KrasnodarMedia, 9 июня. В кубанской столице завершилась реконструкция дороги и тротуаров на улицах Образцова, Памяти Чернобыльцев и Эльбрусской. Готовность объекта составляет 95%, осталось построить две канализационно-насосные станции, сообщил глава города Евгений Наумов в ходе рабочего выезда.
Протяженность двухполосной дороги — 1,54 км, ширина — 8 метров. На объекте уложили новое асфальтобетонное покрытие, обустроили тротуары из плитки длиной более 2,7 км, установили освещение и велодорожку. Также построили ливневую сеть и колодцы. Специалисты занимаются благоустройством, осенью планируется высадить деревья.
Наумов поручил оперативно завершить строительство КНС у филиала гимназии № 18, чтобы техника не мешала подвозу детей в учебный год. Вторую станцию в районе улицы Эльбрусской необходимо сдать до конца года.
При расширении дороги потребовалось перенести памятник Чернобыльцам Кубани. Новое место для мемориала выберут на улице Памяти Чернобыльцев. Глава города подчеркнул, что более 11 тыс. кубанцев участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, и их подвиг необходимо достойно увековечить.
В выезде также участвовали заместители главы города, директор департамента транспорта Андрей Белугин, глава администрации Прикубанского округа Евгений Беликов и представители подрядной организации. Работы стартовали летом 2024 года.

