США планируют возобновить ядерные испытания, но без масштабных атмосферных взрывов. Они будут отличаться от тестов, что проводились в эпоху Холодной войны, сообщил помощник госсекретаря по контролю над вооружениями Кристофер Йо.
По его словам, новые тесты будут проводиться на равной основе с другими странами. Истечение срока действия договора СНВ, по мнению Йо, может открыть путь к новому этапу стратегической стабильности и помочь администрации Трампа сократить ядерные арсеналы в мире. Он добавил, что на данный момент нет никаких договорённостей с Москвой о продлении или замене соглашения.
Дипломат также призвал все ядерные державы — не только Россию и США — участвовать в переговорах по прекращению гонки вооружений. По его убеждению, ядерный зонтик, который Вашингтон предоставляет союзникам, снижает риск распространения ядерного оружия. По этой причине страны не чувствуют необходимости создавать собственные арсеналы, передает РИА "Новости".
Арсений Луговой