Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
18 апреля, 08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
18 апреля, 17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
18 апреля, 17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
18 апреля, 17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
18 апреля, 17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
18 апреля, 16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
18 апреля, 16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
18 апреля, 16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
18 апреля, 16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
18 апреля, 15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
18 апреля, 15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Массовые сокращения грядут в сети кубанского миллиардера Галицкого — ретейлере «Магнит»

По некоторым данным, увольнение может коснуться двух тысяч человек
2 ноября 2017, 12:00 Бизнес ЧЕСТНО О КРИЗИСЕ
Массовые сокращения грядут в сети кубанского миллиардера Галицкого — ретейлере "Магнит" Ирина Ленская
Массовые сокращения грядут в сети кубанского миллиардера Галицкого — ретейлере "Магнит"
Фото: Ирина Ленская

Массовые сокращения из-за кризисной ситуации наметились в сети кубанского миллиардера Сергея Галицкого — ритейлере "Магнит". По слухам, которые активно обсуждаются в компании, сокращение может коснуться двух тысяч человек, многим отделам объявили о снижении зарплаты. Анонимные источники из торговой сети также сообщают, что людям предлагают уволиться добровольно. Чем вызвана такая ситуация и как она может отразиться на рынке труда страны и Кубани – разбирался корреспондент "ФедералПресс" Дмитрий Мирошников, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Магнитная буря: сотрудники крупнейшей торговой сети России приготовились к массовым сокращениям.

В крупнейшей торговой сети России – АО "Тандер" (которое владеет продуктовым ритейлером "Магнит") – на фоне обвала акций компании наметились массовые сокращения. Информацию об этом "ФедералПресс" сообщили сразу несколько сотрудников. По слухам, которые сейчас активно обсуждаются в компании, это может коснуться до 2 тысяч человек.

Взгляд изнутри

О сокращениях в самой крупной торговой сети России – компании ЗАО "Тандер" (которая владеет продуктовым ритейлером "Магнит") – "ФедералПресс" сообщили сразу несколько сотрудников, не связанных друг с другом. В распоряжении редакции появилась информация о том, что в ближайшее время компания готовится к массовому сокращению сотрудников из-за кризисной ситуации и обвала своих акций. Сотрудники говорят, что под сокращение могут попасть более 2 тыс. человек. Также источники сообщают, что многим отделам уже официально объявили о сокращении зарплаты.

"Массовое сокращение в сети холдинга "Магнит" действительно имеет место быть", – рассказал на условиях анонимности один из сотрудников компании. По его словам, он не удивлен данной ситуацией, поскольку ранее компания применяла активную политику по продвижению, когда "Тандер" занимал все хоть сколько-нибудь значимые свободные точки в регионах. "Слишком много "Магнитов" открылось, теперь они закрываются. Соответственно, во всех филиалах идут сокращения, как управляющего персонала, так и непосредственно работников магазинов. Происходят сокращения и в головном офисе", – рассказал он.

Собеседник агентства отметил, что, по его мнению, массовые сокращения продумывались заранее. Так что если совпадение с негативной для "Магнита" финансовой ситуацией и есть, то оно лишь отчасти объясняет причины происходящего. Впрочем, возможно именно обострение конкуренции с другими торговыми сетями вынудило ритейлера начать сокращение убыточных торговых точек и части управляющего персонала.

"В "Магните" увольнения обсуждают бурно, ведь сокращают во всех подразделениях и филиалах. Про сокращения знают и обсуждают все, кто хоть сколько-нибудь связан с компанией. При этом, в некоторых случаях увольняются целые сектора. А сама компания предпочитает не увольнять людей по закону, а настойчиво предлагает им уйти сами (тем самым экономя на выплате обязательного в первом случае двухмесячного оклада и не предлагая альтернативного трудоустройства)", – отмечает анонимный сотрудник компании.

По его словам, точные цифры сокращений знает только руководство компании. При этом, по слухам, в головном подразделении компании в итоге штат должен быть уменьшен примерно на 15 % (при общей численности около 5 тыс. человек), а в филиалах данный показатель может составить 30 %. У действующих сотрудников, по словам источника, зарплата должна понизиться. Но не на много: всего лишь около 6 %.

Заметим, что согласно рейтингу самых крупных компаний России журнала Forbes, на протяжении трех лет "Магнит" занимает первую строчку в списке. Общий штат сотрудников в настоящее время составляет более 280 тыс. сотрудников. Каждую неделю компания открывает несколько сотен рабочих мест (к слову, на втором месте главный конкурент – ритейлер X5 Retail Group со штатом в 196 128 человек).

Осень финансиста

Напомним, что неделей ранее – 20 октября – цена расписок на акции "Магнита" на Лондонской фондовой бирже упала более чем на 10 % после публикации результатов работы за июль–сентябрь. На 16:08 по московскому времени бумаги падали на 11,56 % до 33,58 долларов за штуку, капитализация компании составила 16 млрд долларов.

Сергей Галицкий

Сергей Галицкий. Фото: С сайта ФК "Краснодар" new.fckrasnodar.ru

"В фокусе внимания российских инвесторов оказались акции компании "Магнит", которые рухнули на 12 % на фоне падения прибыли вдвое, – комментирует ситуацию руководитель отдела продаж АО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Сергей Королев. – Данные из отчета компании говорят, что чистая прибыль за квартал упала на 53,3 % – до 6,9 млрд рублей, хотя стоит отметить, что выручка сети выросла на 6,5 % до 286 млрд рублей". При этом, "Магнит" снизил также прогноз по росту выручки за 2017 год. Теперь компания ждет роста оборота на 8–10 % – против 9–11 % ранее.

По словам Сергея Королева, с начала года ретейлер открыл 1638 магазинов, а общее количество сети на 30 октября стало 15697, что частично снизило чистую прибыль. Кроме того, компания вложилась в ряд

крупных инфраструктурных проектов. Так, за неполный год "Магнит" объявил о запуске собственной аптечной сети и своего промышленного парка (первого на Кубани), где открыл крупнейший в Краснодаре крупнейший в России грибной цех. А совсем недавно "Магнит" объявил о покупке площадей крупной сибирской сети магазинов – речь идет о приобретении 100 % фирмы ЕТК, владеющей сетями "Красный Яр" и "Батон". Также недавно владелец компании Сергей Галицкий совершил технический запуск крупного парка, расположенного рядом с построенным в прошлом году и принадлежащим ему стадионом, что также повлияло на финансовые результаты.+

"ФедералПресс" обратился за комментарием в пресс-службу компании, однако на момент написания материала ответ так и не поступил, но редакция всегда готова опубликовать комментарий.

Экспертная оценка

"Давайте смотреть на факты, официальной информации о сокращениях так и не появлялось, – отмечает в комментарии "ФедералПресс" кубанский экономист Евгений Змиев. – Впрочем, даже если начнутся массовые сокращения, то работникам по закону должны выплатить двухмесячный оклад и предложить перейти на другие места в организации. Пока мы не слышали ни о первом, ни о втором. При этом ранее "Магнит" заявлял о планах развивать производственные сегменты и целый ряд других направлений, куда в теории и могли бы перейти сотрудники. Кроме того, в случае массовых сокращений компания должна за несколько месяцев уведомить службу занятости".

Евгений Змиев отметил, что в сложившейся на сегодняшний день ситуации ничего катастрофического для "Магнита" нет. Все компании развиваются неравномерно. И рывки развития могут сменяться периодами замедления, поделился экономист. "Я хотел бы обратить внимание на одну закономерность. Как мы знаем, Краснодарский край является базовым для "Магнита". Однако в последние два–три года мы наблюдаем серьезный заход других ретейлеров. В то же время, кубанская торговая сеть так и не смогла серьезно развернуться в Москве и целом ряде других регионов. Это говорит о том, что если раньше компания побеждала на Юге в конкурентной борьбе за счет минимальных цен, то теперь это преимущество утеряно. Другие крупные конкуренты за счет акций и бонусов, отлаженной логистики и снижения издержек могут предлагать товары дешевле. Кроме того, сейчас в Краснодаре снова наблюдается расцвет мелких магазинов. Эта тенденция самая опасная для бизнеса. Если эта тенденция проявляется даже в "домашнем" регионе, то стоит задуматься о продолжении следовании прежней стратегии компании", – говорит Змиев.

По словам эксперта, все выше сказанное указывает на то, что "Магнит" интенсивно теряет главные деловые торговые преимущества. Если в прошлом ретейлер вытеснял с рынка конкурентов за счет низких цен и преимуществ логистики, то сейчас, после произошедших за последние годы изменений, эффект масштаба теряется. Проблемой стало и то, что компания больше не может расти скачкообразными темпами.

"Отмечу, что как мы знаем, владелец компании Сергей Галицкий является также и руководителем торговой сети. Но он занимается активно еще и футболом, уделяет внимание развитию промпарка и другим проектам. Нужно признать, что когда загрузка топ-менеджера достигает критических величин, то в компании идет ослабление. То, что происходит сейчас – это первый сигнал ослабления хватки Галицкого. Но думаю, что данный сигнал замечен. И меры будут приняты. Если удастся вернуться к стратегическому преимуществу в виде самых доступных цен, то компания вскоре вернется к своему стратегическому положению. Ну и вероятно, что сейчас сеть попробует избавиться от фактора кадровой закрытости топ-менеджмента, который тоже негативно влияет на управляемость. Возможно, в руководстве случится обновление управленческих кадров, которое позволит более гибко реагировать на изменения, происходящие на рынке", – акцентировал Евгений Змиев

Кадровый вопрос

Как отмечает Евгений Змиев, в случае массовых сокращений конкуренция соискателей на рынке труда может увеличиться. Впрочем, безработица вырастет не столько в крупных городах, сколько в ряде районов края, поскольку выходцы из них составляют значительную часть персонала "Магнита". "В случае негативных тенденций можно ожидать переселения населения во внутренние районы региона, откуда люди приехали на заработки. Но это будет только в случае серьезных проблем, которых вполне возможно удастся избежать. В тех же Краснодаре и Сочи сейчас много других свободных вакансий. Так что на крупных муниципалитетах региона эта гипотетическая ситуация должна отразиться не сильно. В то же время я не берусь судить, как сложится обстановка на рынке труда других регионов", – говорит экономист.

"Поскольку "Магнит" не государственная компания, то региональная власть не имеет к ней никакого отношения, – прокомментировали "ФедералПресс" ситуацию в пресс-службе администрации Краснодарского края. – У нас информации по массовым сокращениям пока нет. Но, если это произойдет и люди будут уволены, мы уверены, что компания "Магнит" выплатит все причитающиеся компенсации. По закону, граждане должны будут встать на учет в службу занятости. Вот тогда это станет краевой историей. Соответственно, этим гражданам будет предложено переобучение и новая работа".

Впрочем, судя по всему, возможный массовый приток новых кадров на рынок труда не сильно ухудшит социально-экономическую обстановку в регионе, замечают эксперты из отрасли. "Сейчас рынок труда стабилизируется – количество вакансий растет, а уровень конкуренции вернулся к докризисным показателям в шесть человек на место в Краснодарском крае и в среднем по России, – рассказывает руководитель пресс-службы макрорегиона Юг компании HeadHunter Илона Полянская. – Напомню, что в 2015–2016 годах компании оптимизировали расходы, сокращали персонал, и работу искали не только уволенные сотрудники, но и те, кто просто боялся быть уволенным. Тогда резко сократилось количество вакансий, а резюме стало больше – и на одну вакансию в среднем по рынку доходило до 12 резюме. Сейчас ситуация нормализовалась".

По словам представителя HeadHunter, с начала года по сентябрь 2017-го количество вакансий по отношению к аналогичному периоду 2016-го в РФ увеличилось на 5 %. "На Кубани большого прироста числа вакансий по сравнению с предыдущим годом нет – показатели остались примерно на уровне тех, что мы отмечали с января по сентябрь 2016 года. В этом году прирост вакансий не столь значителен", – делится Илона Полянская.

Заметим, что пока сотрудники самого крупного ритейлера в России задумываются о своем будущем и обсуждают возможные увольнения, владелец компании Сергей Галицкий получил неожиданную поддержку со стороны президента России. Так, сегодня Владимир Путин наградил Сергея Галицкого почетной грамотой за заслуги в развитии предпринимательства, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp

1509613251