Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
08:15
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
15:45
20 тысяч ежемесячно будут получать на погашение ипотеки учителя и воспитатели Краснодара
15:20
Крыша многоэтажки полыхает в Краснодаре – видео
15:09
Депутаты ЗС Кубани дали оценку развитию животноводства в крае
15:00
Юные "сталкеры" из Новороссийска нашли в лесу мины времён Великой Отечественной
14:50
"Кладбище" дельфинов убирают с побережья в Анапе
14:35
Температурный рекорд готовятся зафиксировать в Краснодаре
14:00
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Армия обманутых дольщиков: как на Кубани власти решают проблемы долгостроев

В кубанском отделении «Единой России» подняли вопросы долевого строительства и спросили с чиновников
Армия обманутых дольщиков: как на Кубани решаются проблемы долгостроев Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"
Армия обманутых дольщиков: как на Кубани решаются проблемы долгостроев
Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Краснодар, Сочи, Геленджик, Туапсе – в этих городах Кубани проблема обманутых долщиков стоит очень много. Несмотря на усилия властей, "армия" людей, пострадавших от действия недобросовестных застройщиков, увеличивается. Проблемные объекты "подсчитали" в кубанской "Единой России", а городские чиновники рассказали о делении долгостроев: привлекательные для потенциальных инвесторов и непривлекательные. Почему не все проблемные объекты внесены в реестр долгостроев и по каким причинам не все проблемные дома имеют дорожные карты – разбирался корреспондент "ФедералПресс" Андрей Гусий, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Раскрыть карты: кубанские дольщики не дают никому покоя

В Краснодарском крае проблемных дольщиков больше, чем в Москве и Московской области. Хуже всего ситуация в Краснодаре. Власти искренне пытаются решить проблему, включая дома в реестр и занимаясь поиском инвесторов. Но не всегда дома для достройки привлекательны, а многие – вообще самострои, и их надо снести. О том, что творится сейчас в регионе, – в материале "ФедералПресс".

О единой дорожной карте

В региональной "Единой России" сегодня подняли вопросы дольщиков. Заместитель председателя комитета заксобрания Краснодарского края по вопросам имущественных и земельных отношений Владимир Зюзин вначале напомнил, что край занимает первое место по количеству обманутых дольщиков: больше, чем в Москве и Московской области. "Практически все проблемные объекты расположены в Краснодаре и Сочи. Именно социальная напряженность подтолкнула власти к поиску новых решений", – добавил Зюзин.

Заместитель руководителя департамента по надзору в строительной сфере Кубани Павел Кошкин рассказал о том, что в крае сейчас работает 363 застройщика, которые возводят 951 объект. "Проблемными мы считаем объекты, где есть нарушение сроков хотя бы на один день. Сейчас к категории обманутых дольщиков относится 6500 человек. Хуже всего ситуация складывается в Краснодаре", – отметил Павел Кошкин. По его словам, разработка "дорожной карты" идет в соответствии с указом президента. В нее вносятся только объекты, занесенные в соответствующий реестр.

Чиновник рассказал и об условном делении проблемных домов. "Первые – инвестиционно привлекательные, но по разным причинам не могут закончить работы. Вторые – непривлекательные, но изначальный застройщик сам возведет. Третьи – непривлекательные. И застройщика нет. Это самая проблемная группа", – прокомментировал Павел Кошкин.

Кошкин отметил, что сейчас 65 руководителей фирм-застройщиков находятся под арестом. Почти все из них готовы свои объекты передать новым компаниям, чтобы избежать длительной процедуры банкротства. Отдельно Павел Кошкин остановился на том, что пять объектов будут введены в эксплуатацию.

"Есть еще объекты, которые надо сносить – самострои, в которых не соблюдены нормы по конструкции, по качеству. На таких объектах надо проводить комплексное обследование, а для этого нужны соответствующие нормы права", – отметил депутат краснодарского заксобрания Батырбий Тутаришев.

Павел Кошкин, комментируя слова депутата, напомнил, что 25 мая вступил в силу закон, который позволяет стимулировать потенциальных инвесторов, но к нему нужны поправки. "Мы работаем над подзаконными актами, которые позволят инвестору провести экспертизу здания. Если пригодно, то будем достраивать, нет – сносить. Документ будет разработан к сентябрю этого года.

Затраты на экспертизы, в том числе и антикоррупционные, будут учитываться в качестве затрат инвестора", – рассказал Павел Кошкин.

Тем временем, в Краснодаре…

Председатель комитета гордумы по промышленности, строительству, транспорту, связи и охране окружающей среды Аслан Нехай рассказал, что в городе 79 застройщиков нарушают сроки – это касается 21 614 договоров долевого строительства.

"При продлении разрешения на строительство проводится проверка, анализ подключения к коммуникациям и соблюдения сроков. Евгений Первышов работает с каждым застройщиком, которые не укладываются в сроки. И его команда тоже. До конца года 54 проблемных дома будут введены в эксплуатацию. Идем с нарастанием, более 116 % в сравнении с прошлым годом", – рассказал Аслан Нехай.

… в Геленджике

Председатель комиссии гордумы Геленджика по правовым вопросам Михаил Дмитриев сообщил, что в сравнении с Краснодаром ситуация на курорте лучше, но все равно администрация уделяет этой проблеме большое внимание.

"Проблемный объект один – ЖК "Солнечный", он включает 79 договоров. Разрешение на строительство выдано до 2017 года. В 2016 году из-за отсутствия финансирования строительство прекращено. Найден инвестор, которому не только будет дано разрешение, но и изменена этажность – с 7 до 10, чтобы проект стал привлекательным", – прокомментировал Михаил Дмитриев.

Однако, по словам чиновника, это не все проблемы объекта. "Новый застройщик готов начать работу, но у старого есть 189 миллионов долга перед "Крайинвестбанком", поэтому на землю наложено обременение со стороны аффилированных компаний. Город пытается решить эту проблему. Сейчас ожидаем решения от банка", – рассказал Михаил Дмитриев.

… в Туапсе

Член совета по социальным вопросам, вопросам здравоохранения, образования, культуры и делам семьи Максим Пучков рассказал, что в городе всего четыре проблемных объекта.

"Инвестор найден, но есть административные проволочки, которые не позволяют начать работы. Найдена компания, которая достроит два объекта до конца года. В одном из мест дома снесли, инвестор строит с самого начала", – прокомментировал Максим Пучков.

А кто без "дорожной карты"?

По словам присутствующих, в адрес краевой рабочей группы поступил запрос от федеральных коллег. Они отметили, что не все проблемные объекты внесены в "дорожную карту", поэтому

попросили разъяснить порядок включения и принципы отбора домов для дорожной карты Краснодарского края.

"Федеральные коллеги считают по литерам, мы считаем по разрешениям на строительство. У нас такая форма учета. При этом федеральная группа ориентируется только на наши данные. К примеру "Радуга", "Счастье", "Таурас", "Контакт" – в реестре. А у наших коллег эти дома прописаны несколько раз в одном и том же документе", – прокомментировал Павел Кошкин.

Он рассказал, что из-за различной трактовки одного документа обманутые дольщики обвиняют региональные власти в "закрытии глаз" на определенные объекты, несмотря на то, что работы ведутся по всем домам и по каждому договору участия", — сообщает "ФедералПресс".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1531488607