Всем на зависть: только люди с IQ от 140 не задумываясь ответят на 8/8 вопросов — ТЕСТ
08:15
Угадайте самые жуткие мультики СССР по 1 кадру - шокированы даже взрослые
14:10
Синоптики предупредили о надвигающемся густом тумане в Сочи
13:10
Около 500 машин стоят в шестикилометровой пробке на Крымский мост со стороны Кубани
12:42
Сразу 11 ярмарок заработали в Краснодаре
12:33
Бархатные пяточки: 2 хитрости дома для идеального педикюра – круче салона
12:00
Вечный огонь разгромили в одном из районов Кубани
11:48
Угостите клубнику такой подкормкой в мае: за ягодами не найдете листьев
11:00
Более 58 млн рублей выделено Хабаровску на благоустройство скверов
10:55
Мужчина погиб в жестком ДТП с большегрузом на Кубани
10:41
Решение принято. Россиян, хранящих пенсию на банковской карте, ждет сюрприз с 1 мая
10:40
Распознайте эти 3 культовых песни по фильму СССР
10:30
Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
09:30
Лажают даже медалисты: это капризное слово лишает выпускников баллов на ЕГЭ
08:49
Вас пронзил луч знаний, если отгадаете 5/5 каверзных головоломок
08:30
Что нельзя делать 28 апреля в Пудов день, чтобы не лишиться денег
07:00
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 26 апреля, 09:42
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие 25 апреля, 18:00
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00

Вице-губернатор: Арест активиста обманутых дольщиков в Краснодаре - необъяснимое явление

Андрей Алексеенко опроверг версию о «зачистке пространства» перед выборами (ФОТО)
Арест активиста движения обманутых дольщиков Краснодара прокомментировал вице-губернатор СО страницы группы "Союза дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"
Арест активиста движения обманутых дольщиков Краснодара прокомментировал вице-губернатор
Фото: СО страницы группы "Союза дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Первый заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Алексеенко высказался на своей странице в социальной сети по поводу ареста активиста движения обманутых дольщиков из Краснодара Артема Андриасова. Арест общественника последовал после организации и проведения им митинга с участием дольщиков нескольких недостроев 27 февраля. По решению суда Артем Андриасов за нарушение правил проведения публичных акций был оштрафован. Арест активиста резко осудили дольщики Краснодарского края, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Вчерашняя история с арестом активиста движения обманутых дольщиков Артема Андриасова уже вызвала море гипотез и предположений. Главная версия конспирологов — власти Кубани зачищают пространство накануне выборов. Выскажу своё отношение к этому всему. Версия о зачистке пространства — полный бред. А сам факт ареста Артема — какое-то необъяснимое явление. Я считал и буду считать, что каждый имеет право на изъявление собственного мнения. В рамках закона, само собой. Артёма Андриасова несколько раз видел на наших совещаниях. Толковый парень, задаёт правильные и грамотные вопросы. Ну, а то, что точки зрения у нас разные — это не проблема. Это наоборот — норма. Я очень надеюсь, что все мы сделаем правильные выводы из этой ситуации. Думаю, суд во всём разберётся", — объяснил на своей странице в социальной сети "Вконтакте" Андрей Алексеенко.

Первый заместитель губернатора, который курирует сферу долевого строительства, также подчеркнул, что арест Андрея Андриасова не является "зачисткой властями Кубани какого-то там пространства".

"Единственное пространство, которое мы сейчас зачищаем, точнее, вычищаем — это строительная сфера, в которую проникло много не заслуживающих доверия граждан. А мы настроены на одно: полностью выполнить все обязательства перед обманутыми дольщиками. Работа в этом направлении ведется очень серьезная. Многие пока не видят её результатов. Но скоро все всё увидят", — сообщает в своем аккаунте Андрей Алексеенко.

По информации на странице группы "Союз дольщиков Краснодара" решением суда Артем Андриасов был признан виновным в нарушении правил проведения публичных акций и был оштрафован на 10 тысяч рублей.

"Назначенная судом сумма будет оплачена коллективно, это единогласное решение всех представителей ЖК нашего города и края", — сообщают представители движения обманутых дольщиков Краснодара и Краснодарского края.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, Артем Андриасов, как один из организаторов проведения совместного митинга обманутых дольщиков на территории Чистяковской рощи в Краснодаре 27 февраля, был задержан полицией после окончания мероприятия. В акции протеста участвовали дольщики жилых комплексов (ЖК) "Южный", "Седьмое небо", "Рич Хаус". Дольщики требовали конкретной помощи в сдаче жилых комплексов в эксплуатацию.

Митинг дольщиков в Чистяковской роще 27 февраля 2018 года

Митинг дольщиков в Чистяковской роще 27 февраля 2018 года. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

По словам активиста, его обвинили в нарушении правил проведения публичных акций. Дольщики в положенный срок подали заявку в администрацию Краснодара, и не получив официальный отказ, были уверены, что акция согласована. Однако по ее окончанию, Артема Андиасова пригласили по телефону в отделение полиции и составили протокол об административном нарушении по ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ. Дело об административном нарушении рассматривал Первомайский суд Краснодара 28 февраля.

Митинг дольщиков в Чистяковской роще Краснодара 27 февраля 2018 года

Митинг дольщиков в Чистяковской роще Краснодара 27 февраля 2018 года. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодаре и Краснодарском крае акции протеста, митинги, пикеты обманутых дольщиков проходят регулярно. Власти города и региона пытаются повлиять на ситуацию, но пока принимаемые меры мало результативны. В декабре, в ходе брифинга с журналистами мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил, что с начала 2017 года количество проблемных жилых комплексов в муниципалитете удалось сократить со 106 до 96. При этом в эксплуатацию введено 4 тысячи квартир. Глава заверил журналистов, что администрация города занимается решением проблем обманутых дольщиков, в частности находит новых инвесторов. Однако привлечение инвестиций затруднено в тех случаях, если в отношении недобросовестных застройщиков были возбуждены уголовные дела.

Напомним, глава Кубани Вениамин Кондратьев в ходе встречи с обманутыми дольщиками 15 ноября распорядился сдать в эксплуатацию долгострои, официально зарегистрированные в краевом реестре, до 2020 года. В настоящее время в Краснодарском крае 36% строительных объектов являются проблемными, на 90% из них уже разработаны "дорожные карты" — планы-графики работ по их завершению. Основными причинами возникновения долгостроев чиновники называют банкротство строительных компаний и возбуждение уголовных дел в отношении застройщиков.

В Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

По данным главы прокуратуры края Сергея Табельского, проблемным долгостроем является каждая шестая стройка. Более, чем на 9 месяцев затянуто возведение 127 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани.

В феврале 2018 года первый замглавы Кубани сообщил о намерении быстрее сократить число долгостроев в регионе. С этой целью Андрей Алексеенко уверил глав муниципалитетов, что оправдания про поиск инвесторов замороженных жилых комплексов больше не принимаются и потребовал максимально ускориться для решения проблем обманутых дольщиков. Все дома можно достроить, патовых ситуаций нет, заявил вице-губернатор. В январе ввели в "строй" 14 проблемных домов, в первом квартале планируется закрыть вопрос еще по пяти объектам, а до мая число долгостроев должно сократиться до 50-ти, отметил замглавы региона.

Общение с обманутыми дольщиками региона Андрей Алексеенко теперь ведет не только в ходе приемов и встреч, но и с помощью социальных сетей. Аккаунт первого заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко в социальной сети с первого же дня был "атакован" обманутыми дольщиками региона. Вице-губернатор не ожидал шквала обращений от "реальных людей" на его новой странице в паблике. По его словам, итог обращений дольщиков уже есть и он положительный — налажен контакт с 17-ю инициативными группами дольщиков, десять наиболее проблемных объектов будут рассмотрены в ближайшее время.

Пока же ситуация в Краснодарском крае по обманутым дольщикам по-прежнему остается непростой. Владельцы квартир в недостроях обращаются за помощью не только в администрацию города и края, но и в федеральные ведомства. 17 февраля 2018 года дольщики проблемных недостроев Краснодарского края представили регион на ll Всероссийском съезде обманутых дольщиков в Москве. В мероприятии, организатором которого выступила КПРФ, приняли участие более 1 300 делегатов из 27 субъектов России. Все участники встречи, как один, просили содействия в сдаче в эксплуатацию проблемных строительных объектов.

В статье использованы фото со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети" Вконтакте",https://vk.com/soyuzdolshikov.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани