KrasnodarMedia, 1 июня. В Краснодаре осудили четверых молодых людей, двое из которых являются несовершеннолетними. Они нападали на своих сверстников в краевой столице в период с апреля по октябрь 2024 года.
Следствие установило, что злоумышленники применяли физическую силу и использовали различные предметы в качестве оружия, чтобы отбирать у подростков деньги и личные вещи. Если денег у жертвы не оказывалось, потерпевших принуждали оформлять на себя микрозаймы, а полученные средства передавать нападавшим. Причиненный ущерб варьировался от 1 тысячи 300 до 44 тысяч рублей.
Суд признал всех фигурантов виновными. В зависимости от роли каждого в совершённых преступлениях им назначили наказание в виде лишения свободы на сроки от 1 года 3 месяцев до 5 лет 6 месяцев. Двое несовершеннолетних будут отбывать наказание в воспитательной колонии, а после достижения 18 лет их переведут в колонию общего режима.
Приговор в законную силу ещё не вступил, сообщает объединённая пресс-служба судов Краснодарского края. Ранее в суд также передали дело против банды подростков, организовавших "бойцовский клуб" в Губернском микрорайоне Краснодара, где они запугивали и избивали сверстников.
Дело подростковой банды из Краснодара передали в суд Подростки создали "бойцовский клуб" в Прикубанском округе