KrasnodarMedia, 3 июня. В Волгограде сотрудники ФСБ, МВД и ФСИН пресекли противоправную деятельность местного жителя 1992 года рождения. Мужчина подозревается в государственной измене: с 2023 года он за денежное вознаграждение сотрудничал с представителями вооруженных сил Украины.
Как сообщает ФСБ России, по заданию противника задержанный активировал сим-карты российского сегмента связи и регистрировал на них электронные кошельки. Кроме того, он получал, хранил и пересылал специализированное телекоммуникационное оборудование. Впоследствии все эти устройства использовались врагом для массовых ложных сообщений о терактах, мошеннических действий и подрывных информационных акций.
В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по статье 275 УК России (государственная измена), а также по части 5 статьи 33 и части 3 статьи 207 УК России. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По фактам ложных сообщений о терактах возбуждено 15 уголовных дел в Волгоградской, Омской, Ростовской, Самарской областях, Санкт-Петербурге и Республике Тыва.
Установлено, что все активированные сим-карты использовались для мошенничеств. С их помощью были обмануты даже близкие родственники российских военнослужащих, пропавших без вести или попавших в плен. Общий ущерб гражданам достиг почти 300 млн рублей. В ФСБ России предупреждают, что все лица, согласившиеся на сотрудничество с противником, будут установлены и понесут суровое наказание, пишет "Волгоградская правда".