Замглавы Кубани Алексеенко – обманутым дольщикам: Власть четко понимает, что нужно делать

Андрей Алексеенко провел встречу с представителями обманутых дольщиков нескольких недостроенных объектов
Механизм решения проблем обманутых дольщиков выработан - замглавы Кубани Андрей Алексеенко
Фото: Инициативная группа дольщиков ЖК "Территория счастья"

Выработан некий механизм решения проблем обманутых дольщиков, есть четкое понимание, что нужно делать и какими должны быть следующие шаги, сообщил замглавы Кубани Андрей Алексеенко. Первый вице-губернатор провел встречу с представителями обманутых дольщиков нескольких недостроенных объектов и отметил, что в ходе обсуждения проблем дольщиков, были найдены пути решения и составлена "дорожная карта", сообщает ИА KrasnodarMedia.

Андрей Алексеенко рассказал на своей странице в соцсети о прошедшей встрече с представителями обманутых дольщиков сразу нескольких проблемных объектов.

"Обсудили подробно каждую из проблем, нашли пути решения и составили “дорожную карту”: по каким-то объектам были даны поручения профильным ведомствам (в частности, Департаменту по надзору в строительной сфере), по некоторым вопросам невозможно обойтись без обращения в суд, и в этом случае инициатива должна исходить непосредственно от граждан, — сообщил Андрей Алексеенко, — По ЖК “Жемчужина”, например, жителям необходимо оформить право собственности на землю, это ускорит поиск инвестора.

Дольщикам ЖК “Наутилус” необходимо организовать встречу с архитекторами, по итогам которой должна появиться концепция застройки, без которой инвестора не найти. В этом объекте право собственности на землю давно оформлено, однако, с 2002 года ничего не происходит.

В случае с ЖК “Багратион” было аннулировано разрешение на строительство, невозможно оформить собственность, там вообще целый комплекс проблем, поэтому запланировали провести публичные слушания по этому объекту в начале апреля.

По ЖК “Версаль” в ближайшую неделю проведем встречу в Департаменте строительного надзора и определим дальнейший план действий.

Также нужно разбираться с проведенными ранее экспертизами у “Сердца столицы” и на Старокубанской улице, дом 123.

Так что некий механизм подхода к решению проблем обманутых дольщиков у нас уже, можно сказать, выработан: мы четко понимаем, что нужно делать и каким должен быть следующий шаг в той или иной ситуации. Но следует помнить, что необходимо жестко придерживаться рамок закона и тех полномочий, которые возложены на органы исполнительной власти региона".

Как сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодаре и Краснодарском крае регулярно проходят акции протеста, митинги, пикеты обманутых дольщиков. Власти города и региона пытаются повлиять на ситуацию, но пока принимаемые меры мало результативны. В декабре, в ходе брифинга с журналистами мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил, что с начала 2017 года количество проблемных жилых комплексов в муниципалитете удалось сократить со 106 до 96. При этом в эксплуатацию введено 4 тысячи квартир. Глава заверил журналистов, что администрация города занимается решением проблем обманутых дольщиков, в частности находит новых инвесторов. Однако привлечение инвестиций затруднено в тех случаях, если в отношении недобросовестных застройщиков были возбуждены уголовные дела.

Напомним, глава Кубани Вениамин Кондратьев в ходе встречи с обманутыми дольщиками 15 ноября распорядился сдать в эксплуатацию долгострои, официально зарегистрированные в краевом реестре, до 2020 года. В настоящее время в Краснодарском крае 36% строительных объектов являются проблемными, на 90% из них уже разработаны "дорожные карты" — планы-графики работ по их завершению. Основными причинами возникновения долгостроев чиновники называют банкротство строительных компаний и возбуждение уголовных дел в отношении застройщиков.

В Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

По данным главы прокуратуры края Сергея Табельского, проблемным долгостроем является каждая шестая стройка. Более, чем на 9 месяцев затянуто возведение 127 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани.

В феврале 2018 года первый замглавы Кубани сообщил о намерении быстрее сократить число долгостроев в регионе. С этой целью Андрей Алексеенко уверил глав муниципалитетов, что оправдания про поиск инвесторов замороженных жилых комплексов больше не принимаются и потребовал максимально ускориться для решения проблем обманутых дольщиков. Все дома можно достроить, патовых ситуаций нет, заявил вице-губернатор.

В январе ввели в "строй" 14 проблемных домов, в первом квартале планируется закрыть вопрос еще по пяти объектам, а до мая число долгостроев должно сократиться до 50-ти, отметил замглавы региона.

Общение с обманутыми дольщиками региона Андрей Алексеенко теперь ведет не только в ходе приемов и встреч, но и с помощью социальных сетей. Аккаунт первого заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко в социальной сети с первого же дня был "атакован" обманутыми дольщиками региона. Вице-губернатор не ожидал шквала обращений от "реальных людей" на его новой странице в паблике. По его словам, итог обращений дольщиков уже есть и он положительный — налажен контакт с 17-ю инициативными группами дольщиков, десять наиболее проблемных объектов будут рассмотрены в ближайшее время.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость