Сотрудниками Управления Россельхознадзора предотвращен ввоз на территорию Российской Федерации арахиса, зараженного патогенными микроорганизмами. Анализ партии орехов выявил, что они не соответствуют санитарным нормам и опасны для здоровья при употреблении. Ввоз зараженного арахиса на территорию России был запрещен, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея
"В Новороссийском морском порту государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея выявили 44 тонны опасного арахиса из Аргентины.
Проба от данной партии арахиса, с целью контроля безопасности и качества, была направлена на исследования в Новороссийский филиал ФГБУ "Центр оценки качества зерна", где было установлено, что арахис не соответствует техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" по показателю "бактерии группы кишечных палочек (колиформы)".
В результате проведённой лабораторной экспертизы наличие бактерий группы кишечных палочек в ядрах арахиса подтвердилось, что делает данную продукцию опасной для использования в пищу.
Согласно законодательству Российской Федерации, ввоз опасного арахиса в нашу страну запрещён", — сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.