KrasnodarMedia, 15 июня. Апшеронский районный суд вынес приговор организаторам подпольной лаборатории по производству прекурсоров наркотических средств. Денис М. приговорен к шести годам колонии общего режима со штрафом 300 тыс. рублей, его сообщница Светлана К. — к 12 годам колонии общего режима со штрафом 300 тыс. рублей, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
Суд установил, что летом 2025 года молодые люди сняли дом в станице Темнолесской и организовали в нем лабораторию: установили вытяжку, стеллажи, застелили полы полиэтиленом для сокрытия испарений. Следуя инструкциям кураторов из Москвы, подсудимые закупили оборудование и сырье. Светлана отвечала за процесс производства, Денис ей помогал. Готовые прекурсоры они планировали отправить в столицу.
Девятого июля между подельниками произошел конфликт: Мужчина был против незаконной деятельности сожительницы. Желая уничтожить лабораторию, он поджег ее куртку и бросил на пол, что вызвало возгорание. Соседи, заметив дым, вызвали пожарных и полицию. На месте стражи порядка обнаружили десятки канистр с химикатами и мешки с прекурсорами общей массой более 24 кг.
В суде мужчина не признал вину в изготовлении прекурсоров, заявив, что лишь помогал девушке и снимал процесс на телефон. Поджог дома он признал полностью. Приговор в законную силу не вступил.