Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
08:15
Три человека погибли в лобовом столкновении двух "легковушек" на Кубани
09:29
Аллергикам станет легче дышать в Краснодаре
09:05
Эти фразы кричат о запущенной самооценке – проверьте себя
08:50
Даже гуманитарий осилит эти 3 редких задачки из ЕГЭ по математике, а вы?
08:30
Почему 23 апреля называют днем Кающихся жен и что нельзя делать в этот день
07:00
23 апреля 1992 года в Краснодаре образовали хореографическое училище при ТО "Премьера"
06:00
Стало известно, в каком городе Кубани выгоднее инвестиции в жилье
22 апреля, 18:00
Дерево "носовых платков" зацвело в Сочи
22 апреля, 17:54
Готовим соус к макаронам: сытный обед за 10 минут – никогда не слипнутся
22 апреля, 17:40
Спецустройствами усилят рельсы новой Западной трамвайной линии Краснодара
22 апреля, 17:33
Подробности своей работы в Сколково раскрыл глава Краснодара
22 апреля, 16:58
Пострадавших от укусов клещей на Кубани в 2024 году больше, чем годом ранее
22 апреля, 16:32
Током убило 4-летнюю девочку в хозпостройке
22 апреля, 16:15
Названо место Краснодара в рейтинге регионов по доступности остановок транспорта
22 апреля, 16:08
В Краснодаре фонтаны проверили на готовность к летнему сезону
22 апреля, 15:44
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Новые ПЗЗ: обсуждать застройку любого района Краснодара смогут только живущие в нем

Существенные изменения в градостроительный документ в части публичных слушаний намерена внести мэрия кубанской столицы
Как обсуждать правила застройки Краснодара, и кто имеет право это делать - решат горожане Пресс-служба администрации Краснодара
Как обсуждать правила застройки Краснодара, и кто имеет право это делать - решат горожане
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

В правила землепользования и застройки (ППЗ) Краснодара вносятся изменения, которые разрешают участвовать в публичных слушаниях по точечным вопросам, касающимся определенной территории, только постоянно проживающим там горожанам или владельцам земельных участков и зданий. Жителей города приглашают обсудить такие условия участия в публичных слушаниях, а также другие существенные дополнения в ПЗЗ, среди которых обозначение зон объектов образования, здравоохранения и спортивно-рекреационных в границах Западного округа. Мнения жителей по поводу изменений в ППЗ власти намерены узнать в ходе встреч, которые пройдут с 26 марта по 26 апреля в четырех городских округах и 29 сельских населенных пунктов краевого центра, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

"С 1 января 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс, в соответствии с которыми изменяются возможности участия граждан в принятии решений в области градостроительной деятельности. Для приведения ПЗЗ, действующих на территории Краснодара, в соответствие с нововведениями нами подготовлен проект изменений, который будет рассмотрен на публичных слушаниях. Они пройдут во всех внутригородских округах и сельских населенных пунктах Краснодара в течение месяца, начиная с конца марта, — рассказала заместитель директора городского департамента архитектуры и градостроительства Надежда Панаетова.

Одно из важных решений, которые предстоит принять в ходе публичных слушаний — это определить на будущее, в какой форме обсуждения будут проходить в Краснодаре в дальнейшем. Согласно изменениям в федеральном законодательстве, предусмотрено два формата их проведения: публичные слушания, которые предполагают личные встречи, или общественные обсуждения посредством сети Интернет. Выбранный вариант будет закреплен в новой редакции ПЗЗ.

Кроме того, среди изменений, которые внесены на федеральном уровне, — уточнение по условиям участия в публичных слушаниях. Участвовать в обсуждении точечных вопросов, касающихся определённой территории, предполагается только постоянно проживающим там гражданам и владельцам земельных участков, помещений и объектов капитального строительства, расположенных на территории, которую затрагивает вынесенный на публичные обсуждения проект. Для этого необходимо будет предоставить паспортные данные или правоустанавливающие документы. Для наибольшего охвата участников слушаний возможно проведение одного или нескольких мероприятий в различных районах города.

Новые правила предусматривают также обязательное проведение экспозиции или экспозиций в течение всего периода размещения каждого рассматриваемого проекта. Здесь будут представлены информационные материалы по проекту, а также организовано консультирование посетителей представителями комиссии по ПЗЗ или разработчиками проекта. Информация о месте, дате открытия, сроках проведения каждой экспозиции будет содержаться в оповещении о начале публичных слушаний.

Кроме прочего, горожане смогут вносить свои замечания и предложения, начиная с момента опубликования оповещения, в письменной форме в адрес комиссии по ПЗЗ, посредством электронной почты, в ходе посещения экспозиции рассматриваемого проекта, а также непосредственно во время проведения самих публичных слушаний в письменной или устной форме.

Также нововведения коснутся земельных участков, предоставленных для ведения дачного хозяйства. В связи с изменившимся федеральным законодательством, организационно-правовая форма "дачное хозяйство" и "дачное некоммерческое объединение граждан" утратила свою силу, в связи с этим она будет исключена в новой редакции Правил. Положения ПЗЗ, касающиеся этой категории, вступят в силу с 1 января 2019 года.

Для возможности образования небольших земельных участков под объектами коммунального обслуживания (ТП, КНС, ШРП и т. д.), за исключением линейных объектов, определено, что минимальный размер земельных участков и предельные параметры разрешённого строительства для таких объектов не подлежат установлению.

Отдельные территориальные зоны дополнены условно разрешённым видом использования "Религиозное использование" (код 3.7), что позволит производить реконструкцию объектов капитального строительства, предназначенных для религиозных обрядов (церкви, соборы, храмы, часовни).

Также для приведения Правил землепользования и застройки в соответствие с генеральным планом Краснодара откорректировано функциональное зонирование территории Западного округа. В связи с этим статья 31 Правил дополнена зонами, которые имеются в генплане и отсутствуют в действующей редакции ПЗЗ: зоны застройки малоэтажными жилыми домами (Ж.4), зоны общественно-делового и коммерческого назначения (ОД.К), зоны многофункционального значения (ОД.М), зоны объектов образования (ОД.О), зоны объектов здравоохранения (ОД.З), спортивно-рекреационные зоны (РС) и зоны автодорог (А). Статья 32 Правил отредактирована с учётом градостроительных регламентов для введённых зон.

Обсуждение проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки Краснодара пройдет с 26 марта по 26 апреля в четырех внутригородских округах и 29 сельских населенных пунктах Краснодара. Отредактированный проект планируется принять и опубликовать до 1 июля 2018 года.

Ознакомиться с изменениями в Правилах землепользования и застройки муниципального образования город Краснодар и перечнем мест, где будут проведены публичные слушания, можно здесь", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, предыдущая редакция Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Краснодара вступила в силу в декабре 2017 года. Изменения коснулись всех частей ПЗЗ, в частности по новым нормам для всех территориальных зон в городе установлены четыре обязательных предельных параметра: предельные размеры участков, минимальные отступы от их границ, предельное число этажей или высота объектов и максимальный процент застройки в границах земельного участка. Ранее эти параметры не были обязательными для каждой территориальной зоны и не были регламентированы Правилами в полном объеме.

Ранее, в сентябре были подведены итоги публичных слушаний по изменениям в правила землепользования и застройки в Краснодаре, в которых горожане впервые приняли активное участие. Согласно предложениям краснодарцев в городе при выделении участков под строительство должно предварительно определяться предельное количество этажей возводимого здания и максимальный процент застройки на каждом земельном участке, а площадки для строительства школ и детских садов должно быть возможно резервировать заранее. Заключение о результатах публичных слушаний по правилам градостроительства доступно для ознакомления на сайте городской администрации.

Публичные слушания по предлагаемым изменениям в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) на территории муниципального образования город Краснодар проходили во всех внутригородских округах, включая пригородные населенные пункты, с 19 июня по 14 августа. Всего состоялись 33 публичные встречи. На слушаниях поступило около 50 замечаний и предложений по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки.

В обсуждение ППЗ активно подключились общественники города. Участники движения "Помоги городу" заявили, что изменения в правилах землепользования, которые предлагались мэрией, откроют возможность для бесконтрольной и беспорядочной застройки города четырехэтажными многоквартирными домами на территориях, отведенных под индивидуальное жилищное строительство. Чиновники объяснили свою инициативу желанием позволить завершить процедуру узаконивания жильцам уже возведенных в городе 4-х этажных жилых строений. Однако активисты забили тревогу: новые правила открывают возможность реализовывать серые схемы строительства и узаконивать через суд многоэтажные дома недобросовестным застройщикам.

Ранее общественное движение "Помоги городу" обратилось с открытым письмом к кубанским властям. Активисты Краснодара требовали привести Правила землепользования и застройки в соответствие с генеральным планом города, чтобы остановить массовую застройку Краснодара многоэтажными домами в рекреационных зона, зонах катастрофического затопления, на землях сельскохозяйственного назначения и на землях транспортной инфраструктуры.

Активное участие горожан в обсуждении проекта и учет их мнений чиновниками городской администрации объясняется митингом краснодарцев в декабре 2016 года, на котором они потребовали внести изменения в прежний генплан города. Акцию протеста в Чистяковской роще тогда показали на федеральных каналах.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев жестко раскритиковал старый генеральный план столицы региона и посоветовал и.о. мэра Краснодара Евгению Первышову уволить чиновников, вносивших изменения в генплан. Губернатор потребовал конструктивной работы по внесению корректировок в главный градостроительный документ как со стороны краевых и городских властей, так и со стороны общественных организаций.

18 декабря 2016 года стало известно, что генплан Краснодара будет передан муниципальному предприятию "Горкадастпроект" для доработки— такое решение озвучил глава города Евгений Первышов.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Строить школы в Краснодаре теперь будет проще согласно новым правилам землепользования

Выдавать разрешения на строительство ларьков на дачных участках в Краснодаре не будут