Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
19 апреля, 08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
19 апреля, 16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
19 апреля, 16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
19 апреля, 15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
19 апреля, 15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
19 апреля, 15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Суд идет, стройка стоит, пикет продолжается - дольщики ЖК «Мир» в Краснодаре просят помощи

Владельцы квартир в недострое устали от разбирательств с застройщиком и требуют от властей ускорить решение проблемы (ФОТО)
Суд идет, стройка стоит, пикет продолжаются: дольщики ЖК "Мир" в Краснодаре просят помощи Андрей Прончатов, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара"
Суд идет, стройка стоит, пикет продолжаются: дольщики ЖК "Мир" в Краснодаре просят помощи
Фото: Андрей Прончатов, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара"

Обманутые дольщики жилого комплекса (ЖК) "Мир" в Краснодаре объявили о продолжении акций протеста из-за затянувшегося процесса над застройщиком – он не признан банкротом, но при этом строительство на объекте "заморожено", а новый инвестор до сих пор не найден. Проблемная многоэтажка на улице Ближний Западный обход в краевой столице должна была быть сдана в эксплуатацию еще в 2017 году, но вместо дома на стройплощадке возвышается бетонный остов. Дольщики, оставшиеся без квартир и без денег, хотят скорейшего решения вопроса: либо признания застройщика несостоятельным, чтобы вернуть финансовые вложения, либо возобновления строительства на объекте для скорейшей сдачи его в эксплуатацию, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Очередное заседания Арбитражного суда Краснодарского края по делу о рассмотрении заявления о признании компании застройщика ООО "Юг-Стройка" несостоятельной и введении в отношении нее процедуры наблюдения состоялось 22 марта. Судебное заседание в итоге закончилось решением об отложении рассмотрения заявления до 18 апреля 2018 года.

Дело в отношении застройщика ЖК "Мир" рассматривается в Арбитражном суде Краснодарского края

Дело в отношении застройщика ЖК "Мир" рассматривается в Арбитражном суде Краснодарского края. Фото: Андрей Прончатов, со страницы группы "ИГД ЖК "МИР", "ЛУЧ", "ЗАРЯ"" в социальной сети "Вконтакте"

Одной из причин такого решения стало заявление представителя застройщика о том, что "застройщик принимает меры к продолжению дальнейшего строительства и ведет переговоры с потенциальным инвестором ООО "Ангара" в Республике Удмуртия". Представитель арестованного директора строительной компании заверил, что группа представителей застройщика в ближайшее время якобы выезжает в Удмуртскую республику для согласования нюансов с инвестором.

По окончанию судебного заседания между представителем застройщика и представителем инициативной группы дольщиков состоялась беседа, в ходе которой было высказано заверение, "что дольщики не преследуют цель банкротства предприятия, а готовы способствовать продолжению выполнения застройщиком своих обязательств по договорам долевого участия, при условии контакта с инициативной группой". Стороне должника было предложено участие членов инициативной группы дольщиков в переговорах с инвестором. Будет ли предложение дольщиков принято – пока не известно, но обманутые дольщики надеются, что очередные заверения со стороны застройщика не останутся пустыми обещаниями, данными, для затягивания процесса.

"Любое реальное действие застройщика, направленное на исполнение обязательств по договорам долевого участия в строительстве будет только приветствоваться участниками долевого строительства. Однако деструктивное поведение и наглый обман со стороны застройщика будет способствовать не только банкротству предприятия, но и уголовному наказанию ответственных лиц застройщика", — объясняют свою позицию дольщики ЖК "Мир".

Главное желание владельцев квартир в недострое – скорейшее решение вопроса с жильем. Многие из дольщиков поставлены на грань выживания, так как им приходится и выплачивать ипотеку, и платить за съемные квартиры. Однако даже после ареста застройщика, решение проблемы не сдвигается с "мертвой точки": застройщика не признали банкротом, а строительство на объекте не возобновлено.

Дольщики считают, что рассмотрение дела затягивается, в связи с чем, по их мнению, снижается инвестиционная привлекательность объекта, а также существенно сокращается срок для обращения дольщиками в страховую компанию за страховой выплатой в случае признания застройщика банкротом.

Недовольство действиями администрации Краснодара и Департамента по надзору в сфере строительства региона стала поводом для принятия дольщиками решения о возобновлении протестных акций, о чем они сообщил на страницах паблика дольщиков в социальной сети.

Суд идет, стройка стоит, пикет продолжаются: дольщики ЖК "Мир" в Краснодаре просят помощи

Суд идет, стройка стоит, пикет продолжаются: дольщики ЖК "Мир" в Краснодаре просят помощи. Фото: Андрей Прончатов, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, дольщики "Мира" вместе с товарищами по несчастью — дольщиками ЖК "Луч" и Заря", пострадавшими от того же горе-застройщика, уже неоднократно проводили акции протеста, но до сих пор проблемные жилые комплексы остаются "замороженным".

На сегодняшний день у ООО "Юг-Стройка" — 19 заявителей на банкротство, 38 арестов на счетах, 228,2 миллиона рублей нецелевого использования средств дольщиков по ЖК "Мир", кроме того, выявлено нецелевое использование средств по ЖК "Луч", в размере 73,8 миллиона рублей, а также долги по налогам и ПФР. На учредителя ООО "Юг-Стройка" (ранее ООО "Остринский") – Антона Остринского заведено уголовное дело по ст.159 ч.4 УК РФ. Он арестован и находится в СИЗО.

Пока вокруг застройщика идут судебные разбирательства, дольщики вынуждены годами ждать обещанного жилья. Чтобы привлечь внимание властей и добиться от них помощи дольщики ЖК "Мир", Луч" и "Заря" проводят митинги и пикеты.

Очередная акция протеста дольщиков ЖК "Мир" состоялась 21 марта у здания краевой администрации. Совместно с дольщиками еже одного проблемного недостроя – ЖК "Южный" они требовали привлечения инвесторов и выплаты компенсаций.

В феврале 2018 года дольщики жилых комплексов "Мир", "Луч", Заря" и "Седьмое небо" организовали общий пикет рядом с одним из недостроенных многоэтажных домов по улице Ближний Западный обход в Краснодаре. В акции приняли участие более 80 человек. Митингующие стояли с плакатами неподалеку от оживленной дорожной трассы, требуя от властей конкретной помощи в сдаче домов в эксплуатацию.

Суд идет, стройка стоит, пикет продолжаются: дольщики ЖК "Мир" в Краснодаре просят помощи

Суд идет, стройка стоит, пикет продолжаются: дольщики ЖК "Мир" в Краснодаре просят помощи. Фото: Андрей Прончатов, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

23 января обманутые дольщики трех проблемных жилых комплексов "Луч", "Заря" и "Мир" провели собрание на строительной площадке ЖК "Заря" по улице Монтажников, 1/2.

Суд идет, стройка стоит, пикет продолжаются: дольщики ЖК "Мир" в Краснодаре просят помощи

Суд идет, стройка стоит, пикет продолжаются: дольщики ЖК "Мир" в Краснодаре просят помощи. Фото: Андрей Прончатов, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"


Акции протеста, митинги, пикеты обманутых дольщиков в Краснодаре в последнее время проводятся чуть ли не ежедневно. Только в марте митинговать к зданию краевой администрации выходили дольщики ЖСК "Лучистый", ЖК "Рич Хаус", "Южный"", Мир".

Суд идет, стройка стоит, пикет продолжаются: дольщики ЖК "Мир" в Краснодаре просят помощи

Суд идет, стройка стоит, пикет продолжаются: дольщики ЖК "Мир" в Краснодаре просят помощи. Фото: Андрей Прончатов, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Власти города и региона пытаются повлиять на ситуацию, но принимаемые ими меры сами дольщики считают малорезультативными.

20 марта 2018 года губернатором Краснодарского края был внесен законопроект о мерах компенсации для инвесторов-застройщиков проблемных объектов на рассмотрение в Законодательное собрание края. Об этом на своей странице в соцсети сообщил замглавы региона Андрей Алексеенко. Принятие закона позволит снять напряжение и начать системное решение проблемы с недостроями, отметил первый вице-губернатор. Уже к 2020 году, по плану, предполагается полностью закрыть этот вопрос, добавил он.

Общение с обманутыми дольщиками региона Андрей Алексеенко теперь ведет не только в ходе приемов и встреч, но и с помощью социальных сетей. Аккаунт первого заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко в социальной сети с первого же дня был "атакован" обманутыми дольщиками региона.

В феврале 2018 года первый замглавы Кубани сообщил о намерении быстрее сократить число долгостроев в регионе. С этой целью Андрей Алексеенко уверил глав муниципалитетов, что оправдания про поиск инвесторов замороженных жилых комплексов больше не принимаются и потребовал максимально ускориться для решения проблем обманутых дольщиков. Все дома можно достроить, патовых ситуаций нет, заявил вице-губернатор.

В январе ввели в "строй" 14 проблемных домов, в первом квартале планируется закрыть вопрос еще по пяти объектам, а до мая число долгостроев должно сократиться до 50-ти, отметил замглавы региона.

Как ранее сообщало информагентство, в конце декабря 2017 года прокурор Кубани Сергей Табельский на встрече с журналистами рассказал, что строительство 30% многоэтажных домов в Краснодарском крае ведется с задержкой. Половину этих объектов уже должны были сдать, но срок сдачи отодвинуты уже более чем на 9 месяцев. Всего же в 2017 году прокурорами региона выявлено более 500 нарушений законодательства в сфере защит прав участников долевого строительства.

В декабре, в ходе брифинга с журналистами мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил, что с начала 2017 года количество проблемных жилых комплексов в муниципалитете удалось сократить со 106 до 96. При этом в эксплуатацию введено 4 тысячи квартир. Глава заверил журналистов, что администрация города занимается решением проблем обманутых дольщиков, в частности находит новых инвесторов. Однако привлечение инвестиций затруднено в тех случаях, если в отношении недобросовестных застройщиков были возбуждены уголовные дела.

В Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект"Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06 либо заполнить специальную форму.

В статье использовано фото Андрея Прончатова со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте", https://vk.com/soyuzdolshikov, а также со страницы группы "ИГД ЖК "МИР", "ЛУЧ", "ЗАРЯ"" в социальной сети "Вконтакте", https://vk.com/stroybystreechuvak.
Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1521793801