальном виде. Во-вторых, ещё Кремль, по заявлению Пескова, не подключился к этому вопросу. С учётом общенародного переживания и желания обратиться напрямую к Президенту последний подключится к проблеме и внесёт свои коррективы. Что мы получим на выходе, от полной отмены повышения пенсионного возраста до растягивания реформы на 25 – 30 лет, — ни один из вариантов исключить нельзя, какими бы невозможными сейчас ни казался каждый из них. Инициатива повысить пенсионный возраст на 5 — 8 лет ещё вчера тоже была смешной, из разряда фантастики, а сегодня она как единственно возможный вариант серьёзно обсуждается в Правительстве.

— Какие долгосрочные экономические последствия можно ожидать от проведения пенсионной реформы с повышением возраста, предложенной правительством РФ?

— Первое экономическое последствие, которое Правительство сможет достигнуть — это уменьшить расходы пенсионного фонда и сэкономить выплаты пенсии за 5 лет для мужчин (с 60 до 65 лет) и за 8 лет (с 55 до 63 лет) для женщин.

Мало того, эти 5-8 лет и мужчины, и женщины из категории "пенсионеры", то есть получатели пенсионных выплат, продолжат находиться в категории трудоспособных налогоплательщиков, то есть вместо получения пенсий продолжат платить налоги в бюджет и пенсионный и социальные фонды. А значит, из реципиентов они станут донорами бюджета и пенсионного фонда.

При этом труд в России свободен, и никто не обязан недоросших пенсионеров трудоустраивать в возрасте 55 – 65 лет и позволять им зарабатывать себе зарплату и платить налоги. Это если здоровье позволяет ещё работать. Да, им не могут отказать при приёме на работу, но и не обязаны принимать. Таким образом, количество граждан России, не работающих официально, рискует

существенно вырасти. Правительство по всей стране уже таких насчитало от 30 до 40 миллионов человек. Сколько миллионов или десятков миллионов "недопенсионеров" прибудет в эту категорию, остаётся только гадать. При этом Правительство не устраивает сам факт существования такой категории людей, которые ничего не платят, но и ничего не требуют взамен. Оно намерено вывести всех на "чистую воду", подозревая в них теневую занятость и доходы, с которых не платятся налоги и взносы в пенсионный фонд. В результате Правительство может столкнуться с проблемой, которую создаст себе само: выведет на свет божий "недопенсионеров", но не сможет им обеспечить ни работу с достойной зарплатой, ни пенсию, так как новый пенсионный возраст 63-65 лет ещё не наступил. А признать их безработными в таком огромном количестве – это расписаться в собственном бессилии по развитию экономики и близорукой экономической политике.

Не говоря уже о том, что пенсионеры – это самая политически грамотная и сплочённая часть населения, исправно ходящая на выборы и голосующая за стабильность. Но никто не подумал, как поведёт себя и как будет голосовать впредь этот разбуженный улей?

— Стоит ли ожидать каких-то особенностей для жителей Кубани при проведении пенсионной реформы?

— Кубанцы живут в Краснодарском крае – одним из многих регионов России, к которому федеральная власть относится без пиетета. Краснодарский край – не Чечня, не Крым и даже не Москва, поэтому ожидать преференций, улучшений или сглаживанию пенсионной реформы нам не приходится. А они очень нужны. Край – рекордсмен по заболеваемости онкологией. Кубань – аграрный регион и работники сельского хозяйства в век химизации земледелия и работы под солнцем теряют здоровье раньше сегодняшней пенсии. И это не все категории кубанцев, для которых нужны особые условия выхода на пенсию и исключения из общефедеральных правил. По должности губернатор защищает и отстаивает интересы всех жителей края. И для рассмотрения наверху каких-либо особенностей пенсионного обеспечения кубанцев нужна как минимум инициатива губернатора, поданная в федеральный центр. Есть пример, что инициатива губернатора Краснодарского края, внесённая Президенту, может быть поддержана в центре и реализована: законодательство о курортном сборе принято и вот-вот начнем работать.

— Спасибо за беседу!

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Коммунисты выведут в Краснодаре людей протестовать против повышения пенсионного возраста

"Озолотить" обещают власти — максимальный размер пенсии в России будет аж 34 тысячи рублей

Минтруд против пенсионных поблажек для женщин

1531557631