KrasnodarMedia, 5 июня. Сотрудники краснодарского водоканала совместно с абонентами собрали и передали на переработку 300 килограммов отработанных батареек. Акция была приурочена ко Дню эколога, сообщили в пресс-службе предприятия.
На территории подразделений и в центре обслуживания абонентов установили специализированные контейнеры с маркировкой и инструкциями. Сбор опасных отходов продолжался несколько месяцев.
"Особую опасность для экологии представляют батарейки: по данным ученых, всего одна такая батарея может загрязнить 20 м² почвы и испортить до 400 литров воды. Реализуя подобные инициативы, мы не только устраняем экологическую угрозу, но и способствуем формированию культуры ответственного потребления", — отметила директор по персоналу Вера Зубкова.
Все собранные батарейки передали лицензированному оператору по утилизации опасных отходов. Процесс переработки включает безопасное извлечение тяжелых металлов и других токсичных компонентов, что исключает их попадание в почву и грунтовые воды.