Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
19 апреля, 08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
19 апреля, 16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
19 апреля, 16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
19 апреля, 15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
19 апреля, 15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
19 апреля, 15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Кто достроит ЖК «Территория счастья», с дольщиками обсудил вице-губернатор Кубани

Поводом для встречи стал арест руководителей строительной компании - застройщика как фигурантов уголовного дела о мошенничестве (ФОТО)
Кто достроит ЖК "Территория счастья" с дольщиками обсудил заместитель губернатора Кубани Пресс-служба администрации Краснодара
Кто достроит ЖК "Территория счастья" с дольщиками обсудил заместитель губернатора Кубани
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

В администрации Краснодарского края состоялась встреча первого вице-губернатора Андрея Алексеенко и участников долевого строительства проблемного ЖК "Территория счастья". Чиновники совместно с представителями обманутых дольщиков обсудили перспективы сдачи в эксплуатацию трех многоэтажных домов в связи с возбуждением уголовных дел в отношении застройщика. Новые инвесторы объекта заверили, что продолжат строительство, после приведения всех документов в соответствие с законодательством, сообщает ИА KrasnodarMediaсо ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

"Напомним, дольщики жилого комплекса "Территория счастья" уже полтора года не могут получить ключи от своих квартир. Компания-застройщик заморозила возведение домов по улице Жигуленко, 3 и Домбайской, 10 еще в 2015 году. С просьбами о помощи дольщики обратились к власти.

В настоящее время по этим объектам разработана дорожная карта, подготовлен план-график сдачи. Ситуация осложнилась тем, что руководители фирмы-застройщика были задержаны и сейчас находятся под домашним арестом.

Как отмечают инвесторы, от своих обязательств они не отказывается и готовы продолжать работы на стройплощадках, как только будут достигнуты договоренности.

– Должна была состояться передача строительной площадки для производства работ. Копия акта уже передана. В ближайшие дни у вас должно начаться производство работ, – резюмировал Андрей Алексеенко", — сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Обманутые дольщики ЖК "Территория счастья" надеются, что арест руководства строительной компании и застройщика не "заморозит" строительство и новый инвестор с администрацией края найдут пути решения проблемы.

"Мы просили назначить доверенное лицо от Купрадзе (руководителя ГК "Счастье) для взаимодействия с инвестором и подрядчиками. Что касается графика производства работ, по нашему мнению, он должен быть согласован и подписан администрацией, а также необходимо оформить его как приложение к дорожной карте, которая будет утверждена на ближайшем заседании межведомственной комиссии и размещена на сайте департамента по надзору", — рассказывает представитель инициативной группы дольщиков ЖК "Территория счастья" Ольга Бакаева.

Участники встречи со стороны обманутых дольщиков ждут, что все проблемные вопросы будут урегулированы до конца недели, как и распорядился вице-губернатор.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодаре, в отношении застройщиков проблемного долгостроя — руководителя группы компаний (ГК) "Счастье" Давида Купрадзе и генерального директора ООО КСС Андрея Соколова возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере. Подозреваемые задержаны и находятся под домашним арестом. Поводом для возбуждения уголовного дела дольщики называют незаконный вывод активов со строительного объекта.

Внимания краевых властей к своим проблемам обманутым дольщикам "Территории счастья" удалось добиться многодневной голодовкой, которая прекратилась только 3 октября. Участники протестной акции, которая стартовала 13 сентября, требовали, чтобы губернатор Краснодарского края лично взял на контроль сдачу в эксплуатацию их жилого комплекса, строительные работы на котором полностью остановились, несмотря на гарантии мэра кубанской столицы. Визита губернатора на проблемную стройку участники голодовки так и не дождались, но их устроили конструктивные предложения его первого заместителя Андрея Алексеенко. На встрече в администрации края 3 октября чиновники, застройщик и обманутые дольщики смогли прийти к консенсусу.

Голодовка дольщиков ЖК "Территория счастья"

Голодовка дольщиков ЖК "Территория счастья". Фото: инициативная группа дольщиков ЖК "Территория счастья"

Чтобы требования участников голодовки были услышаны и выполнены краевыми властями, обманутым дольщикам пришлось в течение трех недель отказываться от пищи. Отчаявшиеся получить собственное жилье люди круглосуточно находились на улице около офиса продаж застройщика проблемного объекта. По состоянию здоровья многие дольщики были вынуждены прекратить голодать. Некоторым участникам акции потребовалась медицинская помощь.

К крайней мере дольщики проблемного жилого комплекса (ЖК) были вынуждены прибегнуть из-за полной остановки строительства, отсутствия перспектив финансирования стройки и игнорирование властями проблемы брошенных на произвол судьбы людей.

Спустя несколько дней после старта голодовки, участников акции протеста посетили директор городского департамента строительства Максим Карпенко и застройщик Давид Купрадзе. Чиновник из мэрии заверил дольщиков, что скоро поступит новый взнос на достройку дома и что каждую неделю власти будут контролировать акты строительных работ. Однако люди не поверили обещаниям и продолжили акцию протеста.

26 сентября участников акции протеста около ЖК "Территория счастья" пригласили на совещание при губернаторе Краснодарского края по вопросам защиты прав участников долевого строительства. В совещании приняли участие замглавы региона Андрей Алексеенко, депутат Госдумы, руководитель рабочей группы партии "Единая Россия" по защите прав дольщиков Александр Сидякин, представители правоохранительных органов и дольщики многих проблемных объектов региона. По итогам встречи, голодовку дольщики ЖК "Территории счастья" решили продолжить.
Акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно. Напомним, как ранее сообщало информагентство, в Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

Дольщики ЖК "Территория счастья" ходят на митинги как на работу

Дольщики ЖК "Территория счастья" ходят на митинги как на работу. Фото: инициативная группа дольщиков ЖК "Территория счастья"

По данным главы прокуратуры края Сергея Табельского, проблемным долгостроем является каждая шестая стройка. Более, чем на 9 месяцев затянуто возведение 127 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани. За прошедшие месяцы 2017 года прокуроры выявили 250 нарушений в сфере долевого строительства в крае. Одна из причин, по которой число обманутых дольщиков на Кубани не уменьшается — непоследовательность властей, акцентировал Сергей Табельский, — органы местного самоуправления (МСУ) выдают разрешения на строительство , а после того, как дольщики вкладывают деньги, аннулируют разрешения. Также имеют место и "криминальные причины", в частности, двойные продажи, нецелевое расходование вложенных участниками долевого строительства денег, вывод средств и помещений аффилированным лицам.

Городом – "кидаловом", столицей беспредела в долевом строительстве, городом страданий и слез называют Краснодар тысячи обманутых дольщиков.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp

1508994008